সংগৃহীত ছবি
আন্তর্জাতিক

লেবাননে শান্তিরক্ষীদের ওপর হামলা 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: লেবাননে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষী দল ইউনিফিলের গাড়িবহরের ওপর হামলা চালানো হয়েছে। এ হামলায় ইউনিফিলের বিদায়ী উপপ্রধানসহ আরও কয়েকজন আহত হয়েছে।

শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) রাজধানী বৈরুত বিমানবন্দরে এই ঘটনা ঘটে। এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানায় কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরার।

আরও পড়ুন: পাকিস্তানের বোমা বিস্ফোরণ, নিহত ১১

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শুক্রবার লেবাননে দায়িত্ব শেষে গাড়িবহর করে শান্তিরক্ষীদের নিয়ে নেপালের উদ্দেশে রাজধানী বৈরুত বিমানবন্দরে নিয়ে যাচ্ছিলো। এ সময়

বৈরুত ত্যাগ করার সময় গাড়িবহরটি হামলার শিকার হয় এবং তাদের একটি যানবাহনে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। এতে মেজর-জেনারেল চক বাহাদুর ধাকাল আহত হন।

জাতিসংঘের অস্থায়ী বাহিনী ইউনিফিল (ইউএনআইএফআইএল) এক বিবৃতিতে লেবানন কর্তৃপক্ষের কাছে এই হামলার ‘সম্পূর্ণ ও তাৎক্ষণিক’ তদন্তের দাবি জানিয়েছে।

আলজাজিরা বলছে, ইসরাইলের অভিযোগের পর রাজধানী বৈরুতে ইরানি বিমান অবতরণ বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে লেবানন কর্তৃপক্ষ। এ সময় তেল আবিবের অভিযোগ, বেসামরিক বিমান ব্যবহার করে ইরান হিজবুল্লাহর কাছে অবৈধভাবে জিনিসপত্র পাচারের চেষ্টা করছে। দেশটির সরকারের এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে শুক্রবার ২য় দিনের মতো লেবাননের একমাত্র বিমানবন্দরের রাস্তা অবরোধ করে বিক্ষোভকারীরা। সেই বিক্ষোভ থেকেই শুক্রবার জাতিসংঘের গাড়িবহরে হামলার ঘটনা ঘটে।

আরও পড়ুন: সোমবার বাংলাদেশ-ভারত সীমান্ত সম্মেলন

লেবাননের প্রধানমন্ত্রী নাওয়াফ সালাম এবং লেবাননের সেনাবাহিনী ইউনিফিলের ওপর হামলার নিন্দা জানিয়েছে। এই হামলায় দোষীদের গ্রেফতারে কাজ করার অঙ্গীকার করেছে।

এদিকে, অনলাইনে ছড়িয়ে পড়া একাধিক ভিডিওতে দেখা যায়, জাতিসংঘের একটি সাদা যানবাহনে আগুন জ্বলছে আর ১ দল হলুদ পতাকাবাহী যুবক শান্তিরক্ষীদের তাড়া করছে।

বিবৃতিতে ইউনিফিল জানিয়েছে, জাতিসংঘের শান্তিরক্ষীদের ওপর হামলায় আমরা স্তম্ভিত। কারণ তারা দক্ষিণ লেবাননে কঠিন সময়ে নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে কাজ করছিলেন।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, গাড়িবহরের ওপর হামলা আন্তর্জাতিক আইনের স্পষ্ট লঙ্ঘন এবং যুদ্ধাপরাধ হিসেবে বিবেচিত হতে পারে। আমরা দেশটির কর্তৃপক্ষের কাছে সম্পূর্ণ ও তাৎক্ষণিক তদন্তের দাবি জানাই এবং দোষীদের বিচারের আওতায় আনার আহ্বান জানাই।

লেবাননের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আহমেদ আল-হাজ্জার রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমে জানায়, এই হামলাকে ‘শান্তিরক্ষী বাহিনীর বিরুদ্ধে অপরাধ’ বলে উল্লেখ করেছেন। এর প্রেক্ষিতে শনিবার একটি নিরাপত্তা বৈঠক আহ্বান করবেন তিনি।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশে বিপ্লবী হাদির দাফন সম্পন্ন

ওসমান হাদির দাফন সম্পন্ন হয় জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধি প্রাঙ্গণে।...

বিপ্লবী হাদির জানাজা সম্পন্ন

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শহীদ শরিফ ওসমান হাদির জানাজা জাতীয় সংসদ ভবন এলাকায় সম্...

ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ওসমান হাদির গ্রামের বাড়ি

দক্ষিনের জেলা ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হ...

কুষ্টিয়ায় ওসমান হাদীর গায়েবানা জানাজা

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ও জুলাই যোদ্ধা শহীদ শরীফ ওসমান হাদীর গায়েবানা জানাজা...

কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশেই হাদির কবর খনন

হাদির কবর খননের কাজ প্রায় সম্পন্ন হয়েছে। এ সময় আশপাশে অনেক মানুষের ভিড় লক্ষ্য...

ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ওসমান হাদির গ্রামের বাড়ি

দক্ষিনের জেলা ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হ...

বিপ্লবী হাদি বেঁচে থাকবেন গণমানুষের মনিকোঠায় : বাংলাদেশ ন্যাপ

‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের বীর সেনানী শরীফ ওসমান হাদির ইন্তেকালে গভীর শোক ও...

কুষ্টিয়ায় হাদি হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ, কফিন মিছিল ও গায়েবানা জানাজা

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ও জুলাই যোদ্ধা শহীদ শরিফ ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ডের সঙ্...

কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশে বিপ্লবী হাদির দাফন সম্পন্ন

ওসমান হাদির দাফন সম্পন্ন হয় জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধি প্রাঙ্গণে।...

হাদির মৃত্যুতে জাতিসংঘ মহাসচিবের শোক প্রকাশ

ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডের তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা