আন্তর্জাতিক

ভারতে করোনায় একদিনে ৯০৩ জনের মুত্যু, শনাক্ত ৭৪,৪৪২ জন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতে মারণব্যাধি করোনাভাইরাসে একদিনে ৭৪ হাজার ৪৪২ টি নয়া সংক্রমণ এবং ৯০৩ জন করোনা রোগীর মৃত্যু হয়েছে। রোববার (৪ অক্টোবর) সকাল ৮ টা থেকে সোমবার (৫ অক্টোবর) সকাল ৮ টা পর্যন্ত কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে ওই তথ্য জানা গেছে।

সরকারি সূত্রে প্রকাশ, ভারতে এপর্যন্ত (৪ অক্টোবর) ৭ কোটি ৯৯ লাখ ৮২ হাজার ৩৯৪ জনের করোনার নমুনা পরীক্ষা করা সম্ভব হয়েছে। এরমধ্যে গতকাল (রোববার) ৯ লাখ ৮৯ হাজার ৮৬০ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়।

দেশে এপর্যন্ত মোট ৬৬ লাখ ২৩ হাজার ৮১৫ জন করোনা ভাইরাসে সংক্রমিত হয়েছেন। মারা গেছেন ১ লাখ ২ হাজার ৬৮৫ জন। মোট ৫৫ লাখ ৮৬ হাজার ৭০৩ জন সংক্রমণ মুক্ত বা সুস্থ হয়েছেন। শতাংশের হিসাবে যা ৮৪.৩৪ শতাংশ। বর্তমানে সক্রিয় করোনা রোগী হল ৯ লাখ ৩৪ হাজার ৪২৭ জন বা ১৪.১১ শতাংশ। এ নিয়ে একটানা ১৩ দিন ভারতে করোনায় সক্রিয় রোগীর সংখ্যা ১০ লাখের কম রয়েছে। মৃতের সংখ্যা কমে হয়েছে ১.৫৫ শতাংশ।

এদিকে, ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার আগামী বছরের জুলাই মাসের মধ্যে গোটা দেশের কমপক্ষে ২৫ কোটি মানুষের কাছে কোভিডের টিকা পৌঁছে দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছে। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রী ডা. হর্ষ বর্ধন বলেছেন, এ জন্য কোভিড প্রতিষেধকের ৪০ থেকে ১৫ কোটি ডোজ হাতে পাওয়া প্রয়োজন। রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলোকে বলা হয়েছে, অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে কাদের আগে ও কাদের পরে প্রতিষেধক দেওয়া হবে তার তালিকা তৈরি করে অক্টোবরের মধ্যে কেন্দ্রীয় সরকারকে পাঠাতে। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, করোনার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সামনের সারিতে থাকা স্বাস্থ্যকর্মীদের আগে প্রতিষেধক দেওয়ার কথা ভাবা হচ্ছে।

সান নিউজ/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ধানমণ্ডি ক্লাবে পালিত হলো বহুমাত্রিক মজিদ মাহমুদ

কয়েক বছর ধরে জন্মদিনে ঢাকায় থাকেন না সব্যসাচী লেখক...

সোনার দাম ভরিতে ২২১৬ টাকা কমলো

দেশের বাজারে সোনার দাম ভরিতে কমেছে সর্বোচ্চ দুই হা...

হামে শিশুমৃত্যু ও মার্কিন বাণিজ্য চুক্তির প্রতিবাদে মানববন্ধন, ১০ দফা দাবি

হামে আক্রান্ত হয়ে শিশু মৃত্যুর দায়ে সদ্য সাবেক অন্...

রাজধানীর বাজারে অস্থিরতা, নাখোশ ক্রেতা

রাজধানীর বাজারে নিত্যপণ্যের দামে আবারও অস্থিরতা দে...

বিসিবি জেলা প্রতিনিধি মনোনয়ন নিয়ে মুন্সীগঞ্জে তোলপাড়

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) জেলা প্রতিনিধি ম...

বিষাক্ত গ্যাসে মৃত্যু চার ভাইয়ের

ওমানে প্রবাসী চার বাংলাদেশি ভাইয়ের মৃত্যুর ঘটনায় ত...

হামের উপসর্গে আরও দুই শিশুর মৃত্যু

হামের উপসর্গে গত ২৪ ঘণ্টায় (শুক্রবার সকাল ৮টা থেকে...

বিসিবির এডহক কমিটি বাতিল চেয়ে এবার বুলবুলদের রিট

তামিম ইকবালের নেতৃত্বাধীন বিসিবির ১১ সদস্য বিশিষ্ট...

মানুষের ভাগ্য পরিবর্তনে পরিকল্পনা গ্রহণ করতে চাই: প্রধানমন্ত্রী

মানুষের উপকার হয়— এমন পরিকল্পনা গ্রহণ করতে চ...

‘ক্লাইভের সঙ্গে মীর জাফর আর আমেরিকার সঙ্গে ইউনূসের চুক্তি একই’

রবার্ট ক্লাইভের সঙ্গে মীর জাফরের চুক্তি আর আমেরিকা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা