স্বাস্থ্য

করোনা নিয়ে চীনের মিথ্যাচার, গবেষণায় তথ্য ফাঁস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে সর্বপ্রথম করোনা ভাইরাসের আবির্ভাব ঘটে। এই উহানের প্রাণঘাতী করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ নিয়ে বরাবরই মিথ্যাচার করে আসছে চীন। সম্প্রতি এক প্রতিবেদনে এমন তথ্য উঠে এসেছে।

বৃহস্পতিবার (৭ জানুয়ারি) প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চীনের সরকারি পরিসংখ্যানে উহানে করোনা রোগীর যে সংখ্যা দেখানো হয়েছে তা আসলে তিন গুণ বেশি। উহান শহরের গবেষকদের সাম্প্রতিক রিপোর্ট পিএলওএস নেগলেক্টেড ট্রপিক্যাল ডিজিজ জার্নালে প্রকাশ করা হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, ২০২০ সালের মার্চ থেকে মে মাসের মধ্যে সমগ্র চীনের ৬০ হাজারের বেশি স্বাস্থ্যবান লোকের রক্তের নমুনা বিশ্লেষণ করা হয়। তাতে দেখা যায়, এরমধ্যে উহানের ১ দশমিক ৬৮ শতাংশের সার্স-কোভি-২ এন্টিবডি পাওয়া গেছে।

চীনের দেওয়া হিসেব অনুযায়ী, উহানে মোট করোনা রোগী ৫০ হাজার ৩৪০ জন। কিন্তু গবেষকরা জানিয়েছেন, এই সংখ্যা ১ লাখ ৬৮ হাজার যা প্রকৃত সংখ্যার চেয়ে তিন গুণ বেশি। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মোট রোগীর কমপক্ষে দুই তৃতীয়াংশ উপসর্গহীন ছিল। এদিকে চীনের সরকারি হিসেব অনুযায়ী দেশটিতে করোনা রোগীর সংখ্যা ৯৬ হাজার ৪৮৪ জন। মৃত্যু হয়েছে ৪ হাজার ৭৮৮ জন।

২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে সর্বপ্রথম করোনা ভাইরাসের আবির্ভাব ঘটে। এরপর একে একে বিশ্বের ১৮৫ টির বেশি দেশে ছড়িয়ে পড়েছে এই ভাইরাস। করোনার আবির্ভাব এবং করোনা নিয়ে তথ্য লুকিয়েছে বলে চীনের বিরুদ্ধে অভিযোগ করেছে বিভিন্ন দেশ। তবে চীন বরাবরই এই অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে। রয়টার্স।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সৌদি পৌঁছেছেন ৬৫৫৯২ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী, ১৮ মৃত্যু

পবিত্র হজ পালনের জন্য এখন পর্যন্ত ১৬৯টি হজ ফ্লাইটে...

অস্ট্রেলিয়ায় স্ত্রী-দুই সন্তানকে হত্যা করে পুলিশকে ফোন বাংলাদেশির

অস্ট্রেলিয়ার সিডনি শহরে স্ত্রী ও দুই সন্তানকে হত্য...

আন্তর্জাতিক তায়কোয়ানডো রেফারি প্রশিক্ষণে বাংলাদেশের ৩ কুক্কিয়ন

আন্তর্জাতিক রেফারি প্রশিক্ষণে বাংলাদেশ তায়কোয়ানডো ফেডারেশন এই প্রথম তিনজন তায়...

নতুন ডিজাইনের ৫ টাকার নোট বাজারে

দেশের ঐতিহাসিক ও প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপত্যকে তুলে ধ...

বিভিন্ন দেশে আলোচিত ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ মহিষ

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নামানুসারে বাংলাদেশে একটি মহিষের...

শিগগিরই দেশে ফিরব: শেখ হাসিনা

বাংলাদেশে ২০০১ থেকে ২০০৬ সালের বিএনপি শাসনামলের দি...

ময়নাতদন্ত শেষে হস্তান্তর, তদন্তে একাধিক সংস্থা

মাদারীপুর শহরের আমিরাবাদ এলাকায় একটি ভাড়া বাসা থেক...

ভূমিসেবা নিতে অফিসে অফিসে ঘুরতে হবে না: প্রধানমন্ত্রী

রাজধানীর তেজগাঁওয়ে ভূমি ভবনে তিন দিনব্যাপী ‘...

*জুয়ার আগুনে পুড়ছে জীবন, কার্যকর উদ্যোগ শূন্য*

বাংলাদেশে জুয়া এখন স্মার্টফোনের পর্দায় ছড়িয়ে পড়েছে। এর নানা ধরনের নাম থাকলেও...

হাম ও উপসর্গ নিয়ে আরও ১১ শিশুর মৃত্যু

হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ১১ শিশুর মৃত্যু হ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা