ঐশ্বরিয়া রাই বচ্চন
বিনোদন

ঐশ্বরিয়াকে ৬ ঘণ্টা জিজ্ঞাসাবাদ

বিনোদন ডেস্ক: সাবেক বিশ্বসুন্দরী ও বলিউডের জনপ্রিয় অভিনেত্রী ঐশ্বরিয়া রাই বচ্চন। এবার পানামা পেপারস মামলায় সোমবার এই সুন্দরীকে তলব করল ভারতের এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)।

সোমবার (২০ ডিসেম্বর) দিল্লির লোকনায়ক ভবনে ইডির অফিসে হাজির হন নায়িকা। দীর্ঘ ৬ ঘণ্টা ধরে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয় বচ্চন বধূকে।

সূত্রের খবর, সোমবার ইডির বেশ কয়েকটি প্রশ্নের সম্মুখীন হতে হয়েছে ঐশ্বরিয়াকে। প্রথমত তাকে জিজ্ঞেস করা হয়, কীভাবে তাদের সঙ্গে যোগাযোগ হলো নায়িকার? নায়িকার পাশাপাশি তার বাবা-মাও এ কোম্পানির সঙ্গে যুক্ত। তাই ঐশ্বরিয়াকে জিজ্ঞেস করা হয়, আপনার পরিবার কীভাবে যুক্ত হলো এ জালিয়াতির সঙ্গে? ২০০৫ সালের জুন মাসে কেন শেয়ারহোল্ডার হয়েছিলেন ঐশ্বরিয়া? গত ১৫ বছরের বিদেশি পেমেন্টের সব রেকর্ড এদিন ইডির হাতে তুলে দেন ‘বচ্চন বহু’। আগামী দিনে আবার তাকে তলব করা হবে কি না সে বিষয়ে এখন পর্যন্ত কোনো সিদ্ধান্ত জানায়নি ইডি।

পানামা পেপারস মামলায় ভারতের প্রায় ৫০০ জন ভারতীয়র নাম জড়িয়েছে। তাদের মধ্যে অভিনেতা, ক্রীড়াবিদ, ব্যবসায়ীসহ সব বিশিষ্টজনের নাম রয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে কর ফাঁকির অভিযোগ রয়েছে। এ বিষয়ে ইতোমধ্যেই শুল্ক দফতরের কর্মকর্তারা তদন্ত শুরু করেছেন। পানামা পেপারস ফাঁস মামলায় বচ্চন পরিবারের নামও উঠে এসেছে। ইডি এ মামলায় অর্থপাচারের মামলাও নথিভুক্ত করেছিল। এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেটের এইচআইইউ বিষয়টি তদন্ত করছে।

অভিষেক বচ্চনও এ মামলায় জড়িয়েছেন। এক মাস আগে তাকেও ইডি অফিসে আসতে হয়েছিল। ইডি কর্মকর্তাদের কাছে কিছু নথিও হস্তান্তর করেছেন তিনি। ইডি সূত্রের খবর, খুব শিগগিরই অমিতাভ বচ্চনকেও এ মামলায় নোটিশ দেওয়া হবে।

২০১৬ সালে ব্রিটেনের পানামার একটি আইন সংস্থার সাড়ে ১১ কোটি টাকা কর ফাঁকি দেওয়ার নথি ফাঁস হয়েছিল। এতে সারা বিশ্বের বড় বড় নেতা, ব্যবসায়ী ও ব্যক্তিত্বদের নাম প্রকাশ করা হয়। ভারতের পাঁচশর বেশি মানুষের নাম গেছে। এতে বচ্চন পরিবারের নামও রয়েছে।

এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অমিতাভ বচ্চনকে চারটি কোম্পানির পরিচালক করা হয়েছিল। এর মধ্যে তিনটি ছিল বাহামাসে, একটি ছিল ভার্জিন দ্বীপপুঞ্জে। ১৯৯৩-এ এগুলো গঠন করা হয়। এসব কোম্পানির মূলধন ছিল ৫ হাজার থেকে ৫০ হাজার ডলার। কিন্তু এসব কোম্পানি ওই জাহাজগুলোর ব্যবসা করে আসছে, যার মূল্য ছিল কোটি টাকা। ঐশ্বরিয়া রাইকে প্রথমে একটি কোম্পানির ডিরেক্টর করা হয়। পরে তাকে কোম্পানির শেয়ারহোল্ডার ঘোষণা করা হয়।

প্রসঙ্গত, ২০১৭ সালে ফরেন এক্সচেঞ্জ ম্যানেজমেন্ট আইন ভঙ্গের অভিযোগে ঐশ্বরিয়ার বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করে ইডি।

২০১৬ সালে পানামা পেপারস প্রকাশের মাধ্যমে বিভিন্ন দেশের নাগরিকদের বিদেশে গচ্ছিত সম্পদের পরিমাণ প্রকাশ্যে আসে। সেই তালিকায় তিনশর বেশি ভারতীয়ের নাম আছে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্মরণকালের রেকর্ডসংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মরহুমা কারও থেকে ঋণ নিয়ে থাকেলে আমার সঙ্গে যোগাযোগ করবেন: তারেক রহমান

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মুন্সীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে ককটেলসহ ৩ জন আটক

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের নতুন আমঘাটা গ্রামে সহিংসতা ও...

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদীখান-শ্রীনগর) আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাত...

মোরেলগঞ্জ প্রেসক্লাবে খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল

বাংলাদেশের রাজনীতি ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ব্যক্তিত্ব, তিনবারের...

ইসলামী ব্যাংকে এক হাজার ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসারের ওরিয়েন্টেশন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে এক হাজার নতুন ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্...

ফেনীতে প্রাথমিকে শতভাগ বই এলেও মাধ্যমিকে অর্ধেকেরও কম সরবরাহ

নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হলেও এবারও বছরের প্রথম দিনে শতভাগ বই পাচ্ছে না শিক্ষার্থ...

এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি ভবনে হামলা-ভাঙচুর

মোবাইল ফোন হ্যান্ডসেট নিবন্ধনের বাধ্যবাধকতার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (১ জানুয়া...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা