অপরাধ

সোমবারেও বসছে হাইকোর্টের ৩৬ বেঞ্চ

নিজস্ব প্রতিবেদক: পবিত্র ঈদুল আজহা এবং অবকাশকালীন ছুটি মিলিয়ে আগামী ১৮ জুলাই থেকে ৩১ জুলাই পর্যন্ত সুপ্রিম কোর্ট বন্ধ। তবে বিচারপ্রার্থী ও আইনজীবীদের সুবিধার্থে এই ছুটির মধ্যেও আগামী ১৯ জুলাই সোমবার) হাইকোর্ট বিভাগে ৩৬টি বেঞ্চ খোলা রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এরমধ্যে ২৩টি দ্বৈত বেঞ্চ ও ১৩টি একক বেঞ্চ বসবেন। এসব আদালতে পুরোপুরি ভার্চুয়ালি বিচার কাজ পরিচালিত হবে। এসব বেঞ্চের এখতিয়ারও নির্ধারণ করে দেওয়া হয়েছে। হাইকোর্টের অবকাশকালীন বেঞ্চ বাতিল করে ৩৬টি বেঞ্চ রাখা হয়েছে। এ বিষয়ে শুক্রবার প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের স্বাক্ষরে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে।

চলমান লকডাউন পরিস্থিতি কিছুটা শিথিল করার প্রথম দিন গত ১৫ জুলাই বৃহষ্পতিবার হাইকোর্ট বিভাগে ৩৮টি বেঞ্চ বসে। কিন্তু এরইমধ্যে ঈদুল আজহা ও অবকাশকালীন ছুটি চলে এসেছে। এ অবস্থায় ওই সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির পক্ষ থেকে আগামী সপ্তাহে ওই সব আদালত চালু রাখার আবেদন করা হয়। এ অবস্থায় প্রধান বিচারপতি আদালত খোলা রাখার সিদ্ধান্ত জানালেন।

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ার প্রেক্ষাপটে গত পহেলা জুলাই থেকে গত ১৪ জুলাই বুধবার পর্যন্ত সারা দেশে লকডাউন ছিল। একারণে এ ক’দিন জরুরি মামলা নিষ্পত্তির জন্য হাইকোর্ট বিভাগে মাত্র তিনটি একক বেঞ্চ ভার্চুয়ালি বসে। সরকার পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষ্যে গত ১৫ জুলাই বৃহস্পতিবার থেকে ২৩ জুলাই ভোর ৬টা পর্যন্ত লকডাউন কিছুটা শিথিল করেছে। এমন পরিস্থিতিতে প্রধান বিচারপতিও হাইকোর্ট বিভাগের বেঞ্চ সংখ্যা বাড়িয়ে দেন।

সান নিউজ/এফএআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিএনপি’র রবীন্দ্রনাথ 

এবার রবীন্দ্র-জয়ন্তীতে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী তারেক...

নাট্যজন আতাউর রহমান আর নেই

দশ দিন লাইফ সাপোর্টে থাকার পর সোমবার (১১ মে) দিবাগত রাতে মারা গেছেন নাট্যব্যক...

মুখস্থ বিদ্যা ও সার্টিফিকেটনির্ভর শিক্ষাব্যবস্থা থেকে বের হতে হবে

চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে কর্মস...

লেবাননে ড্রোন হামলায় নিহত দুই প্রবাসীর বাড়িতে শোকের মাতম

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েলের ড্রোন হামলায় নিহ...

ঈদুল আজহা পর্যন্ত দোকান-বিপণিবিতান রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা

পবিত্র ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে দোকান, বিপণিবিতান খো...

অনুমোদন পেল পদ্মা ব্যারেজ প্রকল্প

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের কৃষি, পরিবেশ ও অর্থনীতি রক্ষা...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আসছে টানা ছুটি

‎ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশ উপলক্ষে দেশের...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

নারায়ণগঞ্জে বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যান্টিনে গ্যাস লিকেজে বিস্ফোরণ,  দগ্ধ ১২

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে একটি বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা