ঈশ্বরগঞ্জে হেমন্তেই শীতের আমেজ
সারাদেশ

ঈশ্বরগঞ্জে হেমন্তেই শীতের আমেজ

এহসানুল হক, ঈশ্বরগঞ্জ : শরৎকাল শেষ হয়েছে ২০ দিনেরও বেশি সময় আগে। কার্তিকের মাঝামাঝি এ সময়টা থাকে নাতিশীতোষ্ণ। কিন্তু এ বছর হেমন্তেই যেন শীতের আমেজ অনুভূত হচ্ছে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে। ঘূর্ণিঝড় সিত্রাংয়ের প্রভাবে ভারী বৃষ্টিপাতের পর সপ্তাহজুড়ে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে কুয়াশাও পড়ছে।

আরও পড়ুন : শুরু হচ্ছে ঐতিহ্যবাহী রাস উৎসব

ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জেও সন্ধ্যায় ও রাতের শেষভাগে খানিকটা শীতের আমেজ অনুভূত হচ্ছে। ঈশ্বরগঞ্জে গ্রামে বসবাসকারী মানুষের মতে,কার্তিকের শুরু থেকে রাতের শেষ দিকে ঠান্ডা পড়তে শুরু করে। তবে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে এমনটা টের পাওয়া যায়নি।

বিশেষ করে গত বছর আশ্বিন পার হয়ে কার্তিকের শেষ দিকের সময়েও গ্রামের আবহাওয়া ছিল বেশ উষ্ণ। অগ্রহায়ণ মাস থেকে শুরু হয়েছিল শীত। ভাবা হয়েছিল, এবারও অগ্রহায়ণমাসের শুরুর দিকে হয়তো প্রকৃতিতে শীতের আমেজ শুরু হবে।

আরও পড়ুন : ছাত্রীকে যৌন হয়রানি, শিক্ষক আটক

তবে এমন ধারণাকে পাল্টে দিয়ে এবার কার্তিকের শুরু থেকেই ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জের গ্রামগুলোতে কিছুটা শীতের আমেজ পাওয়া যাচ্ছিল। আর ঘূর্ণিঝড় ‘সিত্রাং’ যেন সেই আবহে নতুন মাত্রা যোগ করে দিল! এবার কার্তিকেই বেশ ভালো করে শুরু হয়েছে শীতের আমেজ।

সারেজমিনে, সবুজ ঘাসের ওপর ভোরের সূর্যের আলো হালকা লালচে রঙয়ের ঝিলিক। দূর থেকে দেখলে মনে হয় প্রতিটি ঘাসের মাথায় যেন মুক্তোর মতো শিশির কণা জমে আছে। আর শীতের এই আবহাওয়া অনুভব করতে সড়কে হাটা চলা করছেন অনেকই। কুয়াশায় চাদরে ঢেকে আছে রাস্তা-ঘাট। সড়কে যানবাহন চলছে ধীর গতিতে হেডলাইট জ্বালিয়ে। এসবই জানান দিচ্ছে প্রকৃতিতে এসেছে শীত। সারাদিন গরম থাকে কিন্তু রাতে ও ভোরে এই শীতের কারনে আবহাওয়া টা অনেক সুন্দর থাকে। এখানে বিশেষ করে মাঠে ঘাস ও ধানের শীষে বিন্দু বিন্দু কুয়াশা জমতে দেখা যাচ্ছে। দেখতে অনেক ভালো লাগে।

আরও পড়ুন : পাবনায় নারী শ্রমিককে গণধর্ষণে আটক ২

স্থানীয়রা কয়েকজন সকালে হাটতে আসলে তাদের সাথে কথা বললে তারা জানান, ঘূর্ণিঝড় সিত্রাংয়ের কারণে এ বছর আগাম শীত অনুভব হচ্ছে। দিনের বেলা কিছুটা গরম থাকলেও সন্ধ্যা নামার সাথে সাথেই কুয়াশা পড়তে শুরু করে। রাত যত গভীর হয় কুয়াশা তত বাড়ে হালকা বৃষ্টির মতো টিপটিপ কুয়াশা ঝরতে থাকে।

বিশেষ করে মাঠে ঘাসের ডগায় ও ধানের শীষে জমতে দেখা গেছে বিন্দু বিন্দু শিশির। উত্তর থেকে আসছে শিরশিরে বাতাস। ভোরের প্রকৃতিতে হাত বাড়লেই ঠান্ডা ঠান্ডা ভাব। কয়েক দিন থেকে শেষ রাতে গায়ে কাঁথা চাপাচ্ছেন অনেকেই। যদিও দিনে গরমের তীব্রতা খুব একটা কমেনি।

আরও পড়ুন : ফরিদপুরে বাস দুর্ঘটনায় নিহত ৪

গ্রামগুলোতে পুরনো কাঁথা নতুন করে সেলাই করে নিতে ব্যস্ত সময় পাড় করছেন নারীরা। বাড়ির পাশে গাছের নিচে বসে রঙ-বেরঙের সুতো দিয়ে তারা তৈরি করছেন কাঁথা আর সেই সাথে জমে উঠেছে গল্প এবং আড্ডা। বাজারে ধুনাইকাররা লেপ তোষক তৈরী শুরু করেছে। প্রকৃতিতে শীতের আমেজ শুরু হতে না হতেই রঙ বেরঙের অতিথি পাখির করতালে বিভিন্ন খাল, বিল ও জলাশয় গুলোতে নানা প্রজাতির অতিথি পাখির আগমন শুরু হয়েছে।

ঈশ্বরগঞ্জের প্রকৃতিতে এবার কার্তিকের শুরু থেকেই হেমন্তে শীতের দেখা মিলছে। ঘূর্ণিঝড় সিত্রাং চলে যাওয়ার পর তিন থেকে চার দিন সকালে ছিল পুরোপুরি শীতের আমেজ। এরপর দিনের বেলায় তাপ একটু বেশি থাকলেও সেটা অসহনীয় নয়। রাতে প্রকৃতি বেশ আরামদায়ক হয়ে ওঠে।

আরও পড়ুন : মহাকবির জন্মভূমি পরিদর্শন করলেন বিএসএমএমইউ ভিসি

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও কবি মাহবুবুর রহমান বলেন, হেমন্ত খুব উপভোগ্য ঋতু। শিশিরস্নাত ধানখেতের সৌন্দর্য মনকে প্রফুল্ল করে। এই ঋতুতে শেফালি ফুল ফোটে। আর এ হেমন্তে ডগায় ও ধানের শীষে জমতে দেখা গেছে বিন্দু বিন্দু শিশির। যা শীত ঋতুর জানান দিচ্ছে।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে বিস্ফোরক মামলায় ৫ ইউপি চেয়ারম্যান আসামি

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষের ঘটনায় দুটি মামলা হয়েছে।...

কেশবপুরে ভূমি অফিসের কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মারধর ও ঘুষ দাবির অভিযোগ

যশোর জেলার কেশবপুর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) কার্যালয়ে সেবা নিতে গিয়ে এক স...

ফুলবাড়ীর পল্লীতে এক অসহায় পরিবারের বাড়ি ভাংচুর ও লুটপাট

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার আলাদীপুর ইউনিয়নের সেনড়া গ্রামে পূর্বের শত্রুতার জে...

বোয়ালমারীতে সড়ক দুর্ঘটনায় সৌদি প্রবাসীর মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে মোটরসাইকেল ও অটোভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্ষে আবু বক্কর (২২)...

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে ইবি শিক্ষার্থীদের প্রত্যাশা

বাংলাদেশে গণতন্ত্রের অন্যতম ভিত্তি হলো ভোটাধিকার—নিজেদের প্রতিনিধি নির্...

বিএনপি নেতার নেতৃত্বে ধলেশ্বরী নদীর তীরে মাটি চুরির অভিযোগ

রাতের আঁধারে মুন্সীগঞ্জ সদরের মীরকাদিমে ধলেশ্বরী নদীর তীরবর্তী চরের মাটি চুরি...

বিটিভিকে স্বায়ত্তশাসন দেওয়া হচ্ছে : তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা

তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মোঃ মাহফুজ আলম বলেছেন, প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কারের ধারা...

গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ট্রাকে আগুন

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে থেমে থাকা একটি ট্রাকে আগুন দিয়েছ...

ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কে ছাত্রলীগের টায়ার জ্বালিয়ে অবরোধ 

ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের মাদারীপুরে টায়ার জ্বালিয়ে সড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভ করেছে নিষি...

শেখ হাসিনার মামলায় রাজসাক্ষী মামুন ট্রাইব্যুনালে হাজির

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে বহুল আলোচ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা