সারাদেশ

মাদারীপুরে খাদ্য ও বাসস্থান সংকটে কমেছে বানর

শফিক স্বপন,মাদারীপুর: প্রায় দুই শ’ বছরের ঐতিহ্য মাদারীপুরের বানর। কিন্তু কালক্রমে আজ তা হুমকির মুখে। স্বাধীনতার পর হাজার হাজার বানর থাকলেও এখন তা কমে দাঁড়িয়েছে আড়াই হাজারে। খাদ্য সংকট, বনজঙ্গল উজাড় করে স্থাপনা তৈরি, বানরের থাকার স্থান সংকট ও বানরের উৎপাতে মানুষ অতিষ্ঠ হয়ে তাদের প্রতি অমানবিক আচরণের কারণে মাদারীপুরের বানর আজ বিলুপ্তির পথে। খাদ্যের সন্ধানে লোকালয়সহ বিভিন্ন অঞ্চলে চলে যাচ্ছে অনেক বানর। আবার অনেক বানর পতিত হচ্ছে মৃত্যুর মুখে। বানর সংরক্ষণের জন্য ২০১৪ সালে ইকো পার্ক নির্মাণ প্রকল্প হাতে নিলেও দীর্ঘ ৭ বছরেও তা আলোর মুখ দেখেনি। দূর-দূরান্ত থেকে পর্যটকরা মাদারীপুরে বানর দেখতে আসলেও বানরের স্বল্পতা দেখে হচ্ছেন হতাশ।

আরও পড়ুন: দুর্ভাগ্য আমাদের সহ্য করা শিখে গেছি

মাদারীপুর ছিল একসময়ে বন-জঙ্গলে পরিপূর্ণ। ব্রিটিশ আমলে মাদারীপুরে আগমন ঘটে বানরের। এক সময়ে মাদারীপুরের কুলপদ্বি, পুরান বাজার ও চরমুগরিয়া এলাকায় ছিল প্রচুর সংখ্যক বানর। স্বাধীনতার পর চরমুগরিয়া এলাকায় বন-জঙ্গলের ফলমূলের পাশাপাশি ছিল প্রচুর খাদ্য। তাই বানরের সহায়ক পরিবেশ থাকায় চরমুগরিয়া হয়ে উঠে বানরের অভয়াশ্রম। কিন্তু কালক্রমে মানুষের প্রয়োজনে বন-জঙ্গল উজাড় হওয়ায় হুমকির মুখে পড়ে বানর। খাদ্য সংকট, বনজঙ্গল উজাড় করে মানুষের স্থাপনা তৈরি, বানরের থাকার জায়গা সংকট ও বানরের উৎপাতে অতিষ্ঠ হয়ে তাদের প্রতি অমানবিক আচরণের কারণে মাদারীপুরের বানর আজ বিলুপ্তির পথে। এসব কারণে বিভিন্ন লোকালয়ে ছড়িয়ে পড়ছে বানর। এমনকি মৃত্যুর মুখে পতিত হচ্ছে অনেক বানর।

স্থানীয়রা জানায়, সত্তরের দশকে মাদারীপুরে প্রায় ৮ হাজার বানর থাকলেও এখন তা কমে এসে দাঁড়িয়েছে মাত্র আড়াই হাজারে। আগের থেকে বানরের সংখ্যা অনেক কমে গেছে । মাদারীপুরের চরমুগরিয়ার বানর খাদ্যের সন্ধানে বিভিন্ন বাড়ি-ঘরে হানা দিচ্ছে । অমানবিকতার শিকার হচ্ছে বানর। গত ২০২০ সালের মে মাসে খাদ্যের সাথে বিষ মিশিয়ে হত্যা করা হয় ১৩টি বানরকে। বানরের আচরণে বিভিন্ন ভোগান্তির কথাও জানান স্থানীয়রা।

মাদারীপুর পরিবেশ উন্নয়ন কমিটি আহবায়ক ড.বশীর আহম্মদ বলেন, খাদ্য সংকট ও রক্ষণাবেক্ষণ কারণে দিন দিন মাদারীপুরের বানর কমে গেছে।

আরও পড়ুন: রাশিয়ার আরও এক জেনারেল নিহত

মাদারীপুর বন কর্মকর্তা এসএফএনটিসি, ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা, মো. জাহাঙ্গীর আলম খান বলেন, বর্তমানে আড়াই হাজার বানরকে খাবার প্রদান করা হচ্ছে।
পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় জীব-বৈচিত্র্যের প্রয়োজনীয়তা অপরিসীম। সরকারি ও বেসরকারি পর্যায় কার্যকরী পদক্ষেপের পাশাপাশি স্থানীয়দের মানবিক আচরণের মাধ্যমে মাদারীপুরের বানর হ্রাস ঠেকানো সম্ভব বলে মনে করেন পরিবেশবাদীরা।

সাননিউজ/এমআরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শিবচরে হতদরিদ্রদের মাঝে বিনামূল্যে গাভী বিতরণ

মাদারীপুরের শিবচরে হতদরিদ্রদের মাঝে বিনামূল্যে গাভী বিতরণ ও গাভী পালন প্রশিক্...

গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ট্রাকে আগুন

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে থেমে থাকা একটি ট্রাকে আগুন দিয়েছ...

বিএনপি নেতার নেতৃত্বে ধলেশ্বরী নদীর তীরে মাটি চুরির অভিযোগ

রাতের আঁধারে মুন্সীগঞ্জ সদরের মীরকাদিমে ধলেশ্বরী নদীর তীরবর্তী চরের মাটি চুরি...

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে আলী রীয়াজকে নিয়োগ

উপদেষ্টা পদমর্যাদায় প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের...

কলেজছাত্রী রোদেলা হত্যা মামলায় স্বামী সোহানের মৃত্যুদণ্ড

ফরিদপুরের কলেজছাত্রী সাজিয়া আফরিন রোদেলা হত্যা মামলায় স্বামী সোহানুর রহমান সো...

খালেদা জিয়ার পক্ষে নির্বাচনী কার্যক্রম শুরু

বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার পক্ষে দিনাজপু...

সময়মতো সুষ্ঠু নির্বাচন হবে, তবে আ.লীগ অংশ নিতে পারবে না

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস জানিয়ে...

দেশের ৫০ ভাগ নারী, নারীদের নেতৃত্ব ছাড়া দেশের উন্নয়ন সম্ভব নয়

বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, দেশের ৫০ ভাগ নারী।...

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে আলী রীয়াজকে নিয়োগ

উপদেষ্টা পদমর্যাদায় প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের...

কলেজছাত্রী রোদেলা হত্যা মামলায় স্বামী সোহানের মৃত্যুদণ্ড

ফরিদপুরের কলেজছাত্রী সাজিয়া আফরিন রোদেলা হত্যা মামলায় স্বামী সোহানুর রহমান সো...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা