সারাদেশ

৩৭ বছরেও বিচার হয়নি রাঙামাটি ভূষণছড়া গণহত্যার

নিজস্ব প্রতিবেদক : ১৯৮৪ সালের ৩০মে দিবাগত রাতে দুর্গম ভূষণছড়ায় পাহাড়ি সন্ত্রাসীদের গুলিতে নিহত হয় সাড়ে ৪শ' বাঙালি ও আহত হয় ৫শ'র বেশি মানুষ। ৩৭ বছরেও রাঙামাটি ভূষণছড়া হত্যাকাণ্ডের বিচার পায়নি নিহতের স্বজনরা। শুধু বাঙালি নয় সন্ত্রাসীদের হাতে প্রতিনিয়ত হত্যার শিকার হচ্ছে পাহাড়ি ক্ষুদ্র নৃজনগোষ্ঠীর মানুষও।

রাঙামাটির বরকল উপজেলার দুর্গম ভূষণছড়ার এই জনপদের ঘুমন্ত বাসিন্দারা ভোরের সূর্যের অপেক্ষায়। মাত্র কয়েক ঘন্টার ব্যবধানে নির্বিচারে গুলি চালিয়ে একটি জনপদকে প্রায় নিশ্চিহ্ন করে ফেলে সন্ত্রাসীরা।

চোখের সামনে পরিবারের ৬ সদস্যকে গুলি করা হত্যা করা হলেও ভাগ্যক্রমে বেঁচে যান ৯০ বছর বয়সী গুনাই বিবি। এ ঘটনার পর সংশ্লিষ্ট থানা মামলাও নেয়নি।

গুনাই বিবি বলেন 'শান্তি বাহিনী মারছে, শান্তি বাহিনী। আমি এর বিচার চাই বাজান।'

১৯৯৭ সালে পার্বত্য শান্তিচুক্তির পর শান্তিবাহিনীর সদস্যদের সাধারণ ক্ষমা ঘোষণা করা হলেও সশস্ত্র সংগঠনগুলোর দৌরাত্ম ও হত্যা বন্ধ হয়নি। জেএসএস, ইউপিডিএফ ও সংস্কারপন্থির নামে পাহাড়ী সশস্ত্র সংগঠনগুলোর কাছে জিম্মী প্রায় সবাই।

পার্বত্য অঞ্চল নাগরিক পরিষদ সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ সোলায়মান বলেন, 'পার্বত্য চুক্তি সম্পাদনের পর পাহাড়ে যে শান্তি আসার কতা ছিল সেটি আসেনি। কারণ যেসব অস্ত্রধারীদের সাথে সরকার চুক্তি করেছিল তারা আজ কয়েকটি দলে বিভক্ত হয়ে গিয়েছে।'

অবৈধ অস্ত্রসহ নানা অপকর্মের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নিলে পাহাড়ে শান্তির সুবাতাস ফেরা নিয়ে সংশয় রয়েছে।

রাঙামাটির বরকল উপজেলা নির্বাহী অফিসার জুয়েল রানা জানান, ইস্যুটি পাহাড়ি বাঙ্গালি কোন ইস্যুনা এটা হলো সন্ত্রাসী ইস্যু।

ওই ঘটনার পর বিক্ষুদ্ধ বাঙ্গালিরা ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী অধ্যুষিত গ্রামে হামলা চালালে হতাহত হয় বেশ কয়েকজন। নির্বিচারি হত্যার খবর দেশের গণমাধ্যমে না আসলেও আর্ন্তজাতিক বিভিন্ন গণমাধ্যমে ফলাও করে প্রকাশ করা হয় ক্ষৃদ্র নৃগোষ্ঠীর মানুষের উপর হামলার খবর।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পদবঞ্চিত যুবদল নেতাদের আশ্বস্ত করলেন এনি

গতকাল ৯জুলাই,২০২৬ রাত আনুমানিক ১১ টার সময় পদ বঞ্চিত যুবদল নেতৃবৃন্দ বিএনপি য...

টানা বর্ষণে নতুন বন্যার শঙ্কা, ৪৮ ঘণ্টায় ৫ জেলায় সতর্কতা

দেশজুড়ে অব্যাহত ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের প্রভাবে কয়েকটি জেলার বন্যা পরি...

ইট বোঝাই ট্রলি ও মোটরসাইকেল সংঘর্ষে পুলিশ কর্মকর্তার স্ত্রী নিহত

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার ঘোষপুর ইউনিয়নের রাখালগাছি গ্রামের বাসিন্দা এবং ফর...

মিরপুর-১০ মেট্রো স্টেশনে উচ্ছেদ অভিযান

এমআরটি লাইন-৬-এর মিরপুর-১০ মেট্রোরেল স্টেশন এলাকায় অবৈধ দখল উচ্ছেদে বিশেষ অভি...

শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার না করতে সরকারের আহ্বান

ক্ষমতাচ্যুত ও পলাতক সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কোনো ধরনের ভাষণ, বিবৃতি,...

গয়না-প্রবেশপত্র খোয়া, পরীক্ষা দিতে পারেনি দুই ছাত্রী

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীতে এইচএসসি পরীক্ষা দিতে যাওয়ার পথে অজ্ঞান পার্টি চক্...

‘জনগণের সেবা করেই মন জয় করব’: আমান

সাবেক মন্ত্রী ও ডাকসু ভিপি আমান উল্লাহ আমান এমপি বলেছেন, আপনারা আমাকে ভোট দিয়...

‘বাবার রক্ত বৃথা যাবে না’: মোজতবা খামেনি

ইরানের সাবেক সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির দাফন সম্পন্ন হওয়ার পর প্রথম...

‘বিএনপির সরকার হারিয়ে যায় না’: স্বপন

তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, বিএনপির নেতৃত্বাধীন সরকার দ...

ডেঙ্গু বাড়ছে, একদিনে হাসপাতালে ৬৮ রোগী

দেশে ডেঙ্গুর সংক্রমণ অব্যাহত রয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ৬৮ জন ডেঙ্গু আক্রান...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা