সারাদেশ

নির্দিষ্ট স্থানে কালভার্ট নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন 

নিজস্ব প্রতিনিধি, নড়াইল : নড়াইলে পদ্মাসেতু রেল লাইন প্রোজেক্টের নড়াইল অংশে রেলওয়ে সড়কে সীতারামপুরে বিলের পানি চলাচলের জন্য নির্দিষ্ট স্থানে কালভার্ট নির্মাণের দাবিতে কৃষকরা মানববন্ধন করেছে।

বুধবার (৩১ মার্চ) সীতারামপুরসহ স্থানীয় কয়েক গ্রামবাসীর আয়োজনে সীতারামপুরে নির্মাণাধীন নড়াইল-যশোর-বেনাপোল রেললাইলের সামনে অনুষ্ঠিত এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
মানববন্ধন চলাকালে বক্তব্য রাখেন- অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক রনজিৎ বিশ্বাস, মুলিয়া ইউনিয়নের মেম্বর সুজন গাইন, স্বসধর বিশ্বাস, শিশুবল বিশ্বাস, নিল রতন রায় প্রমুখ।

এদিকে, মানববন্ধনের খবর পেয়ে এ প্রজেক্টের তত্ত্বাবধানে থাকা বাংলাদেশ সেনাবাহিনী নড়াইল ক্যাম্পের দু’ কর্মকর্তা ঘটনাস্থলে আসলে কৃষকরা তাদের কাছে কালভার্ট সমস্যার কথা জানান।

মেম্বার সুজন গাইন জানান, যুগ যুগ ধরে সদরের মুলিয়া, তুলারামপুর, বেতেঙ্গা, বাহিরডাঙ্গা, নয়নপুর শাহাবাদ, ভওয়াখালীসহ কয়েকটি বিলের পানি বিভিন্ন খাল-জলাশয় দিয়ে চলাচল করে। তেমনি সীতারামপুর ব্রীজের উত্তর পার্শ্বে একটি নির্দিষ্ট স্থান দিয়ে এ পানি চলাচল করে। ৫ মাস পূর্বে এখানে বালি দেওয়ার পূর্বে রেল কর্তৃপক্ষ পানি চলাচলের জন্য একটি পাইপ কালভার্ট করে দেয়।

তিনি আরও বলেন, কিন্তু শোনা যাচ্ছে পার্শ্ববর্তী জমির প্রভাবশালী ও ধনী এক মালিক এই স্থানের পরিবর্তে নিজ স্বার্থে তার জায়গার ওপর কালভার্ট করার চেষ্টা করছে। তাতে জনগণের কোন লাভ হবে না। বরং এসব বিলে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হবে। নির্দিষ্ট স্থানের পরিবর্তে অন্য কোথাও কালভার্ট হলে বিভিন্ন বিলে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হবে। ফলে প্রতি বছর কয়েক হাজার হেক্টর জমির ফসল বিনষ্ট হবে।

আমরা জেলা প্রশাসক এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের কাছে কালভার্টের দাবির বিষয়টি লিখিতভাবে জানাব বলেও জানান তিনি জানা গেছে, পদ্মাসেতু রেল সংযোগ প্রকল্পের আওতায় ঢাকা-নড়াইল-যশোর রেল লাইনে নড়াইল অংশের কাজ শুরু হয়েছে। জেলার প্রায় ২২ কি. মিটার বিভিন্ন এলাকায় বালু ভরাট করে রোলার দিয়ে সমান করা এবং ৪টি রেলসেতুসহ অসংখ্য কালভার্ট নির্মানের প্রাথমিক কাজ শুরু হয়েছে।

নড়াইলের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান জানান, বিষয়টি তার জানা নেই। তবে এলাকাবাসী যদি বিষয়টি অবহিত করে তাহলে আমরা প্রকল্পের প্রজেক্ট ডিরেক্টরের সাথে যোগাযোগ করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা করব।


সান নিউজ/এসআই/কেটি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাঙ্গাবলীতে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ২৮০ কেজি অবৈধ ইলিশ জব্দ

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবলীতে দেশের রূপালি ইলিশের প্রজনন ও অভয়াশ্রম রক্ষায় বড় ধরনের...

ভোগান্তি থেকে বিশৃঙ্খলার শঙ্কা

চাহিদামতো জ্বালানি তেল না পাওয়ার মতো পরিস্থিতিকে কাজে লাগিয়ে বিশৃঙ্খল পরিস্থি...

পাহাড়ে "বৈসাবি" উৎসবের আনন্দ, চলছে প্রস্তুতি  

আবু রাসেল সুমন : পার্বত্য চট্টগ্রামে বর্ষবরণকে ঘিরে পাহাড়ের...

লক্ষ্মীপুরের ৯ জেলে নিখোঁজ, পরিবারের আহাজারি

গভীর সমুদ্রে মাছ ধরতে গিয়ে লক্ষ্মীপুরের ৯ জনসহ ১৬ বাংলাদেশি জেলে নিখোঁজ হয়ে...

মা–বাবার ওপর হামলার অভিযোগ সন্তানের বিরুদ্ধে

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলার ছোটবাইশদিয়া এলাকায় মা–বাবার ওপর হামলার গু...

জমে উঠেছে মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন

জমে উঠেছে মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন। মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিত...

মুন্সীগঞ্জে অটোরিকশায় ভুয়া তালিকা করে টাকা আদায়ের অভিযোগ!

মুন্সীগঞ্জের বিভিন্ন সড়কে হঠাৎ ছড়িয়ে পড়া একটি ভুয়া ভাড়া তালিকাকে ঘিরে দেখা দি...

হাতিয়াতে এমপি হান্নান মাসউদের বিরুদ্ধে ঝাড়ু মিছিল

জাতীয় সংসদে দেওয়া এক বক্তব্যকে ঘিরে নোয়াখালীর হাতিয়া উপজেলায় স্থানীয়দের মধ্যে...

লক্ষ্মীপুরের ৯ জেলে নিখোঁজ, পরিবারের আহাজারি

গভীর সমুদ্রে মাছ ধরতে গিয়ে লক্ষ্মীপুরের ৯ জনসহ ১৬ বাংলাদেশি জেলে নিখোঁজ হয়ে...

মা–বাবার ওপর হামলার অভিযোগ সন্তানের বিরুদ্ধে

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলার ছোটবাইশদিয়া এলাকায় মা–বাবার ওপর হামলার গু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা