সারাদেশ

নির্দিষ্ট স্থানে কালভার্ট নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন 

নিজস্ব প্রতিনিধি, নড়াইল : নড়াইলে পদ্মাসেতু রেল লাইন প্রোজেক্টের নড়াইল অংশে রেলওয়ে সড়কে সীতারামপুরে বিলের পানি চলাচলের জন্য নির্দিষ্ট স্থানে কালভার্ট নির্মাণের দাবিতে কৃষকরা মানববন্ধন করেছে।

বুধবার (৩১ মার্চ) সীতারামপুরসহ স্থানীয় কয়েক গ্রামবাসীর আয়োজনে সীতারামপুরে নির্মাণাধীন নড়াইল-যশোর-বেনাপোল রেললাইলের সামনে অনুষ্ঠিত এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
মানববন্ধন চলাকালে বক্তব্য রাখেন- অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক রনজিৎ বিশ্বাস, মুলিয়া ইউনিয়নের মেম্বর সুজন গাইন, স্বসধর বিশ্বাস, শিশুবল বিশ্বাস, নিল রতন রায় প্রমুখ।

এদিকে, মানববন্ধনের খবর পেয়ে এ প্রজেক্টের তত্ত্বাবধানে থাকা বাংলাদেশ সেনাবাহিনী নড়াইল ক্যাম্পের দু’ কর্মকর্তা ঘটনাস্থলে আসলে কৃষকরা তাদের কাছে কালভার্ট সমস্যার কথা জানান।

মেম্বার সুজন গাইন জানান, যুগ যুগ ধরে সদরের মুলিয়া, তুলারামপুর, বেতেঙ্গা, বাহিরডাঙ্গা, নয়নপুর শাহাবাদ, ভওয়াখালীসহ কয়েকটি বিলের পানি বিভিন্ন খাল-জলাশয় দিয়ে চলাচল করে। তেমনি সীতারামপুর ব্রীজের উত্তর পার্শ্বে একটি নির্দিষ্ট স্থান দিয়ে এ পানি চলাচল করে। ৫ মাস পূর্বে এখানে বালি দেওয়ার পূর্বে রেল কর্তৃপক্ষ পানি চলাচলের জন্য একটি পাইপ কালভার্ট করে দেয়।

তিনি আরও বলেন, কিন্তু শোনা যাচ্ছে পার্শ্ববর্তী জমির প্রভাবশালী ও ধনী এক মালিক এই স্থানের পরিবর্তে নিজ স্বার্থে তার জায়গার ওপর কালভার্ট করার চেষ্টা করছে। তাতে জনগণের কোন লাভ হবে না। বরং এসব বিলে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হবে। নির্দিষ্ট স্থানের পরিবর্তে অন্য কোথাও কালভার্ট হলে বিভিন্ন বিলে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হবে। ফলে প্রতি বছর কয়েক হাজার হেক্টর জমির ফসল বিনষ্ট হবে।

আমরা জেলা প্রশাসক এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের কাছে কালভার্টের দাবির বিষয়টি লিখিতভাবে জানাব বলেও জানান তিনি জানা গেছে, পদ্মাসেতু রেল সংযোগ প্রকল্পের আওতায় ঢাকা-নড়াইল-যশোর রেল লাইনে নড়াইল অংশের কাজ শুরু হয়েছে। জেলার প্রায় ২২ কি. মিটার বিভিন্ন এলাকায় বালু ভরাট করে রোলার দিয়ে সমান করা এবং ৪টি রেলসেতুসহ অসংখ্য কালভার্ট নির্মানের প্রাথমিক কাজ শুরু হয়েছে।

নড়াইলের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান জানান, বিষয়টি তার জানা নেই। তবে এলাকাবাসী যদি বিষয়টি অবহিত করে তাহলে আমরা প্রকল্পের প্রজেক্ট ডিরেক্টরের সাথে যোগাযোগ করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা করব।


সান নিউজ/এসআই/কেটি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

আসামি মিম বেগম নাটোর থেকে গ্রেপ্তার

ঝালকাঠিতে আলোচিত নাইম তালুকদার হত্যা মামলার এজাহারভুক্ত আসামি মিম বেগম (২৪)-ক...

ঝালকাঠিতে জাতীয় ফল মেলা ২০২৬ উদ্বোধন 

"করবো মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করবো বারো মাস"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

মেসিকে যা উপহার দিতে চান কেপ ভার্দের প্রেসিডেন্ট

আগামী ৪ জুলাই মায়ামিতে বাংলাদেশ সময় ভোর ৪টায় কেপ ভার্দে মুখোমুখি হবে বর্তমান...

নদীর পানি বৃদ্ধি, তবু নেই বন্যার ভয়

দেশের প্রধান নদ-নদীগুলোর পানি স্তরে সাম্প্রতিক সময়ে কিছুটা বৃদ্ধি লক্ষ্য করা...

২০টি আধুনিক কোচ পাঠাতে প্রস্তুত ভারত

বাংলাদেশের রেল যোগাযোগ ব্যবস্থাকে আরও আধুনিক ও শক্তিশালী করতে বড় ধরনের উদ্যো...

মাদারীপুরে ১১৬৫ পিস ইয়াবা উদ্ধার, আটক ১ 

মাদারীপুরের শিবচর উপজেলায় অভিযান চালিয়ে বাড়ির উঠানের কোণায় মাটির নিচে লুকানো...

আসামি মিম বেগম নাটোর থেকে গ্রেপ্তার

ঝালকাঠিতে আলোচিত নাইম তালুকদার হত্যা মামলার এজাহারভুক্ত আসামি মিম বেগম (২৪)-ক...

তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে দৃঢ়প্রত্যয়ী প্রধানমন্ত্রী 

জাতীয় অগ্রাধিকার বিবেচনায় ‘তিস্তা মহাপরিকল্পনা’ বাস্তবায়নে সরকারে...

রাজধানীতে পুলিশের বিশেষ অভিযান, গ্রেপ্তার ৯৪ 

ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় থেকে বিশেষ অভিযান চালিয়ে ৯৪ জনকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মহ...

পলাশবাড়ী পৌরসভায় ১৪৪ ধারা জারি

গাইবান্ধার পলাশবাড়ী পৌরসভায় ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে। মঙ্গলবার (৩০ জ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা