সারাদেশ

তিস্তা চুক্তির দাবিতে ২৩০ কি.মি এলাকা জুড়ে কর্মসূচি

নিজস্ব প্রতিনিধি, রংপুর : দীর্ঘ সময় ধরে ঝুলে থাকা অমিমাংসিত ইস্যু দেশের মানুষের প্রাণের দাবি তিস্তা চুক্তি সই, মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নসহ ৬ দফা দাবিতে আগামী বুধবার ২৪ মার্চ তিস্তার ২৩০ কিলোমিটার এলাকার দুই পাড়ের হাট-বাজার ও বন্দরে দোকানপাট বন্ধ রেখে ১০ মিনিট নিরবতা পালনের কর্মসূচি দিয়েছে তিস্তা বাঁচাও, নদী বাঁচাও সংগ্রাম পরিষদ।

সোমবার ( ২২ মার্চ ) দুপুরে রংপুর মহানগরীর রাজা রামমোহন ক্লাব মিলনায়তনে সংবাদ সম্মেলনে কর্মসূচির ঘোষণা করেন সংগঠনের সভাপতি অধ্যক্ষ নজরুল ইসলাম হক্কানী। উপস্থিত সাধারণ সম্পাদক শাফিয়ার রহমান, স্ট্যান্ডিং কমিটির সদস্য ড. তুহিন ওয়াদুদ, ছাদেকুল ইসলাম, শফিকুল ইসলাম কানু, অধ্যক্ষ মোহাম্মদ আলী, নুরুজ্জামান খান, বখতিয়ার হোসেন শিশিরসহ সংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতেই উদ্বোধন করতে হবে ‘তিস্তা নদীর সার্বিক ব্যবস্থাপনা ও পুনরুদ্ধার বিষয়ক মহাপরিকল্পনার কাজ। তিস্তা চুক্তি সই না হওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করে সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, খরা-বন্যায় জর্জরিত উত্তরের ২ কোটি মানুষ এখন দিশেহারা।

তাদের বাঁচাতে তিস্তা চুক্তি সই এবং মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের মাধ্যমে সারা বছর পানির প্রবাহ ঠিক রাখা, ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের স্বার্থ সংরক্ষণ, কৃষক সমবায় সমিতি ও এবং কৃষিভিত্তিক শিল্প কলকারখানা স্থাপন, তিস্তার শাখা-প্রশাখা ও উপ শাখার সঙ্গে আগের অবস্থায় সংযোগ স্থাপন এবং দখল ও দুষণমুক্ত করে নৌ-চলাচল চালুর ব্যবস্থা করতে হবে।

দাবি আদায়ে ১ লাখ মানুষের স্বাক্ষর সংবলিত দাবিনামা ডিসির মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী কাছে হস্তান্তর করেন নেতৃবন্দ।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৬২৫২৮ বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে রোববার (১৭ মে) দিবা...

ব্রাজিলের বিশ্বকাপ দল ঘোষণা রাতে, যে বার্তা দিলেন নেইমার

সব ঠিক থাকলে সোমবার বাংলাদেশ সময় মধ্য রাতে বিশ্বকা...

চ্যাটিং অ্যাপে পরিচয়, প্রেমের টানে চীনের যুবক কিশোরগঞ্জে

চ্যাটিং অ্যাপে পরিচয়ের সূত্র ধরে প্রেম। সেই সম্পর্...

নতুন এলিট ফোর্স গঠনের বার্তা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

র‍্যাব থাকছে কি থাকছে না এমন প্রশ্নের সরাসরি উ...

চাঁদ দেখা গেছে, বাংলাদেশে কোরবানির ঈদ ২৮ মে

বাংলাদেশে জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ায় কোরবানির ঈদ...

ভূমিসেবা নিতে অফিসে অফিসে ঘুরতে হবে না: প্রধানমন্ত্রী

রাজধানীর তেজগাঁওয়ে ভূমি ভবনে তিন দিনব্যাপী ‘...

*জুয়ার আগুনে পুড়ছে জীবন, কার্যকর উদ্যোগ শূন্য*

বাংলাদেশে জুয়া এখন স্মার্টফোনের পর্দায় ছড়িয়ে পড়েছে। এর নানা ধরনের নাম থাকলেও...

হাম ও উপসর্গ নিয়ে আরও ১১ শিশুর মৃত্যু

হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ১১ শিশুর মৃত্যু হ...

আন্তর্জাতিক তায়কোয়ানডো রেফারি প্রশিক্ষণে বাংলাদেশের ৩ কুক্কিয়ন

আন্তর্জাতিক রেফারি প্রশিক্ষণে বাংলাদেশ তায়কোয়ানডো ফেডারেশন এই প্রথম তিনজন তায়...

বিভিন্ন দেশে আলোচিত ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ মহিষ

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নামানুসারে বাংলাদেশে একটি মহিষের...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা