সারাদেশ

৭ মার্চের ভাষণ: সিলেটের মোড়ে মোড়ে আজও সেই অমোঘ আকর্ষণ

নিজস্ব প্রতিনিধি, সিলেট : অর্ধ শতাব্দী আগে যে আকর্ষণে রেসকোর্স ময়দানে (সোহরাওয়ার্দী উদ্যান) ছুটেছিলেন ঢাকার মানুষ, সেই একই আকর্ষণে আজও সিলেটের গুরুত্বপূর্ণ সব পয়েন্ট, গলির মোড়ে মোড়ে বা নিভৃত পল্লীর হাট বাজারের নির্দিষ্ট স্থানে জটলা পাকাতে দেখা গেছে সাধারণ নাগরিকদের। পার্থক্য, সেদিন মুখে ছিল শ্লোগান আর বুকে ছিল অসীম তেজ।

আর আজ কাজকর্মের ফাঁকে, কেউ কেউ কাজকর্ম ফেলেই দাঁড়িয়ে পড়েছেন নির্দিষ্ট জায়গাগুলোতে। আর অধিকাংশই চা খেতে খেতে শুনেছেন ‘সেই অমর কবিতাখানি’। সেই একই আকর্ষণ, কৌতুহলী নয়নে সেই একই তৃষ্ণা, রাজনীতির কবির অমর কবিতাটি শোনার সেকি অধির আগ্রহ। প্রায় ৫০ বছর ধরে শুনতে শুনতেও যেনো সেই কবি ও কবিতার টান, বজ্রকন্ঠের যাদু মানুষের হৃদয়ে হৃদয়ে।

বঙ্গবন্ধুর ৭ই মার্চের ভাষণ শুনতে রোববার (৭ মার্চ ) সকালেও সিলেট মহানগরীর গুরুত্বপূর্ণ প্রায় সব পয়েন্টে সাধারণ মানুষের জটলা দেখা গেছে।

সিলেট সিটি কর্পোরেশনের উদ্যোগে নগরীর কামরান চত্বরের ডিজিটাল প্রজেক্টরে সকাল থেকে সারাদিন দেখা ও শোনা গেছে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ। বিকেল ৫টার দিকে সেখানে বেশ বড় জটলা দেখা যায়।

আব্দুল কুদ্দুস নামক এক যুবক জানালেন, শহরে একটা কাজে এসেছেন তিনি। বঙ্গবন্ধুর ভাষণ শুনতে ও দেখতে তিনি রিকশা ছেড়ে দিয়েছেন। বললেন এতবার এই ভাষণ শুনেছি যে তার হিসাব রাখা অসম্ভব। কিন্তু তবু তার আকর্ষণ আমার কাছে বিন্দুমাত্র কমেনি। জানালেন, রিকশা ছাড়ার পর এ নিয়ে আজ তৃতীয়বারের মতো শুনছেন বা দেখছেন তিনি।

পাশে সিলেটের ঐতিহাসিক কোর্টপয়েন্টের প্রজেক্টরেও সারাদিন থেকে বাজছে ভাষণ। বঙ্গবন্ধুর ভাষণ। ৭ মার্চের ঐতিহাসিক ভাষণ। এটি স্থাপন করা হয়েছে সিলেট জেলা যুবলীগের উদ্যোগে। আশপাশের পান সিগারেটের ক্ষুদ্র ব্যবসায়িরা জানালেন, সকাল থেকেই বাজছে এবং জটলা পাকিয়ে শুনছেন সাধারণ নাগরিকবৃন্দ।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, সিলেট মহানগরীর ২৭টি ওয়ার্ডেই মহানগর আওয়ামী লীগ ও যুবলীগের উদ্যোগে বঙ্গবন্ধুর ভাষণ প্রচার হয়েছে এবং যথারীতি তা দেখতে শ্রোতাদের ভিড় ছিল খুব।

এছাড়ার সিলেট শহরতলীর সদর ও দক্ষিণ সুরমা উপজেলা, পাশের গোলাপগঞ্জ, বিয়ানীবাজার, জকিগঞ্জ, কানাইঘাট, গোয়াইনঘাট, জৈন্তাপুর, কোম্পানীগঞ্জ, ওসমানীনগর, বালাগঞ্জ, বিশ^নাথ, ফেঞ্চুগঞ্জ উপজেলায়ও আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, ছাত্রলীগসহ অন্যান্য সামাজিক সাংস্কৃতিক সংগঠনগুলোর উদ্যোগে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ সম্প্রচার করা হয়েছে।

ভাষণটি শুনতে সংশ্লিষ্ট এলাকাগুলোতে স্কুল কলেজের শিক্ষার্থী, বিভিন্ন সংগঠনের সাধারণ সদস্যসহ নেতৃবৃন্দ এবং সাধারণ তরুণ যুবকরা ভাষণটি শুনতে ভিড় করেছেন। এছাড়া বিভিন্নস্থানে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণের উপর আলোচনা সভাও অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সান নিউজ/এক/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

বাংলাদেশের আলিফ এশিয়ান আরচ্যারির ফাইনালে

সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এশিয়ান কাপ আরচ্যারি স্টেজ-২ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের আলিফ...

বগুড়ায় সংবাদপত্রের কালো দিবস উপলক্ষে সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু বলেছেন,শহ...

কুষ্টিয়ার সাবেক এমপি সারোয়ার জাহান গ্রেপ্তার‎

রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকা থেকে কুষ্টিয়া-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আ ক ম সারোয়...

এনসিপির কর্মসূচি ঘোষণা; দেশব্যাপী পালনের নির্দেশ

দেশব্যাপী পালনের জন্য এনসিপির কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছে। জুলাই গণহত্যার বিচার,...

গিলক্রিস্টকে টপকে মুশফিকের বিশ্বরেকর্ড

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি অ্যাডাম গিলক্রিস্টকে টপকে বিশ্বরে...

‘অঞ্জলি লহ মোর’ ভাস্কর্যটি ভাঙা হচ্ছে

ভেঙে ফেলা হচ্ছে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘অঞ্জলি লহ ম...

৩ ঘণ্টার বৃষ্টিতেই পানির নিচে চট্টগ্রাম

তিন ঘণ্টার অতি ভারি বর্ষনে চট্টগ্রাম নগরীর কয়েকটি এলাকায় জলাবদ্ধতা দেখা দিয়েছ...

মুশফিকের ১৫০ সহ বাংলাদেশের চারশ

মুশফিকুর রহিম টেস্ট ক্যারিয়ারে সপ্তমবারের মতো ১৫০ ছাড়ানো ইনিংস খেললেন তিনি। শ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা