সারাদেশ

শিক্ষকরা ভিতরে, আমরা কেন বাহিরে?

নিজস্ব প্রতিনিধি, ইবি : শিক্ষকরা অনায়াশে বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক ভবনে থাকছে, আর আমরা এক করোনার অজুহাতে জীবনের ঝুকি নিয়ে গাদাগাদি করে মেসে আছি। এছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ে পরীক্ষা চলছে। ফলে বাসে উপঁচে পড়া ভিড়ের মধ্যদিয়ে প্রতিনিয়ত ক্যাম্পাসে আসতে হচ্ছে। যেখানে জীবনের নিরাপত্তা সংকটময়। তাই জীবনের নিরাপত্তার জন্য হলেও শিক্ষার্থীদের আবাসিক হলসমূহ খুলে দেয়া জরুরী।

তাছাড়া বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ থাকায় প্রায় ৭০ শতাংশ শিক্ষার্থী অনলাইন পড়াশুনা থেকে বিচ্ছিন্ন। পড়াশুনার পরিবেশ নিশ্চিতে হল খোলার বিকল্প নেই। রোববার (২১ ফেব্রুয়ারি) ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হল খোলার দাবিতে আন্দোলনকালে এসব কথা বলেন সাধারণ শিক্ষার্থীরা।

জানা যায়, হল খোলার এক দফা দাবিতে বেলা ১১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ডায়না চত্বর থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করে শিক্ষার্থীরা। মিছিলটি ক্যাম্পাসের ‘মৃত্যুঞ্জয়ী মুজিব’ ম্যুরালের সামনে আসলে প্রক্টরিয়াল বডির বাঁধার সম্মূখীন হয়। এসময় আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা তাদের বাঁধা উপেক্ষা করে পুনরায় মিছিল শুরু করে। পরে মিছিলটি পুরো ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ শেষে উপাচার্যের বাসভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচিতে সমাবেত হয়।

কর্মসূচিতে শিক্ষার্থীদের ‘শিক্ষকরা ভিতরে, আমরা কেন বাহিরে?’ ‘প্রশাসনের প্রহসন মানি না মানবো না’, ‘একদফা একদাবি, আজকে হল খুলে দিবি’, ‘ভাওতাবাজি বন্ধ কর, হলগুলো ওপেন কর’ সহ নানান স্লোগান দিতে দেখা যায়।

পরে হল খোলার এই দাবি নিয়ে উপাচার্য বাসভবনে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের সাথে দেখা করেন শিক্ষার্থীরা। এসময় উপাচার্য অধ্যাপক ড. শেখ আবদুস সালাম জানান, তোমাদের হল খোলার এই দাবি খুবই যৌক্তিক। কিন্তু সরকারের নির্দেশ ছাড়া আমরা চাইলেই হল খোলার ঘোষণা দিতে পারি না। এ সপ্তাহের শেষে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে আমাদের মিটিং আছে। সেখানে শিক্ষার্থীদের এ দাবি সরকারকে জানাবো।

এদিকে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ থেকে হল খোলার আশ্বাস না পেয়ে সরাসরি সরকারের নির্দেশ পাওয়ার আগ পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার হুশিয়ারী দিয়েছে শিক্ষার্থীরা।

সান নিউজ/এএস/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দেব–শুভশ্রীর ছবি নিয়ে তোলপাড়

দীর্ঘ বিরতির পর সাবেক প্রেমিক জুটি দেব ও শুভশ্রী পর্দায়। কৌশিক গাঙ্গুলীর &lsq...

নির্বাচনের রোডম্যাপ আগামী সপ্তাহে, আশা ইসির

আগামী সপ্তাহে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপ (পথনকশা) ঘোষণা করতে পারব...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী

মাত্র দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী। পাকিস্তানের বাণ...

তিস্তার পানি বিপৎসীমার উপরে, ৫ উপজেলার বহু মানুষ পানিবন্দি

টানা বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে তিস্তা নদীর পানি বেড়ে বিপৎসীমার উপর দিয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা