সারাদেশ

চলছে ববি শিক্ষার্থীদের আন্দোলন, শ্রমিকদের সিদ্ধান্ত সন্ধ্যায়

নিজস্ব প্রতিনিধি, বরিশাল : পরিবহন শ্রমিক দুর্বৃত্ত কর্তৃক হামলার প্রতিবাদে আন্দোলন চলমান রয়েছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের। গত মঙ্গলবার গভীর রাতের ঘটনার পর পঞ্চম দিনে এসে রোববার ২১ ফেব্রুয়ারি) অবস্থান কর্মসূচি পালন করছে তারা।

এদিকে, বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ কর্তৃক দায়েরকৃত মামলায় দুজন পরিবহন শ্রমিক গ্রেফতারের ঘটনায় সন্ধ্যায় কর্মসূচি ঘোষণা করবে রূপাতলী বাস মালিক সমিতি ও পরিবহন শ্রমিকেরা। এর আগে শনিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) ৯ ঘন্টা ধর্মঘট পালন করে তারা।

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে :
শিক্ষার্থীরা সকাল ১০ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে। এরপর সেখানকার ছয়দফা স্মৃতিস্তম্ভ চত্তরে অবস্থান গ্রহণ করে। দুপুর বারোটায় শিক্ষার্থীরা মৌন মিছিল করে ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করেন। আজ বিকেল পাঁচটা পর্যন্ত তাদের অবস্থান কার্যক্রম চলবে বলে জানা গেছে।

অন্যদিকে, মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে ধর্মঘট প্রত্যাহার করে নেয়ায় বরিশাল রূপাতলী বাস টার্মিনাল থেকে যান চলাচল স্বাভাবিক রয়েছে। তবে আটককৃত দুই শ্রমিকের মুক্তির দাবিতে সন্ধ্যা ছয়টায় পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।

এ ব্যাপারে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের প্রতিনিধি অমিত হাসান রক্তিম জানান, মামলায় চিহ্নিত সন্ত্রাসীদের নাম অন্তর্ভুক্তি এবং রূপাতলী এলাকায় বসবাসরত শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন থেকে সড়ে দাঁড়ানোর সুযোগ নেই। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ও প্রশাসনের আশ্বাসের ভিত্তিতে রোববার সড়ক অবরোধ স্থগিত রয়েছে।

অন্যদিকে বরিশাল পটুয়াখালী বাস মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক কাওছার হোসেন শিপন বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পরিবহন শ্রমিকদের কোন ঝামেলা হয় নি। তবুও নির্দোষ দুই পরিবহন শ্রমিককে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। তাদের মুক্তির দাবিতে রোববার সন্ধ্যা ছয়টায় পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে '।

সান নিউজ/কেআর/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কালাম সিন্ডিকেটে জিম্মি গোয়ালন্দ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স

আর্থিক অনিয়ম, স্বেচ্ছাচারিতা এবং নারী সহকর্মীদের যৌন হয়রানির গুরুতর অভিযোগসহ...

হেফাজতে মৃত্যু: কারাগার ও বাহিনীর জবাবদিহিতা নিয়ে প্রশ্ন

রাষ্ট্রের হেফাজতে থাকা অবস্থায় একজন নাগরিকের মৃত্যু যেকোনো গণতান্ত্রিক ব্যবস্...

বিজিবিকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর আহ্বান: দেশপ্রেমে দায়িত্ব পালনের তাগিদ

অবৈধ অনুপ্রবেশ, পুশইন, মাদক, অস্ত্র ও চোরাচালান এবং মানবপাচার প্রতিরোধে সীমান...

বেনজীরকে ফেরত পাঠাতে তদন্তে নতুন মোড়

সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদকে দেশে ফেরানোর প্রক্রিয়ায় নতুন অগ্রগতি হয়েছে। তাকে...

দুটি ডিমের উপাখ্যান: আমাদের নৈতিক সংকটের প্রতিচ্ছবি

যেকোনো সমাজ বা রাষ্ট্রের জন্য এর চেয়ে হতাশাজনক, ক্ষোভমিশ্রিত এবং নির্মম সত্য...

সাভারে যুবককে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগে আটক ২ 

সাভারের উলাইল এলাকায় অটোরিকশা চুরির অপবাদ দিয়ে মানসিক ভারসাম্যহীন এক যুবককে গ...

খাগড়াছড়ি রিজিওনের মানবিক সহায়তা প্রদান

"শান্তি -সম্প্রীতি - ও উন্নয়ন" বজায় রাখার লক্ষ্যে খাগড়াছড়িতে আর্ত...

আগাম জামিনে ৩ মাসের অপেক্ষা, তাৎক্ষণিক সুরক্ষা কোথায়?

গ্রেপ্তারের আশঙ্কায় থাকা কোনো ব্যক্তি যাতে অপ্রয়োজনীয় হয়রানি বা অযৌক্তিক আটক...

এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নিয়োগে পুরোনো নিয়ম    

এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মকর্তা-কর্মচারী এমপিও পদে নিয়োগের সু...

এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিতের গুজব, বোর্ডের জরুরি বার্তা

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সম্প্রতি ছড়িয়ে পড়া এইচএসসি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা