সারাদেশ

লক্ষ্মীপুরের দালাল বাজার-মীরগঞ্জ সড়কে যত দুর্ভোগ জনগণের

জামাল উদ্দিন বাবলু, লক্ষ্মীপুর: খানাখন্দে ভরপুর ও জরাজীর্ণ একটি সড়কের নাম লক্ষ্মীপুরের দালাল বাজার-মীরগঞ্জ সড়ক। দীর্ঘদিন ধরে এ রাস্তাটি ভাঙাচোরা। এতে এলাকাবাসীর দুর্ভোগ চরমে পৌঁছেছে। আর সড়কের খানাখন্দ গুলোই মরণ ফাঁদে পরিণত হয়েছে। পুরো সড়কটি জুড়ে ছোট-বড় অসংখ্য গর্ত। উঠে গেছে পিচ ও খোয়া। তবুও গুরুত্বপূর্ণ এ সড়কে ঝুঁকি নিয়ে চলছে যানবাহন। সড়কটি দীর্ঘদিন সংস্কার না করায় সড়কের এমন বেহাল দশা। ফলে প্রতিদিন যাত্রীদের চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।

বেহাল অবস্থার কারণে সড়কে গাড়ি চলে হেলেদুলে। এতে প্রায় ১০ কিলোমিটারের রাস্তা পার হতে সময় লাগে এক ঘণ্টার মতো। এছাড়া অনেকে ভোগান্তি এড়াতে প্রায় ১৮ কিলোমিটার ঘুরে কালিবাজার সড়ক হয়ে লক্ষ্মীপুরে যান।

এলাকাবাসীর কাছে এ সড়ক এখন আতঙ্ক হয়ে দেখা দিয়েছে। তারা বলছেন, সড়কটিতে মাজা (কোমর) ভাঙার দশা। মাসের পর মাস পেরিয়ে গেলেও এ অবস্থা থেকে তারা নিস্তার পাচ্ছে না।

চৌধুরী বাজার ব্যবসায়ী ও এলাকার বাসিন্দা মোঃ লিটন বলেন, দালাল বাজার-মীরগঞ্জ রোডের পুরো সড়কই এখন ভাঙাচোরা। সুস্থ লোকও অসুস্থ হয়ে যায় এই সড়কে যাতায়াত করলে।

জেলা স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর সূত্রে জানা যায়, গত পাঁচ বছর আগে সড়কটির দালাল বাজার থেকে কাপিলাতলী পর্যন্ত সাত কিলোমিটর রাস্তার উন্নয়ন কাজ করা হয়। এর তিন বছর পর বাকি অংশ (কাপিলাতলী-মীরগঞ্জ) উন্নয়ন করা হয়।

সরেজমিনে গিয়ে সড়কটির গঙ্গাপুর, নন্দনপুর, চৌধুরী বাজার, মোল্লাপুল, কাজিরদিঘীর পাড় ও কাপিলাতলী গিয়ে সড়কের বেহলা চিত্র দেখা গেছে। পিচ ও খোয়া উঠে ছোট-বড় অসংখ্য গর্ত তৈরি হয়েছে। দুর্ঘটনা এড়াতে যানবাহনগুলো চলছে ধীরগতিতে। তবে কাপিলাতলী থেকে মীরগঞ্জ পর্যন্ত সড়কটি মোটামুটি চলাচলযোগ্য।

পরিবহন সূত্রে জানা গেছে, এই সড়ক দিয়ে প্রতিদিন ছোট বড় অনেক গাড়ি চলাচল করে। কিন্তু ভাঙাচোরা থাকায় এ রাস্তায় প্রায়ই গাড়ি নষ্ট হয়। তবুও নিরুপায় হয়েই এ রাস্তায় যান চলাচল করতে হয়।

কয়েকজন সিএনজি চালক বলেন, রাস্তাটির বিভিন্ন স্থানে ভেগে গিয়ে বড়-বড় গর্ত হয়েছে। ওই সড়ক দিয়ে যাতায়াত করতে গিয়ে প্রতিদিন কেউ না কেউ দুর্ঘটনার শিকার হচ্ছেন। গর্তে পড়ে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে গাড়ির বিভিন্ন যন্ত্রাংশ।

হামছাদি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান এমরান হোসেন নান্নু বলেন, এ সড়ক দিয়ে প্রতিদিন দুই উপজেলার মানুষ জেলা শহরে যাতায়াত করে। দীর্ঘদিন সংস্কার না করায় সড়কটি এখন চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। সামান্য বৃষ্টি হলেই সিএনজিতো দুরের কথা পায়ে হেঁটে যাওয়াও কষ্টকর হয়ে যায়। ফলে দুর্ভোগ বাড়ছে রাস্তার দুপাশের বাসিন্দাদের। তাই তিনিও সড়কটি দ্রুত সংস্কারের দাবি জানান।

এ বিষয়ে লক্ষ্মীপুর স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের সিনিয়র সহকারী প্রকৌশলী আনোয়ার পারভেজ বলেন, দালাল বাজার-মীরগঞ্জ সড়কের তিন হাজার ২০০ মিটার উন্নয়ন কাজের দরপত্র আহ্বান করা হয়েছে। কয়েক দিনের মধ্যে কাজ শুরু হবে। যাতে ব্যয় হবে দুই কোটি টাকা। তবে বরাদ্দ কম হওয়ায় পুরো রাস্তার কাজ একসঙ্গে করা যাচ্ছে না।


সান নিউজ/জেইউবি/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উলিপুরে ২১ দিন ধরে নিখোঁজ ১০ বছরের শিশু লতিফুল

কুড়িগ্রামের উলিপুরে নিখোঁজের তিন সপ্তাহ পেরিয়ে গেলেও সন্ধান মেলেনি ১০ বছরের শ...

এয়ারটেলের নতুন পরিচয় ‘সার্কেল’,

মোবাইল অপারেটর ব্র্যান্ড এয়ারটেল নতুন পরিচয়ে ‘সার্কেল’ নামে যাত্র...

টঙ্গীবাড়িতে ৩০০ পিস ইয়াবাসহ দুইজন গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়িতে অভিযান চালিয়ে ৩০০ পিস ইয়াবাসহ দুইজনকে গ্রেপ্তার করেছ...

বোয়ালমারীতে  গণধর্ষণের দায়ে  তিনজনের যাবজ্জীবন

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে স্কুলছাত্রীকে গণধর্ষণের মামলায় তিন আসামিকে যাবজ্জীবন সশ...

মুন্সীগঞ্জ লঞ্চঘাটে সরকারি জায়গা দখল করে স্থাপনা নির্মাণ

মুন্সীগঞ্জ লঞ্চ টার্মিনাল সংলগ্ন ধলেশ্বরী নদীর পাড়ের সরকারি জায়গা দখল করে নতু...

শিক্ষকদের স্বতন্ত্র বেতন স্কেলের কথা ভাবছে সরকার: শিক্ষামন্ত্রী

শিক্ষকদের জন্য স্বতন্ত্র বেতন স্কেলের বিষয়টি সরকার গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করছে...

রাজধানীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৪৮৮

রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় গত ২৪ ঘণ্টায় অভিযান চালিয়ে ৪৮৮ জনকে গ্রেপ্তার করেছে ঢ...

দুর্যোগ মোকাবিলায় ১২ রেসকিউ স্পিডবোট হস্তান্তর

দুর্যোগ মোকাবিলায় বাংলাদেশের সক্ষমতা আরও জোরদার করতে জাপান ইন্টারন্যাশনাল কো-...

বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রপতি নির্বাচন, লড়ছেন ফখরুল-অলি আহমেদ

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে দুই প্রার্থীর কেউই প্রার্থিতা প্রত...

পিরোজপুরে মাদক, চুরি ও ছিনতাই রুখতে ডিসি-এসপিকে স্মারকলিপি  

পিরোজপুর সদর উপজেলা কলাখালী ইউনিয়নে মাদক ব্যবসা, চুরি, ছিনতাই ওয়ারেন্ট ভুক্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা