ছবি: সংগৃহীত
সারাদেশ
স্বাস্থ্যখাতে শিক্ষিত তরুণদের হতাশা

ডাক্তারদের বেতন ‘অযৌক্তিক’: আমীর খসরু আন্ডার এমপ্লয়মেন্টের সংকট তুলে ধরলেন

সান নিউজ অনলাইন 

দেশের স্বাস্থ্যখাতে ডাক্তারদের বেতন ও কর্মসংস্থান পরিস্থিতি ‘দুঃখজনক’ ও ‘অযৌক্তিক’ উল্লেখ করে বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, বহু চিকিৎসা শিক্ষা সম্পন্ন ডাক্তার প্রতি মাসে মাত্র ১৫–২০ হাজার টাকায় বিভিন্ন ক্লিনিকে চাকরি করছেন। তিনি এই পরিস্থিতিকে স্পষ্টভাবে ‘আন্ডার অ্যামপ্লয়মেন্ট সংকট’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

রোববার (২৩ নভেম্বর) বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ড্যাব আয়োজিত এক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন আমীর খসরু। তিনি বলেন, “আজকে ১৫–২০ হাজার টাকার বেতনে ডাক্তাররা বিভিন্ন ক্লিনিকে চাকরি করছেন। এত বছর পড়াশোনা করে কি এই বেতনের চাকরির জন্যই ডাক্তারি পাস করা হয়েছে? এটি আন্ডার অ্যামপ্লয়মেন্ট।”

তিনি আরও উল্লেখ করেন, যোগ্যতা, প্রশিক্ষণ ও দীর্ঘ শিক্ষাজীবন থাকা সত্ত্বেও ডাক্তাররা এমন চাকরি করছেন যা তাদের দক্ষতা ও শ্রমের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। এই পরিস্থিতি শুধু ডাক্তারদের নয়, দেশের কর্মসংস্থান কাঠামোর অসামঞ্জস্যেরও প্রতিফলন।

আমীর খসরু জানান, বিএনপি স্বাস্থ্য খাতে নতুন কর্মসূচি হাতে নিয়েছে, যা তিনটি মূল দিক নিয়ন্ত্রণ করবে— আত্মকর্মসংস্থান, দেশের অভ্যন্তরে কর্মসংস্থান বিস্তৃতি এবং বিদেশে দক্ষ চিকিৎসাকর্মী প্রেরণ। তিনি আশা প্রকাশ করেন, দক্ষ জনশক্তি সঠিকভাবে কাজে যুক্ত হলে দেশেই বিপুল কর্মসংস্থান তৈরি হবে এবং বিদেশেও বাংলাদেশের চিকিৎসা খাতের চাহিদা বৃদ্ধি পাবে।

তিনি বলেন, “কর্মসংস্থানের কাঠামো পরিবর্তন না হলে শিক্ষিত তরুণদের হতাশা বাড়তে থাকবে, আর দেশের মানবসম্পদও অপচয় হবে। এজন্য এমন একটি কাঠামো তৈরি করতে হবে, যেখানে একজন ডাক্তার বা স্বাস্থ্যকর্মী তার যোগ্যতা অনুযায়ী সম্মানজনক কাজে যুক্ত হতে পারেন।”

সাননিউজ/এও

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের জন্মদিনে মুন্সীগঞ্জে শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ৬১তম জন্মদিন উপলক্ষে মুন্সীগঞ্জ...

মুন্সীগঞ্জ শহরে সড়ক সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন, হরতালের হুশিয়ারি

মুন্সীগঞ্জ পৌর এলাকার রাস্তা-ঘাট সংস্কারের দাবিতে...

বিলুপ্তপ্রায় টকপাতা অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে

বসতবাড়ির পাশে প্রায়ই দেখা যায় টকপাতা। পাতা ও ফল টক স্বাদযুক্ত গাঢ় লাল বর্...

ফের ভূমিকম্পে কাঁপলো গাজীপুর

গাজীপুরের বাইপাইল এলাকায় আজ শনিবার সকাল ১০টা ৩৬ মিনিট ১২ সেকেন্ডে ৩.৩ মাত্রার...

মুন্সীগঞ্জ-১: মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে তিন নেতার সমাবেশ ও বিক্ষোভ

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনের বিএনপির মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দা...

ডাক্তারদের বেতন ‘অযৌক্তিক’: আমীর খসরু আন্ডার এমপ্লয়মেন্টের সংকট তুলে ধরলেন

দেশের স্বাস্থ্যখাতে ডাক্তারদের বেতন ও কর্মসংস্থান...

নির্বাচনে ধর্মের দোহাই দিয়ে টিকিট বিক্রিতে কাজ হবে না: তানিয়া রব

জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের (জেএসডি) সিনিয়র সহ-সভাপতি তানিয়া রব বলেছেন, অনেকে ধর...

চকবাজার থানায় পুলিশের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, আত্মহত্যার প্রাথমিক অভিযোগ

চট্টগ্রামের চকবাজার থানার এক পুলিশ কর্মকর্তা গলায়...

হাতিয়ায় বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২২

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ায় বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে পাল্টাপাল্টি হামলা ও...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা