ছবি: সংগৃহীত
সারাদেশ

ঘূর্ণিঝড়ে পটুয়াখালীর ৪৭৪ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ক্ষতিগ্রস্ত

নিনা আফরিন, পটুয়াখালী: ঘূর্ণিঝড় রেমালের আঘাতে পটুয়াখালীর ৪৭৪টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এর মধ্যে কোনো কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের চাল উড়ে গেছে। আবার কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান পানিতে প্লাবিত হয়ে আসবাবপত্রসহ অবকাঠামোর ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

আরও পড়ুন: পটুয়াখালীতে দেড়শত কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি

এছাড়া গাছ পড়ে একাধিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ঘর বিধ্বস্ত হওয়ার খবরও পাওয়া গেছে। জেলা মাধ্যমিক ও প্রাথমিক শিক্ষা অফিস অর্ধেক বিদ্যালয়ে শিক্ষা কার্যক্রম শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন।

জোয়ারের পানিতে সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হওয়া, গাছ উপড়ে ভবন বিধ্বস্ত হওয়া ও আশ্রয়কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত হওয়ায় আজ পর্যন্ত অর্ধেক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পাঠদান শুরু করা যায়নি বলে জানান শিক্ষা সংশ্লিষ্টরা।

জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মো. মজিবুর রহমান জানান, পটুয়াখালীতে সরকারি-বেসরকারি ৬৬২টি স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র রয়েছে। এর বাইরে এবতাদিয়া মাদ্রাসা ৩৪৯টি ও কওমি মাদ্রাসা ৫১টি তালিকাভুক্ত রয়েছে।

আরও পড়ুন: মুন্সীগঞ্জে জাল ভোট দেয়ার চেষ্টাকালে আটক ২

ঘূর্ণিঝড় রেমালের আঘাতে এসব প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ২১৮টি কম-বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। প্রতিষ্ঠানগুলোর ক্ষতির পরিমাণ এক লাখ থেকে সর্বোচ্চ ৬ লাখ টাকা পর্যন্ত।

গ্রামের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর অবকাঠামো খুব বেশি উন্নত নয় জানিয়ে তিনি আরও বলেন, দ্রুততার সাথে এসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো সংস্কার করা না হলে শিক্ষা কার্যক্রম চালানো কঠিন হবে। তিনি সরকারের কাছে দ্রুত এসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সংস্কারের দাবি জানান।

জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মোল্লা মো. বখতিয়ার হোসেন জানান, জেলায় মোট ১২৩৫টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মধ্যে ২৫৬টি প্রাথমিক বিদ্যালয় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

আরও পড়ুন: নবনির্বাচিত চেয়ারম্যানকে বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী কল্যাণ সংস্থার শুভেচ্ছা

এর মধ্যে পটুয়াখালী সদরে ৮টি, দুমকীতে ১৬টি, দশমিনায় ২৭টি, বাউফলে ১১টি, মির্জাগঞ্জে ২১টি, গলাচিপায় ৬৯টি, কলাপাড়ায় ৭৩টি ও রাঙ্গাবালীতে ৩১টি বিদ্যালয় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এসব বিদ্যালয়ে প্রাথমিক ক্ষয়ক্ষতি প্রায় সাড়ে ৪ কোটি টাকা বলে উল্লেখ করেন তিনি।

তিনি আরও জানান, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলো যেহেতু আশ্রয়কেন্দ্র ছিল, তাই সেখানে পাঠদান কার্যক্রম পুরোপুরি শুরু করা যায়নি। আজ পর্যন্ত অর্ধেক বিদ্যালয়ে পাঠদান শুরু করা গেছে। আগামী সপ্তাহ থেকে এসব বিদ্যালয়ে পুরোপুরি পাঠদান শুরু করা যাবে।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জায়ান হত্যায় এক রশির সূত্র ধরে গ্রেপ্তার প্রতিবেশী

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় জায়ান রহমান (৭) নামে এক গ্রীস প্রবাসীর সন্তানের হত্যাক...

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার উন্নয়ন বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

অবকাঠামো উন্নতিকরণ প্রোগ্রামের আওতায় পৌরসভা মহাপরিকল্পনা প্রণয়ন প্রকল্পের অংশ...

মনোনয়ন নিয়ে দলে বিভাজন, বিএনপির তালিকা সংশোধন এ মাসেই

বিএনপির ঘোষিত সম্ভাব্য প্রার্থী তালিকায় বড় ধরনের প...

চোরাচালান অভিযানে ৪ লক্ষ ৪৭ হাজার টাকার মাদক জব্দ

ফুলবাড়ী ব্যাটালিয়ন (২৯ বিজিবি) এর অধীনস্থ বিরামপুর বিশেষ ক্যাম্প কর্তৃক ১টি চ...

ভোলায় নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ দিবস পালন

“নারীর জন্য রাজনীতি করি, সহিংসতা রোধে একসাথে লড়ি” এই প্রতিপাদ্যকে...

রাজশাহীতে মনোনয়ন নিয়ে বিএনপির দুপক্ষের সংঘর্ষ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নকে কেন্দ্র করে রাজশাহীর তানোর উপজেলা সদরে...

জায়ান হত্যায় এক রশির সূত্র ধরে গ্রেপ্তার প্রতিবেশী

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় জায়ান রহমান (৭) নামে এক গ্রীস প্রবাসীর সন্তানের হত্যাক...

রাজধানীর কড়াইল বস্তিতে ভয়াবহ আগুন

রাজধানীর তেজগাঁওয়ের কড়াইল বৌবাজার বস্তিতে ভয়াবহ আগুন লেগেছে। আগুন নিয়ন্ত্রণে...

চোরাচালান অভিযানে ৪ লক্ষ ৪৭ হাজার টাকার মাদক জব্দ

ফুলবাড়ী ব্যাটালিয়ন (২৯ বিজিবি) এর অধীনস্থ বিরামপুর বিশেষ ক্যাম্প কর্তৃক ১টি চ...

ভোলায় নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ দিবস পালন

“নারীর জন্য রাজনীতি করি, সহিংসতা রোধে একসাথে লড়ি” এই প্রতিপাদ্যকে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা