আন্তর্জাতিক

ট্রাম্পের হুমকিতে মোদির ওষুধ রফতানি?

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

ভারতকে অবিলম্বে হাইড্রক্সিক্লোরোকুইন রফতানির অনুমতি দিতে হবে, না হলে প্রত্যাঘাত করবে অ্যামেরিকা! ডয়েচে ভেলের এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

ওই জার্মান সংবাদমাধ্যম বলছে, ভারতকে একেবারে স্পষ্ট ভাষায় হুমকি দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। হাইড্রক্সিক্লোরোকুইন রফতানি বন্ধ করার কারণে মূলত এই হুমকি দেন ট্রাম্প। আর এই হুমকির পরই নাকি দাবি মেনে মোদি সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যেসব দেশে করোনা ভয়াবহ আকার নিয়েছে, সেখানে হাইড্রক্সিক্লোরোকুইন রফতানি করা হবে।

ম্যালেরিয়ার ওষুধ হাইড্রক্সিক্লোরোকুইনে ব্যবহারে দেখা যাচ্ছে করোনার ক্ষেত্রে বেশ কাজ করছে। কিন্তু এই ওষুধটি করোনার চিকিৎসার জন্য অনুমতি পায়নি। মার্কিন গবেষকরা বলছেন, করোনার চিকিৎসায় হাইড্রক্সিক্লোরোকুইন সাহায্য করছে।

এর আগে ভারতে যেন এই ওষুধের অভাব না হয়, সেজন্য মোদি সরকার হাইড্রক্সিক্লোরোকুইন-সহ মোট ২৬টি ওষুধ রফতানি বন্ধ করে দিয়েছিল। সেই সঙ্গে মাস্ক, স্যানিটাইজার ও ভেন্টিলেটর রফতানির ক্ষেত্রেও নিষেধাজ্ঞা বহাল আছে।

মোদির হাইড্রক্সিক্লোরোকুইন রফতানি নিষেধাজ্ঞায় ট্রাম্প বলেন, ''ভারতের সিদ্ধান্তে আমি অবাক হয়েছি। এই সিদ্ধান্ত আমার পছন্দ হয়নি। আমি প্রধানমন্ত্রী মোদিকে ফোন করেছিলাম। অনেক বছর ধরে ওরা বাণিজ্যে যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে সুবিধা পেয়ে আসছে। আমি তাকে বলেছি, ওষুধের সরবরাহ আবার শুরু হলে আমরা ভারতের প্রশংসা করবো। আর ওরা যদি সিদ্ধান্ত না বদলায় তো ঠিক আছে, তবে আমরাও প্রত্যাঘাত করবো।''

ডয়েচে ভেলের দাবি, এই হুমকির মুখে পরে স্পষ্টতই সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করে ভারত।

উল্লেখ্য, গত ৫ ও ৬ এপ্রিল করোনা নিয়ে ভারতের মন্ত্রীপরিষদের বৈঠক হয়। সেখানে দেশে আগামী দিনগুলোয় কত ওষুধ লাগতে পারে আর কতটা আছে তা খতিয়ে দেখা হয়। সরকারি সূত্র জানিয়েছে, যা প্রয়োজন তার থেকেও ২৫ শতাংশ ওষুধ হাতে রেখেই এরপর রফতানির অনুমতি দেয়া হয়েছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মিনায় পৌঁছেছেন হজযাত্রীরা, হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু 

পবিত্র হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হবে আজ সোমবার (২৫ মে...

ঈদের আগে স্বর্ণের দাম বাড়লো

স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের দাম বাড়ার প্রভাব প...

ঈদের দিনসহ আগামী ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস

তীব্র গরমে হাঁসফাঁস করা জনজীবনে স্বস্তির বার্তা দি...

সেন্সর সার্টিফিকেট পেল শাকিব-সাবিলার ‘রকস্টার’

আসন্ন ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে মুক্তির প্রস্তুতি সম্...

অবশেষে বাংলাদেশ বেতারের ‘ড্রেস কোড’ নির্দেশনা বাতিল

বাংলাদেশ বেতার সংবাদ উপস্থাপকদের জন্য জারি করা &ls...

সোয়া তিন ঘণ্টা পর পল্লবীর বস্তির আগুন নিয়ন্ত্রণে

সোয়া তিন ঘণ্টার চেষ্টায় রাজধানীর পল্লবীর কালশী এলা...

টাঙ্গাইলে ট্রাক উল্টে নিহত ১৫ জনের মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর

টাঙ্গাইলের কালিহাতীতে রডবোঝাই ট্রাকে উল্টে নিহত ১৫...

হাম ও উপসর্গ নিয়ে আরও ১৭ শিশুর মৃত্যু

হাম ও এর উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ১৭ শিশুর মৃত্যু হয়েছ...

লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন আরো ১৭০ প্রবাসী

সমুদ্রপথে অবৈধভাবে ইউরোপ যাওয়ার পথে আটক ১৭০ বাংলাদ...

বিয়ের গুঞ্জন, কঙ্গনা রানাউত বললেন সিনেমার সাজ

বলিউড অভিনেত্রী ও রাজনীতিবিদ কঙ্গনা রানাউত সম্প্রত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা