বাণিজ্য

ইভ্যালির  ক্ষতিগ্রস্তদের তালিকা চেয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়

সান নিউজ ডেস্ক: ইভালির লাখ লাখ গ্রাহকদের সঙ্গে প্রতারণার মাধ্যমে বিপুল পরিমাণ অর্থ হাতিয়ে নিয়েছে । ই-কমার্স প্ল্যাটফরম ইভ্যালির পেমেন্ট গেটওয়েতে আটকে থাকা অর্থের পাশাপাশি ক্ষতিগ্রস্ত গ্রাহকদের তালিকা এক সপ্তাহের মধ্যে জমা দিতে বলেছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।

আরও পড়ুন: সমাবেশ ঘিরে আতঙ্ক নেই

এ বিষয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের ই-কমার্স সেল গত সপ্তাহে ইভ্যালির চেয়ারম্যান শামীমা নাসরিনকে একটি চিঠি পাঠিয়েছে বলে মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট একজন কর্মকর্তা জনিয়েছেন।

সূত্র জানায়, ইভ্যালির সহ-প্রতিষ্ঠাতা শামীমা নাসরিন জেল থেকে জামিন পাওয়ার পর গত সেপ্টেম্বরে ধসে পড়া অনলাইন প্ল্যাটফরম ইভ্যালির হাল ধরেন। এরপর তিনি একটি ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলন করেন, এসময় তিনি কর্তৃপক্ষকে প্রতিশ্রুতি দেন যে তাদের ব্যবসা আবার শুরু করার সুযোগ দেওয়া হলে তাদের হাজার হাজার গ্রাহক এবং ব্যবসায়ীদের সমস্ত ক্ষতিপূরণ দেবে।

সংস্থাদের একটি বিশেষ অডিট রিপোর্ট অনুসারে, ইভ্যালির গুদামগুলোতে এখন ২৫ কোটি টাকার পণ্য মজুদ রয়েছে এবং প্রায় ২৮ কোটি টাকা অনলাইন পেমেন্ট গেটওয়েতে আটকে আছে।

আরও পড়ুন: কারও কাছে তেল বিক্রি করবো না

শামীমা নাসরিনকে ইভ‌্যালির চেয়ারম্যান এবং তার পরিবারের দুই সদস্য, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের দুই জন প্রতিনিধি এবং বাংলাদেশের ই-কমার্স অ্যাসোসিয়েশনের সদস্য হিসেবে একটি নতুন বোর্ড গঠন করা হয়। নতুন বোর্ড একটি সঙ্গতিপূর্ণ ব্যবসায়ীক মডেলের মাধ্যমে ব্যবসাকে পুনরুজ্জীবিত করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে যে কোনো লোকসান বহনকারী ছাড় নয় এবং গ্রাহকদের কাছ থেকে কোনো অগ্রিম নেওয়া হবে না।

এর আগে গত সপ্তাহে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সেন্ট্রাল ডিজিটাল কমার্স সেলের প্রধান হাফিজুর রহমান ইভ্যালির শামীমা নাসরিনকে কোম্পানির কার্যক্রম পুনরায় চালু করার জন্য একটি রোডম্যাপ জমা দিতে বলেন।

সূত্র জানায়, শামীমা নাসরিন ইভ্যালির সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও তার স্বামী মোহাম্মদ রাসেলের জামিন নিশ্চিত করতে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতা চেয়েছিলেন। অতিরিক্ত সচিব এবং সেন্ট্রাল ডিজিটাল কমার্স সেলের প্রধান বলেছেন যে তারা তার স্বামীকে জামিন নিশ্চিত করতে সাহায্য করতে পারবে না, কারণ এটি একটি বিচারিক বিষয়।

আরও পড়ুন: মানবাধিকার সুরক্ষায় সরকার বদ্ধপরিকর

বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের কাছে শামীমা নাসরিন ইভ্যালির ৪৫ লাখ গ্রাহক এবং ৩০ হাজার ব্যবসায়ীদের প্ল্যাটফর্মে নিয়মিত ক্রয়-বিক্রয় শুরুর জন্য অনুরোধ করেন। তিনি যত তাড়াতাড়ি সম্ভব পুরানো সার্ভারের পাসওয়ার্ড পুনরুদ্ধার করার মাধ্যমে বা একটি নতুন পাসওয়ার্ড দিয়ে আবার পণ‌্য বিক্রির কাজ শুরু করার ইচ্ছের কথা জানিয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতা চেয়েছে।

সান নিউজ/এসআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়াতে উঠান বৈঠক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষ...

বাগেরহাটের কলার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। জমিতে বসেই কলার দাম ভালো পাওয়ায়...

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ইসলাম...

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের ঘটনা

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনা এমন মন্তব্য কর...

একীভূত হচ্ছে না গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি

সম্প্রতি গুঞ্জন উঠে দেশের তরুণদের নিয়ে গঠিত দল দুইটি একীভূত হওয়ার বিষয়ে। তবে...

শাপলা নয় এনসিপিকে বালতি-বেগুনসহ ৫০ প্রতীকের অপশন

শাপলা প্রতীক নয় বরং বেগুন, বালতিসহ ৫০টি প্রতীক থেকে জাতীয় নাগরিক পার্টিকে (এন...

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৯৬

ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ২৪ ঘণ্টায় আরও দুজনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চলতি বছর এইডস ম...

আ. লীগের ঘাপটি মেরে থাকা অনুচরেরা এখনো তৎপর

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে রাজ...

লুটপাটের ভিডিও করায় সাংবাদিককে হেনস্তা 

লক্ষ্মীপুর জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য নুর উদ্দিন চৌধ...

গাজাগামী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক, নিরাপত্তার দাবি জামায়াতের

গাজামুখী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক করার ঘটনায় ইসরায়েলের ন্যাক্কারজনক ভূমিকার তীব্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা