ছবি-সংগৃহীত
খেলা

বিতর্কিত ‘সফট সিগন্যাল’ বাতিল

স্পোর্টস ডেস্ক : আম্পায়ারদের আউট দেওয়ার ক্ষেত্রে বিতর্কিত একটি নিয়ম ‘সফট সিগন্যাল’। এই নিয়মের সমালোচনা করে জরিমানাও গুনতে হয়েছিল বেশ কয়েকজন ক্রিকেটারকে। অবশেষে নিয়মটি বাতিল করতে চলেছে ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। যার প্রথম প্রয়োগ দেখা যেতে পারে আসন্ন টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে।

আরও পড়ুন : বাফুফের দুর্নীতি অনুসন্ধানের নির্দেশ

সোমবার (১৫ মে) এক প্রতিবেদনে এমনটাই জানিয়েছে ক্রিকেটের জনপ্রিয় পোর্টাল ক্রিকবাজ।

প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে আইসিসির ক্রিকেট কমিটি সফট সিগন্যালের নিয়ম বাতিল করে আইন সংশোধনের অনুমতি দিয়েছে। এই কমিটির নেতৃত্বে আছেন সাবেক ভারতীয় অধিনায়ক সৌরভ গাঙ্গুলি। টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের দুই প্রতিযোগী অস্ট্রেলিয়া, ভারতীয় দলকেও এই নিয়ম পরিবর্তনের কথা জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।

সাধারণত কোনো সিদ্ধান্ত নিয়ে ধোঁয়াশা থাকলে মাঠের আম্পায়াররা থার্ড আম্পায়ারের সহায়তা চান। সে সময় নিজেদের একটি মত জানিয়ে দেন আম্পায়াররা। তৃতীয় আম্পায়ার অনেক সময় সিদ্ধান্ত নিয়ে দোটানায় ভুগলে মাঠের আম্পায়ারের মতকেই গুরুত্ব দিয়ে সিদ্ধান্ত জানানো হয়।

আরও পড়ুন : বাংলাদেশের সিরিজ জয়

অথচ এই নিয়মে বিতর্ক হয় বলে দুই বছর আগেই তা বাতিল করেছে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ। তাছাড়া গত কয়েক বছর ধরেই আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে এটি বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। এই বছরে অস্ট্রেলিয়া-দক্ষিণ আফ্রিকার নিউ ইয়ার্স টেস্টের সময়েও ঘটেছে একই ঘটনা।

সিমোন হারমারের বলে ক্যাচ আউট হয়েছিলেন মার্নাস লাবুশেন। অনফিল্ড আম্পায়ার তাকে সফট সিগন্যালে আউট দিলেও সিদ্ধান্ত পাল্টায় থার্ড আম্পায়ারের কারণে।

আরও পড়ুন : চ্যানেল খুলবে বিসিবি

এই নিয়ম বাতিলের ফলে থার্ড আম্পায়ারের গুরুত্ব আরও বাড়বে। এখন থেকে মাঠের আম্পায়ারদের মতামত ছাড়াই স্বাধীনভাবে নিজেদের সিদ্ধান্ত জানাতে পারবেন থার্ড আম্পায়ার। ফলে বিতর্কিত সিদ্ধান্তের সংখ্যা অনেকাংশেই কমে আসতে পারে।

সান নিউজ/জেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উত্তরায় প্রাইভেটকারে অপহরণ; ভিডিও ভাইরালের পর গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় অপহরণে ব্যবহৃত একটি প্রাইভে...

আমাকে চেয়েছিলো যুদ্ধাপরাধী মামলার আসামী বানাতে: ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, গত সরকারের সময় তিনবার...

ভালুকায় সৌন্দর্য বাড়াতে ইউএনও’র ‘নিজ খরচে’ সবুজ বিপ্লব

ভালুকা উপজেলার পরিবেশ সংরক্ষণ ও নগর সৌন্দর্য বৃদ্ধিতে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা