খেলা

অলিম্পিকে প্রথম পদকের স্বাদ পেল ভারত

ক্রীড়া ডেস্ক : ভারত থেকে টোকিও অলিম্পিকে ১৮ ডিসিপ্লিনে ১২৭ অ্যাথলেট অংশ নিয়েছে। এ বিশাল বহরে ভারোত্তোলক ছিলো মোটে একজন। সেই সবেধন নীলমণি ভারোত্তোলক সাইখম মীরাবাই চানুই কিনা ভারতকে পাইয়ে দিলেন প্রথম পদকের স্বাদ। ৪৯ কিলো বিভাগে তিনি জিতেছেন রৌপ্যপদক।

সর্বশেষ এশিয়ান ওয়েটলিফটিং চ্যাম্পিয়নশিপে ১১৯ কেজি তোলার রেকর্ড গড়েছিলেন তিনি। সে আসরে সোনা, এর আগে কমনওয়েলথ গেমসেও জিতেছিলেন সেরার মুকুট। সেই থেকেই ভারতকে স্বপ্ন দেখিয়েছিলেন অলিম্পিক পদকের। সে স্বপ্ন পূরণ হয়েছে আজ।

এবার ২০২ কেজি তুলে মীরাবাই এই বিভাগের রৌপ্যপদকধারী হয়েছেন। সোনার সঙ্গে তার দূরত্বটাও খুব বেশি ছিল না তার। তবে সেটা জিততে হলে আরেকটা রেকর্ডই গড়তে হতো তাকে। ২১০ কেজি উত্তোলন করে অলিম্পিক রেকর্ড গড়ে যে স্বর্ণপদকটা জিতে নিয়েছেন চীনা ভারোত্তোলক ঝৌ হৌ।

ডিসিপ্লিনের এই বিভাগে ব্রোঞ্জপদক জিতেছেন উইন্ডি কান্টিকা আইসাহ। এ পদক বাগিয়ে নিতে তাকে উত্তোলন করতে হয়েছে ১৯৪ কেজি। তার চেয়ে ৮ কেজি এগিয়ে থেকে রূপা জিতেছেন মীরাবাই।

চলতি আসরে প্রথম পদক জয়ে গোটা ভারতে বইছে আনন্দের বন্যা। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী থেকে শচীন টেন্ডুলকার, কে অভিনন্দন জানাননি মীরাবাইকে! নরেন্দ্র মোদি যেমন টুইটারে তাকে অভিনন্দন জানিয়ে লিখলেন, ‘এর চেয়ে বেশি আনন্দের কিছু হতেই পারে না। ভারতের সম্মান বাড়িয়ে দিলেন চানু। তাকে শুভেচ্ছা ভারোত্তোলনে রূপা জেতার জন্য। তার সাফল্য ভারতীয়দের অনুপ্রাণিত করবে।’

শচীন ফেসবুক পোস্টে লিখেছেন, ‘মীরাবাই চানু! দারুণ এক ভারোত্তোলনের প্রদর্শনী দেখিয়েছেন। চোটের পর যেভাবে নিজেকে বদলে দিয়েছেন, আর এভাবে রূপা জিতেছেন তা সত্যিই অসাধারণ। আপনি ভারতকে গর্ব করার মতো উপলক্ষ এনে দিয়েছেন।’

সাননিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভূমি অফিসে ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, নীরব প্রশাসন; ফুঁসছে জনগন!

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়ন ভূমি অফিসের জারিকারক লুৎফা আক্তার (৪৫)...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

ছাত্রলীগ সভাপতির বসতঘরে আগুন

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার গালুয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি মাছুম বিল্লাহ বাপ্পির...

রামগড়ে অবৈধ ইন্টারনেট সরঞ্জামসহ তিনজন আটক

খাগড়াছড়ির রামগড়ে খান কমপ্লেক্সের চতুর্থ তলার একটি কক্ষ থেকে অবৈধ ইন্টারনেট...

আজ সেই ভয়াল ১৫ নভেম্বর, ১৮ বছরেও ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি উপকূলবাসী

২০০৭ সালের ১৫ নভেম্বর—দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জীবনে এক বিভীষিকাময় রাত। ভয়...

মধুখালীতে ৬৫ পিস ইয়াবাসহ আটক যুবক

ফরিদপুরের মধুখালীর কুখ্যাত ডাকাত ও একাধিক মামলার পলাতক আসামি মোঃ রানা (২৬) কে...

হাতের অপারেশন করাতে গিয়ে প্রাণ গেল নারীর

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীর প্রাইম হসপিটালে ভুল চিকিৎসায় রাবেয়া বেগম (৪৮) নামে...

মাদারীপুরে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সদস্য আটক

মাদারীপুর সরকারি কলেজের নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য আব্দুস সো...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

লকডাউনের আজাহার দিনে বিএনপি, রাতে আ. লীগ

মাদারীপুরে ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে আওয়ামী লীগের ডাকা ১৩ নভেম্বরের লকডাউন স...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা