ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়

শেখ হাসিনাকে অভিনন্দন জানালেন জিনপিং

নিজস্ব প্রতিবেদক: দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচনে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করে পুনরায় প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হওয়ায় শেখ হাসিনাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং।

আরও পড়ুন: যুক্তরাষ্ট্র-কানাডায় টর্নেডোতে নিহত ৩

বৃহস্পতিবার (১১ জানুয়ারি) এ অভিনন্দন বার্তা পাঠিয়েছেন চীনা প্রেসিডেন্ট। ঢাকার চীন দূতাবাস বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

অভিনন্দন বার্তায় চীনা প্রেসিডেন্ট উল্লেখ করেন, চীন-বাংলাদেশ প্রতিবেশী হিসেবে দীর্ঘদিন বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক উপভোগ করছে। কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের পর থেকে গত ৪৯ বছরে ২ দেশ একে অপরকে সম্মান ও শ্রদ্ধা করছে। পাশাপাশি পারস্পরিক সুবিধা অর্জনে দুপক্ষই লাভবান হয়েছে।

চীন-বাংলাদেশ একে অপরের মূল স্বার্থের সাথে সম্পর্কিত বিষয়গুলোতে একে অপরকে দৃঢ়ভাবে সমর্থন করে এবং ২ দেশের উন্নয়ন ও পুনরুজ্জীবনের জন্য কাজ করছে, যা ২ দেশের জনগণের জন্য বাস্তবিক পক্ষে সুবিধাজনক ফলাফল বয়ে আনছে।

আরও পড়ুন: এ বছর ভোট দেবেন বিশ্বের অর্ধেক মানুষ

এছাড়া গত বছরের আগস্টে দক্ষিণ আফ্রিকায় ব্রিকস সম্মেলনে ২ শীর্ষ নেতার সাক্ষাতের প্রসঙ্গ তুলে ধরে শি জিনপিং বলেন, আগস্টে আপনার সাথে গুরুত্বপূর্ণ যেসব বিষয়ে ঐকমত্যে পৌঁছেছিলাম, তা বাস্তবায়নের জন্য চীন ও বাংলাদেশ যৌথ প্রচেষ্টা চালাবে।

এতে পরস্পরের মধ্যে রাজনৈতিক আস্থা বাড়াবে। সেই সাথে ঐতিহ্যগত বন্ধুত্ব উন্নীত করাসহ উন্নয়ন কৌশলগুলোকে আরও সমন্বিত করবে। বার্তায় বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভের আওতায় চীন-বাংলাদেশ সহযোগিতার কৌশলগত অংশীদারিত্বকে নতুন উচ্চতায় উন্নীত করার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন চীনের প্রেসিডেন্ট।

একই দিনে শেখ হাসিনাকে অভিনন্দন বার্তা পাঠিয়েছেন চীনের প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াং।

আরও পড়ুন: ২০২৩ সালে ৬৬১৮ অভিবাসীর মৃত্যু

বার্তায় তিনি বলেন, চীন ও বাংলাদেশ ঘনিষ্ঠ প্রতিবেশী, দীর্ঘস্থায়ী বন্ধুত্ব এবং উন্নয়ন অংশীদার। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে এ ২ দেশ রাজনৈতিক আস্থাকে গভীর করেছে এবং বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভে ফলপ্রসূ ফলাফল অর্জন করেছে।

শেখ হাসিনার সাথে দ্বিপাক্ষিক বন্ধুত্বপূর্ণ ও পারস্পরিক সহযোগিতার উন্নয়নে চীন-বাংলাদেশ কৌশলগত অংশীদারিত্বকে আরও উন্নয়নে কাজ করতে প্রস্তুত, যাতে ২ দেশের জনগণ আরও লাভবান হয়।

এর আগে সোমবার (৮ জানুয়ারি) গণভবনে সাক্ষাৎ করে দ্বাদশ নির্বাচন সফলভাবে অনুষ্ঠিত হওয়ায় ও আওয়ামী লীগের বিজয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে অভিনন্দন জানান ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পবিত্র হজ আজ

সৌদি আরবের স্থানীয় সময় আজ মঙ্গলবার, ৯ জিলহজ। আজ পব...

মৃদু ভূমিকম্পে কাঁপল ঢাকা

রাজধানী ঢাকা, গাজীপুরসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে মৃদু...

ঈদুল আজহায় কোটি পশু কোরবানির সম্ভাবনা: প্রাণিসম্পদমন্ত্রী

পবিত্র ঈদুল আজহায় এবার সারা দেশে প্রায় এক কোটি পশু...

ঈদের ছুটিতে ফাঁকা ঢাকা, নেই চিরচেনা যানজট

বছরের বেশির ভাগ সময় যানজট আর ব্যস্ততায় হাঁসফাঁস কর...

ছয় বিভাগে ভারি বৃষ্টির পূর্বাভাস 

দেশের ছয় বিভাগে মাঝারি ধরনের ভারি বৃষ্টি হওয়ার পূর...

সিরাজগঞ্জে বাসের ধাক্কায় অটোরিকশার ৩ যাত্রী নিহত 

সিরাজগঞ্জের সলঙ্গায় যাত্রীবাহী বাসের ধাক্কায় একটি...

ঈদুল আজহায় কোটি পশু কোরবানির সম্ভাবনা: প্রাণিসম্পদমন্ত্রী

পবিত্র ঈদুল আজহায় এবার সারা দেশে প্রায় এক কোটি পশু...

হাম ও উপসর্গে আরও ১০ শিশুর মৃত্যু

হাম ও এর উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ১০ শিশুর মৃত্যু হয়েছ...

কাবা শরিফ ঢেকে রাখা হয় কেন, কিসওয়া কী

সৌদি আরবের স্থানীয় সময় ৮ জিলহজ থেকে পবিত্র হজের আন...

বিশ্বকাপে ব্রাজিলের ১০ নম্বর জার্সি কার গায়ে থাকবে

ফুটবলে ১০ নম্বর জার্সি একটি গুরুত্ব বহন করে। কিছু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা