জাতীয়

শিক্ষাকে ধ্বংস করছে সরকার

নিজস্ব প্রতিবেদক: করোনার নামে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রেখে পুরো শিক্ষা ব্যবস্থাকে ধ্বংস করে দিয়েছে সরকার। দিনের পর দিন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এইভাবে বন্ধ রাখলে শিক্ষার্থীরা কিভাবে শিখবে বলে প্রশ্ন তুলেন ডা. জাফারুল্লাহ চৌধুরী।

শনিবার (২৬ জুন) সকালে জাতীয় প্রেসক্লাবে এডুকেশন রিফর্ম ইনিশিয়াটিভ (ইআরআই) আয়োজিত “শিক্ষায় প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি, করোনাকালীন শিক্ষা বাজেট” শীর্ষক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে গণস্বাস্থ্যের ট্রাস্টি জাফারুল্লাহ চৌধুরী এমন মন্তব্য করেন।

অনুষ্ঠানে সাবেক শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ড. আ. ন. ম. এহছানুল হক মিলন বলেন, আজন্ম স্বাধীন, সম্পদবিহীন ব্রিটেন সূর্যাস্তবিহীন রাজ্যশাসন করে সম্পদের পাহাড় গড়েছিল তার মেধা আর শিক্ষা দিয়ে।

তিনি বলেন, ইতিহাস বলে, বিশ্বের যে দেশ যত বেশি উন্নতির সোপান গড়েছে সে দেশ তত বেশি শিক্ষায় বিনিয়োগ করেছে। আকাশচুম্বী প্রত্যাশা নিয়ে এগিয়ে যাবে বাংলাদেশ। শতভাগ নিরক্ষরতা দূরীকরণ, নারী শিক্ষা, বৈষম্যবিহীন একমুখী শিক্ষা, মেধার মূল্যায়ন, মেধা পাচার রোধ, শিক্ষকতায় মেধাবীদের সর্বাধিক মূল্যায়ন, উচ্চশিক্ষায় গবেষণা, দলীয় প্রভাবমুক্ত শিক্ষা প্রশাসন, কারিগরি শিক্ষার উন্নয়ন, মাদরাসা শিক্ষায় আধুনিকীকরণ, সর্বোপরি সুশিক্ষিত জাতি গঠন ও মুক্তিযুদ্ধের চেতনা সমুন্নত রেখে জাতি গঠনে শিক্ষাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হবে এটিই ছিল প্রত্যাশা।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান ড. এবিএম ওবায়দুল ইসলাম বলেন, শিক্ষাকে ধ্বংস করার জন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান অঘোষিত হরতাল-অবরোধ চলছে। শিক্ষার পিছনে যা কিছু অবদান তার সব কিছুই বিএনপির। বেগম জিয়ার আমলে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় চালু এবং উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয় চালু করেছে। আর এখন সরকার নাম মাত্র বাজেট দিয়ে শিক্ষা ব্যবস্থা পরিচালনা করছে।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন পেশাজীবী নেতৃবৃন্দ।

সাননিউজ/জেআই/এফএআর
,,,,,,,,,,,,,,,

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঘূর্ণিঝড় নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর

আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপটি...

লুটপাটের ভিডিও করায় সাংবাদিককে হেনস্তা 

লক্ষ্মীপুর জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য নুর উদ্দিন চৌধ...

নিহত যুবদল নেতার পরিবারের পাশে তারেক রহমান

বগুড়ায় সন্ত্রাসীদের হামলায় নিহত যুবদল নেতা রাহুল সরকারের পরিবারের পাশে দাঁড়িয়...

ফিলিস্তিনের জলসীমায় ইসরায়েলের কোনো কর্তৃত্ব নেই

গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার ওপর ইসরায়েলের 'আক্রমণ ও আগ্রাসনের' নিন্দা জা...

দুর্ব্যবহারের কারণে এনসিপির সংবাদ সম্মেলন বর্জন

রাজধানী ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের সঙ্গে দুর্ব্য...

শাপলা নয় এনসিপিকে বালতি-বেগুনসহ ৫০ প্রতীকের অপশন

শাপলা প্রতীক নয় বরং বেগুন, বালতিসহ ৫০টি প্রতীক থেকে জাতীয় নাগরিক পার্টিকে (এন...

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৯৬

ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ২৪ ঘণ্টায় আরও দুজনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চলতি বছর এইডস ম...

আ. লীগের ঘাপটি মেরে থাকা অনুচরেরা এখনো তৎপর

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে রাজ...

লুটপাটের ভিডিও করায় সাংবাদিককে হেনস্তা 

লক্ষ্মীপুর জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য নুর উদ্দিন চৌধ...

গাজাগামী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক, নিরাপত্তার দাবি জামায়াতের

গাজামুখী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক করার ঘটনায় ইসরায়েলের ন্যাক্কারজনক ভূমিকার তীব্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা