জাতীয়

শিক্ষাকে ধ্বংস করছে সরকার

নিজস্ব প্রতিবেদক: করোনার নামে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রেখে পুরো শিক্ষা ব্যবস্থাকে ধ্বংস করে দিয়েছে সরকার। দিনের পর দিন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এইভাবে বন্ধ রাখলে শিক্ষার্থীরা কিভাবে শিখবে বলে প্রশ্ন তুলেন ডা. জাফারুল্লাহ চৌধুরী।

শনিবার (২৬ জুন) সকালে জাতীয় প্রেসক্লাবে এডুকেশন রিফর্ম ইনিশিয়াটিভ (ইআরআই) আয়োজিত “শিক্ষায় প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি, করোনাকালীন শিক্ষা বাজেট” শীর্ষক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে গণস্বাস্থ্যের ট্রাস্টি জাফারুল্লাহ চৌধুরী এমন মন্তব্য করেন।

অনুষ্ঠানে সাবেক শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ড. আ. ন. ম. এহছানুল হক মিলন বলেন, আজন্ম স্বাধীন, সম্পদবিহীন ব্রিটেন সূর্যাস্তবিহীন রাজ্যশাসন করে সম্পদের পাহাড় গড়েছিল তার মেধা আর শিক্ষা দিয়ে।

তিনি বলেন, ইতিহাস বলে, বিশ্বের যে দেশ যত বেশি উন্নতির সোপান গড়েছে সে দেশ তত বেশি শিক্ষায় বিনিয়োগ করেছে। আকাশচুম্বী প্রত্যাশা নিয়ে এগিয়ে যাবে বাংলাদেশ। শতভাগ নিরক্ষরতা দূরীকরণ, নারী শিক্ষা, বৈষম্যবিহীন একমুখী শিক্ষা, মেধার মূল্যায়ন, মেধা পাচার রোধ, শিক্ষকতায় মেধাবীদের সর্বাধিক মূল্যায়ন, উচ্চশিক্ষায় গবেষণা, দলীয় প্রভাবমুক্ত শিক্ষা প্রশাসন, কারিগরি শিক্ষার উন্নয়ন, মাদরাসা শিক্ষায় আধুনিকীকরণ, সর্বোপরি সুশিক্ষিত জাতি গঠন ও মুক্তিযুদ্ধের চেতনা সমুন্নত রেখে জাতি গঠনে শিক্ষাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হবে এটিই ছিল প্রত্যাশা।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান ড. এবিএম ওবায়দুল ইসলাম বলেন, শিক্ষাকে ধ্বংস করার জন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান অঘোষিত হরতাল-অবরোধ চলছে। শিক্ষার পিছনে যা কিছু অবদান তার সব কিছুই বিএনপির। বেগম জিয়ার আমলে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় চালু এবং উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয় চালু করেছে। আর এখন সরকার নাম মাত্র বাজেট দিয়ে শিক্ষা ব্যবস্থা পরিচালনা করছে।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন পেশাজীবী নেতৃবৃন্দ।

সাননিউজ/জেআই/এফএআর
,,,,,,,,,,,,,,,

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদীখান-শ্রীনগর) আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাত...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু হত্যাকাণ্ডের মূলহোতা অনিক গ্রেফতার

ময়মনসিংহের ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু চন্দ্র দাস (৩৫)–কে নির্মমভাবে হত্য...

জিয়া উদ্যানের প্রবেশমুখ খুলে দেওয়া হয়েছে, কবর জিয়ারতে সর্বস্তরের মানুষ

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারত করতে জিয়া উদ্...

মোরেলগঞ্জ প্রেসক্লাবে খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল

বাংলাদেশের রাজনীতি ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ব্যক্তিত্ব, তিনবারের...

ইসলামী ব্যাংকে এক হাজার ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসারের ওরিয়েন্টেশন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে এক হাজার নতুন ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্...

ফেনীতে প্রাথমিকে শতভাগ বই এলেও মাধ্যমিকে অর্ধেকেরও কম সরবরাহ

নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হলেও এবারও বছরের প্রথম দিনে শতভাগ বই পাচ্ছে না শিক্ষার্থ...

এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি ভবনে হামলা-ভাঙচুর

মোবাইল ফোন হ্যান্ডসেট নিবন্ধনের বাধ্যবাধকতার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (১ জানুয়া...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা