জাতীয়
করোনা পরিস্থিতি

সুযোগসন্ধানী চিকিৎসকদের হুঁশিয়ার করলেন প্রধানমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক:

বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাস মোকাবেলায় সবাইকে আন্তরিকতার সঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। মঙ্গলবার (৭ এপ্রিল) সকাল ১০টায় গণভবন থেকে সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগের সঙ্গে ভিডিও কনফারেন্সে দেওয়া বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান।

দুই বিভাগের ১৫টি জেলার জনপ্রতিনিধি ও সরকারি কর্মকর্তারা এতে অংশগ্রহণ করেন। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালন করেন প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব আহমেদ কায়কাউস।

এসময় প্রধানমন্ত্রী বলেন, যে সব চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মী এমন দুর্যোগে নিরাপত্তা সরঞ্জাম না থাকার অজুহাতে মানবসেবা থেকে দূরে থাকবে তাদের চিহ্নিত করে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে। অবহেলার সুনির্দিষ্ট প্রমাণ পেলে ভবিষ্যতে তাদের কাজ করার সুযোগ আর দেয়া হবে না বলেও হুঁশিয়ার করেন তিনি।

তবে যারা এই দুর্যোগেও জীবনের ঝুঁকি নিয়ে কাজ করছেন তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন তাদের জন্য স্বাস্থ্য বীমাসহ বিশেষ প্রণোদনার ব্যবস্থা করবে সরকার।

চলতি মাসে বাংলাদেশে করোনাভাইরাসের বড় ধাক্কা আসতে পারে বলেও এসময় আশঙ্কা প্রকাশ করেন প্রধানমন্ত্রী। দুর্যোগ মোকাবেলায় সরকার সব ধরনের প্রস্তুতি নিয়ে রেখেছে জানিয়ে বলেন, সবাইকে আন্তরিকতার সঙ্গে কাজ করতে হবে।

দুর্যোগের সুযোগে যারা দুর্নীতি ও লুটপাট করবে পরবর্তীতে তাদের চিহ্নিত করে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে বলেও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা হুঁশিয়ার করেন।

বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রী দেশে খাদ্যের জোগান নিশ্চিতে কৃষিখাতে বিশেষ নজর রাখতে প্রশাসনিক কর্মকর্তাদের নির্দেশ দেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, "বাংলাদেশ আজ উন্নয়নের রোল মডেল। উন্নয়নের গতি যখন অব্যাহত। মানুষের ভাগ্য পরিবর্তনে যখন কাজ করে যাচ্ছি ঠিক তখনই করোনা ভাইরাস। সারা বিশ্বে প্রলয় সৃষ্টি করেছে। এজন্য সব কিছু স্থবির। এর প্রভাবটা বাংলাদেশে এসে পড়েছে। এটা পড়াও খুব স্বাভাবিক। "

শেখ হাসিনা আরও বলেন, "সারা বিশ্বের ২০২টি দেশ এর ভুক্তভোগী। প্রতিনিয়ত এটা বাড়ছে। আমরা শুরু থেকেই চেষ্টা করেছি এর প্রভাবে মানুষ যেন ক্ষতিগ্রস্ত না হয়। তবে এই ভাইরাসটির প্রসারিত হওয়ার বিষয়টি এটা অংকের মতো। সেই অবস্থায় আমাদের সতর্ক থাকতে হবে। আমাদের এমনভাবে চলতে হবে যাতে আমাদের ক্ষতি কম হয়।"

প্রধানমন্ত্রী বলেন, "এটা ঠিক যে একটা স্থবিরতা যেন এসে গেছে। অর্থনৈতিক ও সামাজিকভাবে। আমাদের অর্থনৈতিক যে প্রবৃদ্ধি আমরা সৃষ্টি করতে সক্ষম হয়েছিলাম তাও কিন্তু থেমে গেছে। এটা আমাদের দেশ নয় সারা বিশ্বব্যাপী। জানমাল রক্ষা করতে হবে। অর্থনীতি গতিশীল রাখতে হবে। উন্নত বিশ্ব এরা নিয়ন্ত্রণে হিমশিম খাচ্ছে। এটা আমাদের নিয়ন্ত্রণ করতে হবে। এরজন্য সবাইকে কাজ করতে হবে।"

গণভবন থেকে অনুষ্ঠিত এই ভিডিও কনফারেন্স বাংলাদেশ টেলিভিশন সরাসরি সম্প্রচার করে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন সিপিবি প্রার্থী শ. ম. কামাল হোসেন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর-গজারিয়া) আসনে মনোনয়নপ...

মুন্সীগঞ্জে ভোটের গাড়ি ‘সুপার ক্যারাভান’

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন এবং ‘জুলাই জাতীয় সনদ’ বিষয়ে জনসচেতনতা...

সিরাজদীখানে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ৮টি দোকান পুড়ে ছাই

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখানে বড় বাজারের কাঠপট্টি এলাকায় মধ্যরাতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড...

ঝালকাঠি প্রেস ক্লাবের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন অনুষ্ঠিত

উৎসবমুখর পরিবেশে ঝালকাঠি প্রেস ক্লাবের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন (২০২৬–২০২৭...

কুষ্টিয়ার মিরপুরে বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ নিল ২৬০ জন শিক্ষার্থী

কুষ্টিয়ার মিরপুরে বেসরকারি উদ্যোগে শিক্ষার্থীদের নিয়ে বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত...

ভালুকায় নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে ২ জনকে জরিমানা

ময়মনসিংহের ভালুকায় নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে রোববার (২৮ ডিসেম্বর) দুপুর...

বোয়ালমারীতে ৭ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালিয়ে এক ইউনিয়ন পরিষদের চে...

দিবাকরকাঠী মাধ্যমিক ও প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত

ঝালকাঠি সদর উপজেলার নথুল্লাবাদ ইউনিয়নের ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান দিবাকরকা...

ঝালকাঠি প্রেস ক্লাবের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন অনুষ্ঠিত

উৎসবমুখর পরিবেশে ঝালকাঠি প্রেস ক্লাবের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন (২০২৬–২০২৭...

আমজনতার দলে যোগ দিলেন হিরো আলম

সামাজিক মাধ্যমে আলোচিত ব্যক্তি আশরাফুল আলম ওরফে হিরো আলম এবার আনুষ্ঠানিকভাবে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা