জাতীয়

আপাতত ইলিশ রফতানি নয় : প্রাণিসম্পদমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশের সব মানুষের কাছে ইলিশের স্বাদ পৌঁছে দিতে চান বলে জানিয়েছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম। এ কারণে আপাতত বাণিজ্যিকভিত্তিতে ইলিশ রফতানির কোনো পরিকল্পনা নেই বলেও জানান তিনি।

বুধবার (৬ জানুয়ারি) বিকেল ৩টায় সচিবালয়ের নিজ দফতরে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শেখ হাসিনার একটানা দায়িত্ব পালনের যুগপূর্তি উপলক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

ইলিশের পরিমাণ ও আকার দুটোই বেড়েছে। ইলিশ রফতানির কোনো পরিকল্পনা আছে কি না সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী রেজাউল করিম বলেন, এ মুহূর্তে বাণিজ্যিকভিত্তিতে ইলিশ রফতানির কোনো পরিকল্পনা নেই। আমার মনে হয় আগামী পাঁচ বছরেও বাণিজ্যিকভাবে ইলিশ রফতানি করা ঠিক হবে না। কারণ এখনও গ্রামের অনেক মানুষ ইলিশের স্বাদ নিতে পারে না। তাদের ইলিশের স্বাদ দিতে চাই, পর্যাপ্ত পরিমাণে ইলিশ খাওয়ার সুযোগ করে দিতে চাই। তারপরে রফতানির কথা ভাববো।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে দেশের উন্নয়নের যে গতি, তা বিশ্ববাসীকে বিস্মিত করেছে দাবি করে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী বলেন, ছয়টি প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলা করে প্রধানমন্ত্রী দেশকে বিশ্বের কাছে অনন্য উচ্চতায় নিয়ে গেছেন। যদি তিনি ক্ষমতায় না আসতেন তাহলে বাংলাদেশ হয়তো তলাবিহীন ঝুড়ি বা দুর্নীতি অথবা প্রাকৃতিক দুর্যোগের একটি দেশ হিসেবেই পরিচিত হতো।

উন্নয়নের বিভিন্ন সূচক তুলে ধরে মন্ত্রী রেজাউল করিম বলেন, দেশের বিভিন্ন সেক্টরে যে উন্নয়ন হয়েছে তা অতীতে অনেকেই কল্পনাও করতে পারেননি। যোগ্য নেতৃত্বের কারণে বাংলাদেশ পৌঁছে গেছে অনন্য উচ্চতায়। বাংলাদেশ বিশ্বে যে বিস্ময় ভবিষ্যতে তার থেকেও উন্নতর অবস্থায় পৌঁছাবে বলে জানান তিনি।

শ ম রেজাউল করিম বলেন, দেশকে শান্তি ও সমৃদ্ধিতে যাদের ভালো লাগে না, তারা চায় আবার রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতা শুরু হোক। যারা দেশের উন্নয়নকে ধ্বংস করতে চায়, আবার জ্বালাও-পোড়াও শুরু করতে চায়, তাদের যে কোনো মূল্যে প্রতিরোধ করতে হবে।

সান নিউজ/আরআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সিন্ধু নদে বাঁধ দিলে ভারতে হামলার হুঁশিয়ারি পাকিস্তানি প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

সিন্ধু নদের পানিপ্রবাহ বন্ধ করলে পাকিস্তান সামরিক হামলা চালাবে বলে হুঁশিয়ারি...

ঝড়ো হাওয়া ও বৃষ্টির পূর্বাভাস, ৭ অঞ্চলের নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত

দেশের সাতটি অঞ্চলের ওপর দিয়ে ঝড়ো হাওয়া ও বৃষ্টির হতে পারে। তাই সেসব এলাকার নদ...

হাসিনার মতো ভুল করবেন না, ড. ইউনূসকে সতর্কবার্তা হেফাজতের

বর্তমান সরকারের প্রধান ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে উদ্দেশ্য করে হেফাজতে ইসলামের নেতার...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ শনিবার (৩ মে) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর্দায়।...

৩ মে: শহীদ জননী জাহানারা ইমাম এর জন্মদিন

জাহানারা ইমাম (ডাক নাম জুড়ু) ১৯২৯ সালের ৩ মে বর্তমান পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবা...

নীলফামারীতে ‘উদ্দীপ্ত তরুণ ফাউন্ডেশন’র প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ২৩ জনকে সম্মাননা প্রদান

নীলফামারীতে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘উদ্দীপ্ত তরুণ ফাউন্ডেশন’ এর পঞ্চম...

বগুড়ায় সাংবাদিক নজরুলের ওপর বর্বর সন্ত্রাসী হামলায় উদ্বেগ

মহান মে দিবস ও জাতীয় গণমাধ্যম সপ্তাহের রাতে বগুড়ার নন্দীগ্রামে সাংবাদিক নজরুল...

ফেনীতে তালিকাভুক্ত ছিনতাইকারী বাদশা গ্রেফতার

ফেনীতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তালিকাভুক্ত এক ছিনতাইকারী চক্রের প্রধানকে গ্রেফতার...

মা হওয়ার পর কতটা পরিবর্তন এসেছে দীপিকার জীবনে?

মা হওয়ার পর খুব স্বাভাবিক ভাবেই মায়ের জীবনের অগ্রাধিকার বদলে যায়। সেলিব্রিটি...

৩ মে: শহীদ জননী জাহানারা ইমাম এর জন্মদিন

জাহানারা ইমাম (ডাক নাম জুড়ু) ১৯২৯ সালের ৩ মে বর্তমান পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা