জাতীয়

সনদ পেতে আইইডিসিআরের বিরুদ্ধে অসহযোগিতার অভিযোগ প্রবাসীদের

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে ৩ ব্যক্তি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার খবরে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে জনমনে। হাঁচি, কাশি হলেই যে যার মতো ছুটে যাচ্ছেন টেস্ট করাতে।

অন্যদিকে বিদেশ গমন ইচ্ছুকরা দলে দলে ভীড় করছেন রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান (আইইডিসিআর)-এ। কারণ করোনাভাইরাস শনাক্তকরণ সনদ ছাড়া বিদেশে যেতে পারছেন না প্রবাসীরা। তাই করোনা টেস্ট করতে আইইডিসিআরে যাচ্ছেন তারা। এসব প্রবাসীদের বেশিরভাগই মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে দীর্ঘ দিন ধরে কর্মরত। এদের বেশির ভাগিই বাংলাদেশে এসেছেন ছুটিতে।

প্রবাসী এই মানুষগুলোর অনেকে অভিযোগ করে বলেন, এমন জরুরি প্রয়োজনেও তেমন কোনো সাহায্য করছে না আইইডিসিআর। নিরাপত্তা রক্ষীরা আমাদের কাউকে ভেতরে ঢুকতে দিচ্ছে না। কোন বিষয়ে স্পষ্ট করে কেউ কিছু বলছেন না।

তাদের সৌদি আরবে দীর্ঘদিন ধরে থাকা মো. বাসেত বলেন, “সনদ কবে পাওয়া যাবে কিংবা সনদ পেতে করণীয় কী, সামান্য সে বিষয়েও কিছু জানতে পারছি না আমরা।”

চাকরি হারানোর ভয়ে চোখে মুখে আতঙ্ক আরেক প্রবাসী রফিকুজ্জামান বলেন, “সনদ না নিয়ে গেলে আমাদেরকেতো সৌদি আরবের মতো দেশগুলোতে ঢুকতেই দেবে না। দুশ্চিন্তায় আছি, ছুটি সঠিক সময়ে চাকরি হারাতে হয় কি না।”

তবে আইইডিসিআরের দাবি, প্রবাসীদের সমস্যা সমাধান করতে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। সবাইকে এ বিষয়ে হটলাইনে ফোন দেয়ার জন্য তারা বারবার অনুরোধ জানানো হয়েছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গুম বিষয়ক প্রস্তাবিত আইন ভিকটিমের সরাসরি ন্যায়বিচার পাওয়ার পথ সুগম করবে: - স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ঢাকা, ১৪ ভাদ্র (২৯ আগস্ট): প্রস্তাবিত ‘গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন ২০২৬...

গুম বিষয়ক প্রস্তাবিত আইন ভিকটিমের সরাসরি ন্যায়বিচার পাওয়ার পথ সুগম করবে: - স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ঢাকা, ১৪ ভাদ্র (২৯ আগস্ট): প্রস্তাবিত ‘গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন ২০২৬...

হবিগঞ্জের মাধবপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেকে জাতীয় চার নেতার মুরাল অপসারণ

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার ঢাকা সিলেট মহাসড়কের জগদীশপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেক...

গুম-খুন, জুলাই শহীদ ও আহত পরিবারকে সরকারি চাকরি

গুম-খুনের শিকার এবং জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহত পরিবারের ৭৪ সদস্যকে চাকরির ন...

শ্রীনগরের উমপাড়ায় শুরু হলো ‘তৈ তৈ রেস্তোরাঁ এন্ড পার্টি সেন্টার’

*পদ্মা ও আড়িয়াল বিলের তাজা মাছ, দেশি হাঁসের নানা পদ—ভোজনরসিকদের জন্য নত...

রাতের আঁধারে সাবেক সচিবের জায়গা দখলের অভিযোগ

নোয়াখালীর কবিরহাট উপজেলায় সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সাবেক অতিরিক্ত সচিব মো.ইসমা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা