জাতীয়

জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে নেয়ার উদ্যোগ

নিজস্ব প্রতিবেদক : নির্বাচন কমিশন থেকে জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে নেয়ার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। গঠন করা হয়েছে ৫ সদস্যের কমিটি। সম্প্রতি দেশে জমি দখলে টাকার বিনিময়ে মিলছে জাতীয় পরিচয়পত্র। রোহিঙ্গাদের কাছেও পাওয়া যাচ্ছে বাংলাদেশি পরিচয়পত্র। সম্প্রতি জাতীয় পরিচয়পত্র জালিয়াতির এমন চাঞ্চল্যকর খবর প্রকাশের পর সরকার নতুন করে জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগকে নির্বাচন কমিশন থেকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সরিয়ে নেয়ার উদ্যোগ গ্রহণ করেছে।

প্রায় ১১ কোটি নাগরিকের বিশাল ডাটাবেজ নির্বাচন কমিশনের জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের তথ্য ভাণ্ডারে। জাতীয় পরিচয়পত্র সেবার সাথে এই সার্ভার থেকে মিলছে ভোটার তালিকা হালনাগাদের কাজ। ছবিযুক্ত ভোটার তালিকা শুরুর পর প্রায় ১২ বছর ধরে এই শাখাটি নির্বাচন কমিশনের অধীনে থাকলেও, এখন তা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে নেয়ার পরিকল্পনা করছে সরকার। এরই মধ্যে প্রস্তাবনা চূড়ান্ত করতে ৫ সদস্যের কমিটি গঠণ করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। প্রস্তাবনা পর্যালোচনা, আইন ও বিধি পরিবর্তনের মতামত চাওয়া হয়েছে কমিটির কাছে।

নির্বাচন কমিশন বলছে, এনআইডি বিভাগ নির্বাচন কমিশন থেকে আলাদা করলে এর প্রভাব পড়বে নির্বাচন ও ভোটার তালিকার মাঠ পর্যায়ের কার্যক্রমে। সাবেক নির্বাচন কমিশনাররা বলছেন, ইসি থেকে এনআইডি আলাদা করলে একদিকে যেমন জটিলতা বাড়বে, তেমনি বাড়তে পারে অনিয়ম জালিয়াতিও। তবে, শেষ পর্যন্ত যদি ইসি থেকে সরানো হয়, তবে তা প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনে দেয়ার পরামর্শ বিশ্লেষকদের। সাম্প্রতিক এনআইডি জালিয়াতির ঘটনাগুলোকে গুরুত্ব দিয়ে বিভাগটিকে আরো শক্ত হাতে পরিচালনার পরামর্শ তাদের।

সান নিউজ/ এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের জন্মদিনে মুন্সীগঞ্জে শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ৬১তম জন্মদিন উপলক্ষে মুন্সীগঞ্জ...

বিলুপ্তপ্রায় টকপাতা অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে

বসতবাড়ির পাশে প্রায়ই দেখা যায় টকপাতা। পাতা ও ফল টক স্বাদযুক্ত গাঢ় লাল বর্...

ফের ভূমিকম্পে কাঁপলো গাজীপুর

গাজীপুরের বাইপাইল এলাকায় আজ শনিবার সকাল ১০টা ৩৬ মিনিট ১২ সেকেন্ডে ৩.৩ মাত্রার...

মুন্সীগঞ্জ-১: মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে তিন নেতার সমাবেশ ও বিক্ষোভ

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনের বিএনপির মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দা...

মুন্সীগঞ্জ শহরে সড়ক সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন, হরতালের হুশিয়ারি

মুন্সীগঞ্জ পৌর এলাকার রাস্তা-ঘাট সংস্কারের দাবিতে...

রাবির আন্তর্জাতিক সম্মেলনে সেরা তিনে ইবি শিক্ষার্থীদের গবেষণাপত্র

'সংকেত প্রক্রিয়াকরণ, তথ্য ও যোগাযোগ ব্যবস্থা' বিষয়ক (SPICSCON-2025) আ...

মাস্টারকার্ড এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড পেল ইসলামী ব্যাংক

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি তিন বিভাগে মাস্টারকার্ড এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ডস-...

ক্ষমতায় গেলে ইমাম, মুয়াজ্জিনদের ভাতা চালুর ঘোষণা তারেক রহমানের

বিএনপি রাষ্ট্রক্ষমতায় গেলে ইমাম ও মুয়াজ্জিনদের সম্মানী ভাতা চালুর পরিকল্পনা র...

আয়ারল্যান্ডকে হারিয়ে সিরিজ জিতল বাংলাদেশ

মিরপুরে আয়ারল্যান্ডের অবিশ্বাস্য প্রতিরোধ ভেঙে শেষ পর্যন্ত জয় তুলে নিয়েছে বাং...

নোয়াখালী-৬ আসনে বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে পথসভা

নোয়াখালী-৬ (হাতিয়া) আসনে বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থীর মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা