ছবি: সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

মৃত্যুর দিকে ঠেলে দেয় যেসব রোগ

লাইফস্টাইল ডেস্ক : এমন অনেক রোগ আছে, যেগুলো সহজে ধরা পড়ে না। এসব রোগ কেবল প্রকট আকার ধারণ করলেই লক্ষণ প্রকাশ পায়। লক্ষণ দেখে তাৎক্ষণিক চিকিৎসা না করলে গুরুতর আকার ধারণ করতে পারে, এমনকি মৃত্যুও হতে পারে।

আরও পড়ুন : যুক্তরাষ্ট্রের জাহাজে অজানা রোগ

তাই এই নীরব ঘাতক রোগগুলো সম্পর্কে ধারণা রাখা উচিত।

(১) উচ্চরক্তচাপ : উচ্চরক্তচাপকে হাইপারটেনশনও বলা হয়। এই সমস্যা সহজে ধরা যায় না বলে চিকিৎসকরা একে নীরব ঘাতক বলে থাকেন।দীর্ঘদিন ধরে কোনো বাহ্যিক লক্ষণ ছাড়াই উচ্চরক্তচাপে ভোগেন অনেকে। উচ্চরক্তচাপের কারণে রক্তনালি ব্লক হয়ে শরীরে নানা রকম জটিলতা দেখা দিতে পারে। ব্লাড প্রেশারের চিকিৎসা না হলে হার্টঅ্যাটাক এবং স্ট্রোকসহ আরও নানা গুরুতর রোগের ঝুঁকি বাড়ে। তাই নিজেকে সুস্থ রাখতে নিয়মিত চিকিৎসা করা দরকার। হাইপ্রেশার না থাকলেও মাঝে মাঝে প্রেশার মাপান।

আরও পড়ুন : উৎক্ষেপণের অপেক্ষায় বিশ্বের প্রথম থ্রিডি রকেট

(২) উচ্চ কোলেস্টেরল : উচ্চ কোলেস্টেরলও নীরব ঘাতক হিসেবে পরিচিত। এ ক্ষেত্রেও সহজে কোনো উপসর্গ দেখা দেয় না। কেবল রোগীর অবস্থা মারাত্মক পর্যায়ে গেলেই লক্ষণ দেখা দিতে শুরু করে। এ অবস্থায় রক্তে খারাপ কোলেস্টেরলের মাত্রা অনেক বেড়ে যায়। বাড়তি কোলেস্টেরল রক্ত চলাচলে বাধা দেয়। ফলে হার্টসংক্রান্ত নানা জটিলতা দেখা দিতে পারে।

(৩) ডায়াবেটিস : ডায়াবেটিস হলো রক্তে খুব বেশি গ্লুকোজ বা ব্লাড সুগার থাকা। অগ্ন্যাশয় পর্যাপ্ত পরিমাণে ইনসুলিন উৎপাদন বন্ধ করে দিলে ডায়াবেটিস হয়। তাই ডায়াবেটিস হলে শরীরে ইনসুলিনের পরিমাণ কমে যায়। সাধারণত ডায়াবেটিস প্রথম অবস্থাতে টের পাওয়া যায় না। মারাত্মক পর্যায়ে পৌঁছলে এই রোগের লক্ষণ দেখা দিতে শুরু করে। এটিনিঃশব্দে শরীরের সব অঙ্গ-প্রত্যঙ্গের কার্যক্ষমতা নষ্ট করে দেয়। তাই ডায়াবেটিসও একটি নীরব ঘাতক রোগ।

আরও পড়ুন : ইনফ্লুয়েঞ্জায় প্রথম মৃত্যু দেখল ভারত

(৪) ক্যানসার : স্তন ক্যানসার, সার্ভিক্যাল ক্যানসার, কোলোরেক্টাল ক্যানসার, ডিম্বাশয়ের ক্যানসার এবং ফুসফুসের ক্যানসারসহ বেশিরভাগ ক্যানসারই মারাত্মক পর্যায়ে পৌঁছলে ধরা পড়ে। তাই এটিও নীরব ঘাতক।

(৫) ফ্যাটি লিভার : এই রোগ দুই ধরনের হতে পারে। নন-অ্যালকোহলিক ফ্যাটি লিভার ডিজিজ এবং অ্যালকোহলিক ফ্যাটি লিভার ডিজিজ, যাকে অ্যালকোহলিক স্টেটোহেপাটাইটিসও বলা হয়। ফ্যাটি লিভারও সহজে ধরা পড়ে না। তাই এটি নীরব ঘাতক রোগ।

আরও পড়ুন : অস্কারের সেরা গান ‘নাটু নাটু’

(৬) অস্টিওপোরোসিস : অস্টিওপোরোসিস এমন এক ধরনের হাড়ের রোগ, যা সহজে টের পাওয়া যায় না। ফলে রোগী আক্রান্ত হলেও বুঝতেই পারেন না। এই রোগে হাড় দুর্বল হয়ে চিড় ধরতে শুরু করে। হাড় ক্ষয় হওয়ায় যে কোনো সময় ফ্র্যাকচারের সম্ভাবনা থেকে যায়। এমনকি সামান্য ঝটকানিতেই হাড় ভেঙে যেতে পারে। এই কারণে একে নীরব ঘাতক বলা হয়।

(৭) স্লিপ অ্যাপনিয়া : এটি এক প্রকার গুরুতর ঘুমের ব্যাধি। আক্রান্ত ব্যক্তির নাক ডাকার সমস্যা থাকবেই। আক্রান্ত ব্যক্তির ঘুমের সময় শ্বাসনালি সম্পূর্ণ বা আংশিকভাবে বন্ধ হয়ে যায়। এই রোগে ব্যক্তির ঘুমের মধ্যেই অকাল মৃত্যু হতে পারে। অবস্ট্রাকটিভ স্লিপ অ্যাপনিয়া রোগীদের ঘুমের মধ্যেই স্ট্রোক হওয়ার ঝুঁকি থাকে। তাই এই রোগ নীরব ঘাতক।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থী প্রত্যাহারের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর–গজারিয়া) আসনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ঘোষিত...

পল্লবীর ঈদগাহ মাঠের উন্নয়ন নিয়ে সিদ্ধান্তহীনতা

রাজধানী ঢাকার মিরপুরের পল্লবী ডি ব্লক ঈদগাহ মাঠে দেয়াল নির্মাণের প্রস্তাবকে ক...

মালয়শিয়ার সেলেয়াং বারুতে বাংলাদেশিসহ ৮৪৩ জন আটক।

মো:নুরুল ইসলাম সুজন।। মালয়শিয়ার সেলেয়াং বারুতে অভিযান চালিয়ে বাংলাদেশি সহ ৮...

এয়ার অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুত, চিকিৎসকরা বললেই লন্ডন নেওয়া হবে খালেদা জিয়াকে

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও খালেদা জিয়ার ব্যক্তিগত চিকিৎসক ডা. এ জেড এম জাহ...

কবরে বস্তাবন্দি ব্যাগে মিলল একনলা বন্দুক–পাইপগান

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জের একটি কবরস্থান থেকে ৬টি একনলা বন্দুক ও একটি পাইপগান উদ্ধা...

যথাযোগ্য মর্যাদায় ভালুকায় পালিত হলো হানাদারমুক্ত দিবস

ময়মনসিংহের ভালুকায় হানাদারমুক্ত দিবস উপলক্ষে র‌্যালি, আলোচনা সভা অনুষ্ঠি...

হত্যা বন্ধে আমার কাছে সুইচ অন-অফের মতো কিছু নেই

হত্যা বন্ধে আমার কাছে কোনো ম্যাজিক বা সুইচ অন-অফের মতো কিছু নেই বলে মন্তব্য ক...

সকলের জন্য দরজা উন্মুক্ত থাকবে: খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসক

খাগড়াছড়ি জেলার নবাগত জেলা প্রশাসক ও বিজ্ঞ ম্যাজিস্ট্রেট মো. আনোয়ার সাদাত বলেছ...

অটোরিকশার নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বৃদ্ধের মৃত্যু, আহত–৪

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলায় সিএনজিচালিত অটোরিকশা নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাসের পেছনে...

যুবদল নেতাকে আওয়ামী লীগের মামলায় গ্রেপ্তার

মুন্সিগঞ্জের সিরাজদিখান থানার বিদায়ী ওসি আবু বকর সিদ্দিক ও এসআই নাহিদ মাসুমের...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা