ছবি: সংগৃহীত
স্বাস্থ্য

ইনফ্লুয়েঞ্জায় প্রথম মৃত্যু দেখল ভারত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতে এইচ৩এন২ ইনফ্লুয়েঞ্জা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে ২ জনের মৃত্যু হয়েছে। ভাইরাসটি সাধারণত ‘হংকং ফ্লু’ নামে পরিচিত।

আরও পড়ুন : বিশ্বব্যাপী আরও ৩৯৪ মৃত্যু

শুক্রবার (১০ মার্চ) ‘হংকং ফ্লু’ ভাইরাসটির সংক্রমণে এই প্রথম মৃত্যু ঘটল ভারতে।

জানা গেছে, মৃতদের একজন ভারতের উত্তরাঞ্চলীয় রাজ্য হরিয়ানার এবং দ্বিতীয়জন দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্যের কর্ণাটকের বাসিন্দা।

আরও পড়ুন : ২ মাসে ১১৫ শিশুর মৃত্যু

দেশটির কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বর্তমানে ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে ‘হংকং ফ্লু’তে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা প্রায় ১০০ জন।

ভারতের অল ইন্ডিয়া ইনস্টিটিউট অব মেডিকেল সায়েন্সেসের তথ্যমতে, ভারতে শনাক্ত হওয়া রোগীদের মধ্যে হংকং ফ্লু’র জন্য দায়ী এইচ৩এন২ এবং এইচ১এন১ দু ধরনের ভাইরাসেরই উপস্থিতি পাওয়া গেছে। ৯০ জনের নমুনায় এইচ৩এন২ ভাইরাস এবং ৮ জনের নমুনায় এইচ১এন১ ভাইরাস পাওয়া গেছে।

আরও পড়ুন : খুলনার চিকিৎসকদের কর্মবিরতি স্থগিত

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, মৃত দুই ব্যক্তির মধ্যে কর্ণাটকে বাসিন্দা হাসান (৮২) গত ২৪ ফেব্রুয়ারি এই রোগের উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন। এর ৬ দিন পর ১ মার্চ মারা যান তিনি। তিনি ডায়াবেটিস ও উচ্চরক্তচাপের রোগীও ছিলেন।

চলতি বছরের শুরুর দিকে ভারতে সংক্রমণ ঘটা নতুন এই ইনফ্লুয়েঞ্জা ভাইরাসটির উপসর্গগুলোর সাথে কোভিডের বেশ সাদৃশ্য আছে।

আরও পড়ুন : মগজ খেকো অ্যামিবার সংক্রমণে এক ব্যক্তির মৃত্যু

ইনফ্লুয়েঞ্জার উপসর্গ কাশি, জ্বর, শ্বসকষ্ট, বুকে কফ জমে জাওয়া, বমি বমি ভাব, গলাব্যথা, শরীরব্যাথা এবং ডায়রিয়া প্রায় এক সপ্তাহ স্থায়ী হয়। এরপর রোগী হয় সুস্থ হয়ে উঠেন, নয়তো গুরুতর অসুস্থতার দিকে ধাবিত হন।

বিশেষজ্ঞরা জানান, ভারতে এতদিন শনাক্ত হওয়া ভাইরাসগুলোর তুলনায় অনেক শক্তিশালী এইচ৩এন২ এবং এইচ১এন১ ভাইরাস। এর সংক্রমণে যেসব উপসর্গ দেখা দেয়, সেগুলোও সাধারণ ইনফ্লুয়েঞ্জার চেয়ে অনেক ভোগান্তিকর হয় রোগীদের জন্য।

আরও পড়ুন : মাস্কবিধি শিথিল করল হংকং

রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা দুর্বল হলে এই ইনফ্লুয়েঞ্জায় আক্রান্ত ব্যক্তিদের হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ছাড়া উপায় থাকে না।

প্রচলিত ইনফ্লুয়েঞ্জা ভাইরাসগুলোর তুলনায় এই বিশেষ দুই ধরনের ভাইরাসের ছড়িয়ে পড়ার ক্ষমতা অনেক বেশি।

আরও পড়ুন : রাস্তায় নেমেছে করোনাযোদ্ধারা!

ভারতের দ্য ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অব মেডিকেল রিসার্চের বিশেষজ্ঞরা জানান, সাবান বা জীবাণুনাশক দিয়ে হাত ধোয়া ও মাস্ক পরিধান করা এই রোগের বিস্তার ঠেকাতে কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারে।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মায়ানমারে পাচারকালে সিমেন্টসহ ২ পাচারকারী আটক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়া থেকে মায়ানমারে পাচারকালে বিপুল পরিমাণ সিমেন্টসহ...

মুন্সীগঞ্জে নারী অপহরণের চেষ্টার অভিযোগ

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার পূর্ব দেওভোগ এলাকায় এক নারীকে অপহরণের চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে...

খেলা শুরুর আগে মারা গেলেন ঢাকা ক্যাপিটালসের কোচ

হার্ট অ্যাটাক করে মারা গেছেন ঢাকা ক্যাপিটালসের সহকারী কোচ মাহবুব আলী জাকি।

লক্ষ্মীপুর নির্বাচন অফিসে আগুন দেওয়া যুবক গ্রেপ্তার

লক্ষ্মীপুর জেলা নির্বাচন অফিসে পেট্রোল ঢেলে আগুন লাগানোর ঘটনায় মো. রুবেল নামে...

মুন্সীগঞ্জে ভোটের গাড়ি ‘সুপার ক্যারাভান’

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন এবং ‘জুলাই জাতীয় সনদ’ বিষয়ে জনসচেতনতা...

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন সিপিবি প্রার্থী শ. ম. কামাল হোসেন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর-গজারিয়া) আসনে মনোনয়নপ...

পদ ও প্রার্থিতা ছাড়লেন ফেনী-৩ আসনের এনসিপি নেতা

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সব পদ-পদবি ও আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ফেনী-৩...

নোয়াখালী-৬ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন জমা দিলেন বিএনপি নেতা

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে নোয়াখালী-৬ (হাতিয়া) আসনে মনোনয়নপত...

কুষ্টিয়ার মিরপুরে বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ নিল ২৬০ জন শিক্ষার্থী

কুষ্টিয়ার মিরপুরে বেসরকারি উদ্যোগে শিক্ষার্থীদের নিয়ে বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত...

ভারতে হাদির খুনি ফয়সালের দুই সহযোগী আটক

শরিফ ওসমান বিন হাদি হত্যাকাণ্ডে হামলাকারীর দুই সহযোগীকে ভারতের মেঘালয় থেকে আট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা