লাইফস্টাইল

সুস্বাদু নারকেলের নাড়ু

লাইফস্টাইল ডেস্ক: নারকেলের নাড়ু খেতে কে না পছন্দ করে! পূজা-পার্বন এলে নারকেলের নাড়ুর কদর অনেক বেড়ে যায়।

আর কিছুদিন পরেই আসছে দুর্গাপূজা। এ সময় নারকেলের নাড়ুর চাহিদা বেড়ে যায়। অনেকেই এই নাড়ু তৈরি করতে গিয়ে ঝামেলায় পড়েন। জেনে নিন রেসিপি:

প্রথমে চুলায় একটি পরিষ্কার প্যান বসাতে হবে। প্যানটা একটু গরম হলে চুলার জাল কমিয়ে দিয়ে তাতে ২ কাপ নারকেল দিতে হবে।

নারকেল আগেই কুরিয়ে নিতে হবে। ব্লেন্ড করে নিলে আরও ভালো হয়। চার থেকে পাঁচ মিনিট সময় নিয়ে নারকেল খুব ভালো করে নেড়ে নেড়ে ভেজে নিতে হবে। তবে অতিরিক্ত ভেজে বাদামি করা যাবে না। শুধু নারকেলে থাকা পানি শুকিয়ে নিতে হবে। পানি শুকিয়ে গেলে তাতে ১ কাপ গুড় দিতে হবে। দানা গুড় হলে বেশি ভালো হয়। গুড়কে খুব ভালো করে নারকেলের সঙ্গে মিশিয়ে নিতে হবে।

ছয় থেকে সাত মিনিট খুব ভালো করে নাড়তে হবে। জ্বাল বাড়ানো যাবে না; অল্প আঁচেই থাকবে চুলো। এক পর্যায়ে গুড় নারকেলের সঙ্গে মিশে যাবে।অতিরিক্ত ভাজা যাবে না, নইলে নাড়ুগুলো শক্ত হয়ে যাবে।

মিশ্রণটি নাড়ুর আকার পাচ্ছে কিনা তা যাচাই করার জন্য অল্প একটু মিশ্রণ হাতে নিয়ে নাড়ুর আকার দিয়ে দেখতে হবে। যদি আকার পায় তবেই নাড়ু বানানো শুরু করতে হবে।

চুলোর আগুন বন্ধ করে মিশ্রণটিকে ঠান্ডা হতে দিতে হবে। স্বাদ বৃদ্ধির জন্য মিশ্রণটিতে এলাচি পাউডার মেশানো যেতে পারে। কিন্তু যদি এলাচির স্বাদ পছন্দ না হয় তাহলে এটা বাদ দিলেও সমস্যা নেই। এলাচি দিয়ে মিশ্রণটিকে খুব ভালো করে মাখাতে হবে এবং পুরোপুরি ঠান্ডা করে নিতে হবে।

যেভাবে বানাবেন সুস্বাদু নারিকেল নাড়ু:

এবারে হাতের তালুতে ঘি মাখিয়ে নিতে হবে। মাঝারী ধরনের নাড়ু বানানোর জন্য পরিমাণ মতো মিশ্রণ হাতে নিতে হবে। ঘিয়ের পরিবর্তে নারকেল তেলও ব্যাবহার করা যেতে পারে। একে একে নাড়ুগুলো বানিয়ে নিতে হবে।

ফ্রিজে রেখে বেশ কিছুদিন ধরে খেতে পারবেন এই নাড়ু। তবে নাড়ু গুলো এমন বক্সে রাখতে হবে যাতে বাতাস না ঢোকে।

সান নিউজ/ এমবি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভোগান্তি থেকে বিশৃঙ্খলার শঙ্কা

চাহিদামতো জ্বালানি তেল না পাওয়ার মতো পরিস্থিতিকে কাজে লাগিয়ে বিশৃঙ্খল পরিস্থি...

লক্ষ্মীপুরের ৯ জেলে নিখোঁজ, পরিবারের আহাজারি

গভীর সমুদ্রে মাছ ধরতে গিয়ে লক্ষ্মীপুরের ৯ জনসহ ১৬ বাংলাদেশি জেলে নিখোঁজ হয়ে...

পাহাড়ে "বৈসাবি" উৎসবের আনন্দ, চলছে প্রস্তুতি  

আবু রাসেল সুমন : পার্বত্য চট্টগ্রামে বর্ষবরণকে ঘিরে পাহাড়ের...

মা–বাবার ওপর হামলার অভিযোগ সন্তানের বিরুদ্ধে

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলার ছোটবাইশদিয়া এলাকায় মা–বাবার ওপর হামলার গু...

জমে উঠেছে মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন

জমে উঠেছে মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন। মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিত...

হরমুজে আটকে পড়া ৬ বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হবে

হরমুজ প্রণালিতে আটকে পড়া ছয়টি বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হতে তেহরান সর্বাত্ম...

সংবিধান সংশোধনে কমিটি আসছে: চিফ হুইপ

সংবিধান সংশোধনে একটি বিশেষ সংসদীয় কমিটি গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন চিফ হুইপ নূ...

বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ তৈরির মাধ্যমে অর্থনীতিকে পুনরুজ্জীবিত করা হবে: খসরু

সরকার ঋণ ও টাকা ছাপানোর ওপর নির্ভর না করে বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ তৈরির মাধ্যমে...

জমে উঠেছে মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন

জমে উঠেছে মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন। মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিত...

মুন্সীগঞ্জে অটোরিকশায় ভুয়া তালিকা করে টাকা আদায়ের অভিযোগ!

মুন্সীগঞ্জের বিভিন্ন সড়কে হঠাৎ ছড়িয়ে পড়া একটি ভুয়া ভাড়া তালিকাকে ঘিরে দেখা দি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা