লাইফস্টাইল

৫ মিনিটেই তৈরি করুন ম্যাংগো বরফি

লাইফস্টাইল ডেস্ক : আমের এই মৌসুমে প্রায় প্রতিদিনই নিশ্চয়ই আম খাচ্ছেন! আবার পাকা আম দিয়ে তৈরি করা বিভিন্ন পদের স্বাদও হয়তো নিচ্ছেন। তবে অনেকেই ভেবে থাকেন পাকা আমের বিভিন্ন ডেজার্ট তৈরি করা বেশ ঝামেলার!

তাদের জন্য সহজ একটি রেসিপি হলো ম্যাংগো বরফি। ছোট-বড় সবাই এই বরফি খেতে পছন্দ করবেন! মাত্র ৫ মিনিটে ৪টি উপকরণ দিয়েই তৈরি করা যায় খুবই সুস্বাদু এই পদটি। জেনে নিন রেসিপি-
উপকরণ

১. শুকনো নারকেল গুঁড়ো ২ কাপ
২. তরল দুধ ১/৩ কাপ
৩. চিনি ২/৩ কাপ
৪. আমের পিউরি ২/৩ কাপ
পদ্ধতি


প্রথমে চুলায় একটি প্যান বসিয়ে গরম করে নিন। এবার এতে পরিমাণমতো দুধ ঢেলে দিন। কিছুক্ষণ নেড়ে মিশিয়ে দিন চিনি ও আমের পিউরি।

এবার সবগুলো উপকরণ একসঙ্গে ভালো করে নাড়তে থাকুন। চুলার আঁচ লো মিডিয়ামে রাখতে হবে। নাড়তে নাড়তে যখন দেখবেন চিনি একেবারে গলে গেছে; তখন মিশিয়ে দিতে হবে শুকনো নারকেলের গুঁড়ো।

বারবার নাড়তে থাকুন মিশ্রণটি। যতক্ষণ না পর্যন্ত মিশ্রণটি প্যানের গা ছেড়ে উঠে না আসবে; ততক্ষণ নাড়তেই হবে। এরপর নামিয়ে নিন বরফির মিশ্রণটি।

এবার একটি চারকোণা স্টিলের বাটির ভেতরের অংশে ঘি ব্রাশ করে নিন। তারপর এর মধ্যে মিশ্রণটি ঢেলে দিয়ে স্প্যাটুলা বা চামচ দিয়ে চেপে চেপে উপরটা সমান করে দিন।

এর উপরে কিছু কাজু ও পেস্টা বাদাম কুচি ছড়িয়ে দিতে পারেন। তারপর আবার চামচ দিয়ে চেপে দিতে হবে। এবার বরফির বাটি নরমাল ফ্রিজে অন্তত ঘণ্টাখানেকের জন্য রেখে দিন।

ফ্রিজ থেকে বের করে বাটিটি উপুর করে একটি বড় প্লেটে ঢেলে নিয়ে পছন্দের আকারে পিস করে কেটে নিন। উপভোগ করুন সুস্বাদু ম্যাংগো বরফি।

সান নিউজ/ এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মিনায় পৌঁছেছেন হজযাত্রীরা, হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু 

পবিত্র হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হবে আজ সোমবার (২৫ মে...

ঈদের আগে স্বর্ণের দাম বাড়লো

স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের দাম বাড়ার প্রভাব প...

ঈদের দিনসহ আগামী ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস

তীব্র গরমে হাঁসফাঁস করা জনজীবনে স্বস্তির বার্তা দি...

সেন্সর সার্টিফিকেট পেল শাকিব-সাবিলার ‘রকস্টার’

আসন্ন ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে মুক্তির প্রস্তুতি সম্...

অবশেষে বাংলাদেশ বেতারের ‘ড্রেস কোড’ নির্দেশনা বাতিল

বাংলাদেশ বেতার সংবাদ উপস্থাপকদের জন্য জারি করা &ls...

বিশ্বকাপে ব্রাজিলের ১০ নম্বর জার্সি কার গায়ে থাকবে

ফুটবলে ১০ নম্বর জার্সি একটি গুরুত্ব বহন করে। কিছু...

ছয় বিভাগে ভারি বৃষ্টির পূর্বাভাস 

দেশের ছয় বিভাগে মাঝারি ধরনের ভারি বৃষ্টি হওয়ার পূর...

মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্রের জন্য নিরাপদ আশ্রয় থাকবে না

মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলো মার্কিন সামরিক ঘাঁটির জন্য ঢ...

মঙ্গল গ্রহে পাথরের অদ্ভুত স্তূপ

মঙ্গল গ্রহকে ঘিরে মানুষের কৌতূহলের অন্ত নেই। এই গ্...

জঙ্গল সলিমপুরকে রাষ্ট্রের ভেতরে রাষ্ট্র হতে দেখেছি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চট্টগ্রামের জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীরা পুরোনো অবস্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা