সংগৃহীত ছবি
লাইফস্টাইল

ব্যস্ততায় পানি পান করা সহজ সমাধান

লাইফস্টাইল ডেস্ক: ব্যস্ততার কারণে মাঝে মাঝে পর্যাপ্ত পানি পান করা কঠিন হয়ে পড়ে কিন্তু সারাদিন ভালো বোধ করার জন্য এবং আপনার সেরাটা করার জন্য হাইড্রেটেড থাকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। যদি আপনার পর্যাপ্ত হাইড্রেশনের জন্য সাহায্যের প্রয়োজন হয়, তাহলে জেনে নিন কীভাবে তা করবেন-

আরও পড়ুন: ভিটামিন সাপ্লিমেন্টের বদলে যা খাবেন

১) সকালে প্রথমেই পানি পান করুন: সকালের কফি খাওয়ার আগে এক গ্লাস পানি পান করুন। শুনতে ছোট মনে হতে পারে, কিন্তু এটি একটি ভালো হাইড্রেটেড দিনের জন্য শুরুটা তৈরি করে দেবে। অতিরিক্ত স্বাদ এবং হজমে সহায়তার জন্য একটু লেবু যোগ করুন। গবেষণায় দেখা গেছে যে, যারা পানি দিয়ে দিন শুরু করেন তারা বেশি জাগ্রত এবং সক্রিয় থাকেন।

২) সব সময় একটি পানির বোতল সঙ্গে রাখুন: পানির বোতল কেবল শিশুদের জন্য প্রয়োজনীয় নয়, বরং আপনার সঙ্গেও একটি রাখুন। এটি সারাদিন পানি খাওয়ার কথা মনে করিয়ে দেওয়ার একটি স্মার্ট উপায়। আপনার পছন্দের একটি বোতল বেছে নিন এবং সেটি সঙ্গে রাখুন।

৩) পানির পরিমাণ বৃদ্ধি করুন: লক্ষ্য নির্ধারণ করলে তা বিস্ময়করভাবে কাজ করতে পারে। আপনি প্রতিদিন কতটা পানি পান করতে চান তা নির্ধারণ করুন এবং এটি ছোট ছোট চুমুকে ভাগ করে নিন। প্রতি ঘণ্টায় পানি পান করার কথা মনে করিয়ে দেওয়ার জন্য অ্যালার্ম বা ফোন অ্যাপ ব্যবহার করুন। এই সহজ পরিকল্পনাটি আপনাকে পানির পরিমাণ বজায় রাখতে সাহায্য করবে।

৪) ৩০ মিনিটের নিয়ম: খাওয়ার প্রায় ৩০ মিনিট আগে পানি পান করা একটি চমৎকার কৌশল। এভাবে হজমে ব্যাঘাত না ঘটিয়ে হাইড্রেটেড থাকতে পারবেন। খাওয়ার সময় পানি পান করলে পাকস্থলীর কাজ করা কঠিন হয়ে যেতে পারে। তাই খাওয়ার ৩০ মিনিট আগে পানি পান করলে তা সতেজ থাকতে এবং খাবার ভালোভাবে হজম করতে সাহায্য করে।

৫) পানিযুক্ত খাবার খান: বিশ্বাস করুন বা না করুন, কিছু খাবারেও পানি থাকে! তরমুজ, টমেটো এবং শসার মতো রসালো ফলের কথা ভাবুন। এগুলো কেবল আপনাকে হাইড্রেটেড রাখে না বরং আপনার শরীরকে মূল্যবান পুষ্টিও সরবরাহ করে। সুস্বাদু স্বাদের জন্য এই ফল খাওয়ার পাশাপাশি এর টুকরা পানিতে ভিজিয়েও পান করতে পারেন।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাজনৈতিক দলের সমর্থন না পেলে সব কাজ বিফলে যাবে: সিইসি

প্রবাসী ভোটিং পদ্ধতি বাছাইয়ে রাজনৈতিক দলসহ সব অংশী...

২৯ এপ্রিল: বিপ্লবী রবি নিয়োগীর জন্মদিন

রবি নিয়োগী ১৯০৯ সালের ২৯ এপ্রিল শেরপুরে এক বিখ্যা...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের...

ফেনী ছাত্রদলের তদন্ত কমিটি

ফেনীর জনপ্রিয় এক পত্রিকার চীফ রিপোর্টার আরিফ আজমকে হুমকি ও ফেনী সরকারি কলেজ গ...

ভালুকায় হাইওয়ে পুলিশের ওপেন হাউজ ডে অনুষ্ঠিত

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার ভরাডোবা হাইওয়ে থানা কর্তৃক আয়োজিত “ওপেন হাউজ...

সাবেক সংসদ সদস্য তুহিনের নামে মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবি

সাবেক সংসদ সদস্য ও জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি প্রকৌশলী শাহরিন ইসলাম চৌধুরী তুহ...

আলুবীজের দরপতনে দুশ্চিন্তায় বগুড়া ও জয়পুরহাটের চাষিরা

আলুবীজ উৎপাদনে খরচ হয়েছে কেজিপ্রতি ৩০ টাকা। কিন্তু চলতি মৌসুমে ২৬ টাকা দরে বি...

বগুড়ায় পৌরসভার ঢালাই রাস্তার ওপর ইটের প্রাচীর নির্মাণ

বগুড়া শহরের শিববাটি এলাকায় পৌরসভার আরসিসি ঢালাই রাস্তা কেটে এবং ভেঙে বাড়ির সী...

ভালুকায় হাইওয়ে পুলিশের ওপেন হাউজ ডে অনুষ্ঠিত

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার ভরাডোবা হাইওয়ে থানা কর্তৃক আয়োজিত “ওপেন হাউজ...

কটিয়াদীতে বজ্রপাতে এক জন নিহত

কিশোরগঞ্জের কটিয়াদীতে ব্জ্রপাতে মো: শাহজাহান (৪৫)ন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা