সংগৃহীত ছবি
লাইফস্টাইল

ব্যস্ততায় পানি পান করা সহজ সমাধান

লাইফস্টাইল ডেস্ক: ব্যস্ততার কারণে মাঝে মাঝে পর্যাপ্ত পানি পান করা কঠিন হয়ে পড়ে কিন্তু সারাদিন ভালো বোধ করার জন্য এবং আপনার সেরাটা করার জন্য হাইড্রেটেড থাকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। যদি আপনার পর্যাপ্ত হাইড্রেশনের জন্য সাহায্যের প্রয়োজন হয়, তাহলে জেনে নিন কীভাবে তা করবেন-

আরও পড়ুন: ভিটামিন সাপ্লিমেন্টের বদলে যা খাবেন

১) সকালে প্রথমেই পানি পান করুন: সকালের কফি খাওয়ার আগে এক গ্লাস পানি পান করুন। শুনতে ছোট মনে হতে পারে, কিন্তু এটি একটি ভালো হাইড্রেটেড দিনের জন্য শুরুটা তৈরি করে দেবে। অতিরিক্ত স্বাদ এবং হজমে সহায়তার জন্য একটু লেবু যোগ করুন। গবেষণায় দেখা গেছে যে, যারা পানি দিয়ে দিন শুরু করেন তারা বেশি জাগ্রত এবং সক্রিয় থাকেন।

২) সব সময় একটি পানির বোতল সঙ্গে রাখুন: পানির বোতল কেবল শিশুদের জন্য প্রয়োজনীয় নয়, বরং আপনার সঙ্গেও একটি রাখুন। এটি সারাদিন পানি খাওয়ার কথা মনে করিয়ে দেওয়ার একটি স্মার্ট উপায়। আপনার পছন্দের একটি বোতল বেছে নিন এবং সেটি সঙ্গে রাখুন।

৩) পানির পরিমাণ বৃদ্ধি করুন: লক্ষ্য নির্ধারণ করলে তা বিস্ময়করভাবে কাজ করতে পারে। আপনি প্রতিদিন কতটা পানি পান করতে চান তা নির্ধারণ করুন এবং এটি ছোট ছোট চুমুকে ভাগ করে নিন। প্রতি ঘণ্টায় পানি পান করার কথা মনে করিয়ে দেওয়ার জন্য অ্যালার্ম বা ফোন অ্যাপ ব্যবহার করুন। এই সহজ পরিকল্পনাটি আপনাকে পানির পরিমাণ বজায় রাখতে সাহায্য করবে।

৪) ৩০ মিনিটের নিয়ম: খাওয়ার প্রায় ৩০ মিনিট আগে পানি পান করা একটি চমৎকার কৌশল। এভাবে হজমে ব্যাঘাত না ঘটিয়ে হাইড্রেটেড থাকতে পারবেন। খাওয়ার সময় পানি পান করলে পাকস্থলীর কাজ করা কঠিন হয়ে যেতে পারে। তাই খাওয়ার ৩০ মিনিট আগে পানি পান করলে তা সতেজ থাকতে এবং খাবার ভালোভাবে হজম করতে সাহায্য করে।

৫) পানিযুক্ত খাবার খান: বিশ্বাস করুন বা না করুন, কিছু খাবারেও পানি থাকে! তরমুজ, টমেটো এবং শসার মতো রসালো ফলের কথা ভাবুন। এগুলো কেবল আপনাকে হাইড্রেটেড রাখে না বরং আপনার শরীরকে মূল্যবান পুষ্টিও সরবরাহ করে। সুস্বাদু স্বাদের জন্য এই ফল খাওয়ার পাশাপাশি এর টুকরা পানিতে ভিজিয়েও পান করতে পারেন।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ওয়াজ মাহফিল নিয়ে এনসিপি নেত্রীর বিরূপ মন্তব্যে প্রতিবাদ সমাবেশ

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গায় ওয়াজ মাহফিলের আয়োজনকে কেন্দ্র করে এনসিপির দক্ষিণ অঞ্চলে...

সকলের জন্য দরজা উন্মুক্ত থাকবে: খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসক

খাগড়াছড়ি জেলার নবাগত জেলা প্রশাসক ও বিজ্ঞ ম্যাজিস্ট্রেট মো. আনোয়ার সাদাত বলেছ...

হত্যা বন্ধে আমার কাছে সুইচ অন-অফের মতো কিছু নেই

হত্যা বন্ধে আমার কাছে কোনো ম্যাজিক বা সুইচ অন-অফের মতো কিছু নেই বলে মন্তব্য ক...

যুবদল নেতাকে আওয়ামী লীগের মামলায় গ্রেপ্তার

মুন্সিগঞ্জের সিরাজদিখান থানার বিদায়ী ওসি আবু বকর সিদ্দিক ও এসআই নাহিদ মাসুমের...

অটোরিকশার নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বৃদ্ধের মৃত্যু, আহত–৪

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলায় সিএনজিচালিত অটোরিকশা নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাসের পেছনে...

নোয়াখালীতে শর্ট সার্কিটের আগুনে পুড়লো ৯ দোকান

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে বৈদ্যুতিক শর্ট সার্কিটের আগুনে নয়টি দোকান পুড়ে গেছে।...

ঢাকা ও আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে মারামারি

ঢাকা কলেজ ও আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে ফের মারামারি হয়েছে। শান্তিচুক্...

পতিতাবৃত্তির অভিযোগে মালয়েশিয়ায় ১ বাংলাদেশিসহ ১৩৯ জন আটক।

মো:নুরুল ইসলাম সুজন মালয়েশিয়া।। গত রোববার কুয়ালালামপুরের জালান পেটালিং-এর আশ...

ধর্মকে ব্যবহার করে জামায়াত ঘৃণা ও সহিংসতার রাজনীতি উসকে দিচ্ছে: এনসিপি

ধর্মকে রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করে বিভাজন সৃষ্টি করছে জামায়াতে ইসলামী...

ওয়াজ মাহফিল নিয়ে এনসিপি নেত্রীর বিরূপ মন্তব্যে প্রতিবাদ সমাবেশ

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গায় ওয়াজ মাহফিলের আয়োজনকে কেন্দ্র করে এনসিপির দক্ষিণ অঞ্চলে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা