সংগৃহীত ছবি
লাইফস্টাইল

রাতে বাসন না ধুয়ে সিঙ্কে রেখে যে বিপদ ডেকে আনছেন

লাইফস্টাইল ডেস্ক : প্রায় প্রতিটি বাড়িতে বয়স্করা পরামর্শ দেন যে, রাতে সব সময় বাসনপত্র ধুয়ে ঘুমাতে হবে। এর পিছনে আপনার স্বাস্থ্য সম্পর্কিত কিছু বৈজ্ঞানিক কারণ রয়েছে যা আপনাকে নিশ্চিত করবে যে কেন আপনার রাতে নোংরা বাসন রেখে ঘুমানো উচিত নয়।

আরও পড়ুন : রান্নাঘরের যে ৫ কাজ মন ভালো করবে

সারারাত নোংরা বাসন ফেলে রাখা কেন ভুল?

আপনি যদি রাতের খাবারের পরে নোংরা বাসনগুলো সিঙ্কে রেখে যান তবে এটি আপনার এবং আপনার পুরো পরিবারের স্বাস্থ্যের ক্ষতি করতে পারে। আসলে দীর্ঘদিন ধরে বাসন না ধোয়ার কারণে তাতে ব্যাকটেরিয়া জন্মানোর ঝুঁকি বেড়ে যায়। বিপজ্জনক ব্যাকটেরিয়া জন্মানোর জন্য উপযুক্ত পরিবেশ তৈরি করে। কখনো কখনো এই ক্ষতিকারক ব্যাকটেরিয়া নোংরা বাসন থেকে রান্নাঘরের বাকি অংশে ছড়িয়ে পড়তে পারে এবং তাদের দূষিত করতে পারে।

এগুলো স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতির কারণ হতে পারে

ময়লায় বেড়ে ওঠা এই ব্যাকটেরিয়া আপনার স্বাস্থ্যের জন্য বড় ক্ষতি করতে পারে। এগুলো সরাসরি রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাকে প্রভাবিত করে এবং দুর্বল করে দেয়। এ কারণে শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা দুর্বল হয়ে পড়ে এবং শরীরে রোগের ঝুঁকি বেড়ে যায়। এছাড়া ব্যাকটেরিয়ার কারণে অনেক সময় বমি, ডায়রিয়া এবং পেট সংক্রান্ত অনেক সমস্যাও হতে পারে। গুরুতর ক্ষেত্রে টাইফয়েড, জন্ডিস এবং কিডনি সংক্রান্ত রোগও হতে পারে।

আরও পড়ুন : শিশুর ওজন বাড়ার কারণ

জেনে নিন কতক্ষণ পর ময়লা বাসন ধুতে হবে?

সবচেয়ে ভালো বিকল্প হল খাবার খাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে পাত্রগুলো ভালোভাবে ধুয়ে ফেলা। যাইহোক, প্রতিবার এটি করা কিছুটা কঠিন। এমন অবস্থায় দুই থেকে তিন ঘণ্টা পরও বাসন ধুতে পারেন। তবে এই সময়ের মধ্যেও খেয়াল রাখতে হবে যেন জাহাজে কোনো ধরনের ধ্বংসাবশেষ না থাকে। এগুলোকে পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলার পরেই সিঙ্কে সংরক্ষণ করুন। এছাড়া রান্নাঘরে এমন কিছু বাসন আছে যেগুলো আমরা অনেকদিন পর ব্যবহার করি। এই ধরনের পাত্র ব্যবহার করার আগে ধোয়া খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাজধানী ছাড়ছেন বিএনপির নেতাকর্মীরা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন ও সংবর্ধনা অন...

১৭ বছর পর দেশে ফিরে অসুস্থ মায়ের পাশে তারেক রহমান

দীর্ঘ প্রায় ১৭ বছর পর দেশে ফিরেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমা...

প্রেমিকের হাতে খুন জনপ্রিয় অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া

রহস্যজনকভাবে মারা গেছেন মার্কিন অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া স্মিথ। ২১ ডিসেম্বর যুক্ত...

বড়দিন মানেই কি শুধু কেক আর সান্তা? বিশ্বজুড়ে উৎসবের অচেনা রেওয়াজ

তুষারশুভ্র দাড়ি, লাল পোশাক আর উপহারে ভরা ঝুলি-এই চেনা ছবিতেই বড়দিনকে কল্পনা ক...

নিরাপদ বাংলাদেশ বাংলাদেশ গড়তে চাই: তারেক রহমান

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান, বললেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, মার্টিন লুথার কিংয়ের একট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা