ছবি: সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

গরমে পোষা প্রাণীর যত্ন

লাইফস্টাইল ডেস্ক: প্রতিদিনই বাড়ছে গরমের তীব্রতা। প্রচণ্ড গরমে নাজেহাল সবাই। ঠিক তেমনই এই চরম গরমে কষ্ট পাচ্ছে আপনার বাড়িতে থাকা পোষা প্রাণীটি। এ সময়টা তাদের প্রতি বিশেষ নজর রাখা দরকার।

আরও পড়ুন: হিট স্ট্রোক প্রতিরোধে করণীয়

চরম গরমে ডিহাইড্রেশনে ভোগে প্রাণীরা। তাদের শরীরে পানির পরিমাণ কমে মারাত্মক অসুস্থ হতে পারে। এ সমস্যার আগে বেশ কিছু লক্ষণ দেখা যায় তাদের মধ্যে। ফলে আগে থেকেই সতর্ক হওয়া দরকার।

করণীয়:

১. তীব্র গরমের কারণে পোষা প্রাণীটির স্বাভাবিকের থেকে বেশি মাত্রায় লালা ঝরতে পারে। অন্য সময়ে লালার যে ঘনত্ব হয়, এই গরমে তার থেকে বেশি ঘনত্ব হলে ডাক্তারের কাছে নিয়ে যেতে হবে। পোষা কুকুরের নাক গরম হয়ে গেলে বা শুকনো মনে হলে জ্বর আসতে পারে, সেজন্য খুবই সতর্ক হওয়া প্রয়োজন।

২. গরমের ফলে পোষা প্রাণীদের ডায়রিয়া হতে পারে। অস্বাভাবিকভাবে মলত্যাগ করলে, মলে মধ্যে রক্তের উপস্থিতি থাকলে ডাক্তারের পরামর্শ নিতে হবে। হিট স্ট্রোক হলে প্রাণীদের মূত্রত্যাগের সমস্যা হয়। তাই এই বিষয়টি খেয়ালে রাখুন।

আরও পড়ুন: গরমে স্বস্তির পানীয় মিন্ট লেমোনেড

৩. ডিহাইড্রেশনের সমস্যা হলে ক্লান্ত হয়ে পড়েন প্রাণীরা। এতে অতিরিক্ত ঘুম হয় ও দৌড়ঝাঁপ করতেও সমস্যা হয়। আপনার পোষা প্রাণী হঠাৎ করে চুপচাপ হয়ে গেলে বা অধিকাংশ সময় শুয়ে থাকলে ভালো করে পরীক্ষা নিরীক্ষা করা। প্রয়োজনে ভেট চিকিৎসকের সাথে যোগাযোগ করুন।

৪. গরমের সময় পোষা প্রাণীকে বন্ধ গাড়ির মধ্যে কোনোভাবেই রাখা যাবে না। খুব প্রয়োজনে রাখতে হলে এসি চালিয়ে অথবা সব জানলা খোলা রাখতে হবে।

৫. ঘরের যে কোন এক স্থানে একটি বাটিতে পানি রাখতে হবে। পাখি হলে খাঁচার মধ্যে পানি দিয়ে রাখতে হবে। খাওয়ার জন্য একটি, স্নানের জন্য একটি বাটি দিতে হবে। পাখির খাঁচার সামনে প্রয়োজনে ফ্যান দিয়ে রাখতে হবে।

আরও পড়ুন: গরমে ত্বক সতেজ রাখুন

৬. রোদের মধ্যে পোষা প্রাণীকে নিয়ে বাহিরে না ঘোরাই ভালো। ভোরে অথবা সন্ধ্যার পর পোষা প্রাণীকে বাহিরে নিয়ে যাওয়া যাবে। ডাক্তারের সঙ্গে পরামর্শ করে হাতের কাছে প্রয়োজনীয় সব ওষুধ রাখতে হবে। যেন আপৎকালীন পরিস্থিতিতে প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া যায়।

এভাবে আগে থেকে বেশ কিছু সতর্কতা নেওয়া গেলে, অনেক ধরনের সমস্যা ঠেকানো যাবে।

সান নিউজ/এমএইচ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে রেড ক্রিসেন্টের বৃক্ষরোপণ ও বৃক্ষ বিতরণ কর্মসূচি

‘বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ’—এই প্রতিপাদ্যকে স...

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভায় ড্রেনের ব্লকেজ অপসারণ জোরদার 

বর্ষা মৌসুমে জলাবদ্ধতা কমিয়ে নগরবাসীর স্বস্তি নিশ্চিত করতে মুন্সীগঞ্জ পৌরসভা...

ঝালকাঠিতে রাজনীতির কেন্দ্র এখন ময়লার ভাগাড়

রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ভাঙচুর, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগের শিক...

পদোন্নতি ঘিরে পুলিশের অন্দরে উত্তাপ

বাংলাদেশ পুলিশে অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক (অতিরিক্ত আইজিপি) পদে পদোন্নতি প্রক্রিয়...

২১ বছরের দুদকে দীর্ঘতম শূন্যতা

প্রায় নয় দশক আগে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর তাঁর ‘প্রশ্ন’ কবিতায়...

রাজধানীজুড়ে ছাত্রদল-শিবির সংঘর্ষ

রাজধানীর একাধিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মঙ্গলবার (৪ আগস্ট) ছাত্রদল ও ছাত্রশিবিরের ন...

আলিয়া মাদ্রাসায় ছাত্রদল-শিবির সংঘর্ষ, আহত অধ্যক্ষ

রাজধানীর সরকারি আলিয়া মাদ্রাসায় ছাত্রদল ও ছাত্রশিবিরের নেতাকর্মীদের মধ্যে স...

জবিতে শিবির-ছাত্রদল সংঘর্ষ, আহত ৭০

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) দ্বিতীয় ক্যাম্পাসের উন্নয়নসংক্রান্ত তিন দফা দ...

ঢাকা কলেজে শিবির-ছাত্রদল সংঘর্ষ

রাজধানীর ঢাকা কলেজে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে আয়োজিত একটি কর্...

নাইজেরিয়ায় বন্দুকধারীদের হামলায় শিশুসহ ৫২ জন অপহৃত

নাইজেরিয়ার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের জামফারা অঙ্গরাজ্যে বন্দুকধারীদের হামলায় শিশুসহ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা