আন্তর্জাতিক

রোজা না রাখায় গ্রেফতার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সারা বিশ্বেই পালিত হচ্ছে রমজান মাস, সকল মুসলিম চেষ্টা করেন নিজ নিজ অবস্থান থেকে যথাযথ ধর্মীয় নিয়ম মেনে ইসলামের অন্যতম এই হুকুম পালন করার। তবে কেউ রোজা না রাখলে তাকে শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে এমনটা কেউ কোথাও শুনেছি কি-না ? বিশেষ করে রাষ্ট্রের আইনে তাদেরকে রোজা না রাখার কারণে শাস্তি পেতে হয়। ঠিক এমন ঘটনা সামনে এসেছে পশ্চিম আফ্রিকার আটলান্টিক মহাসাগরীর উপকূলের নাইজেরিয়া নামক দেশটিতে।

দেশটিতে ১১ জনকে আটক করেছে স্থানীয় পুলিশ, আটকৃতদের অপরাধ তারা রোজা রাখেনি। আটককৃতদের বিরুদ্ধে অভিযোগ তারা দিনের বেলা খাবার খেয়েছেন।

আরও পড়ুন : পাপুয়া নিউগিনিতে শক্তিশালী ভূমিকম্প

গত বুধবার বিবিসির এক রিপোর্টে এই তথ্য প্রকাশ করা হয় । ব্রিটিশ এই গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়, ৯ লাখ ২৩ হাজার ৭৬৮ বর্গকিলোমিটারের দেশটি ধর্মনিরপেক্ষ রাষ্ট্র হলেও এখানকার ১২ প্রদেশে শরিয়া আইন মানা হয়। এই ১২ প্রদেশে মোট জনসংখ্যার মধ্যে মুসলিমানদের সংখ্যাই বেশি। ১৯৯৯ সাল থেকে এই প্রদেশগুলোতে শরিয়া আইন মানা হয় ।

মুসলিম প্রধান এসব প্রদেশের মধ্যে একটি হলো কানো। আর এখানকার ইসলামিক পুলিশ ‘হিসবাহ’ নামে পরিচিত এবং প্রতি বছর রমজান মাসে তারা খাবারের দোকান এবং খোলা বাজারে তল্লাশি চালিয়ে থাকে।

গত মঙ্গলবার এমন এক অভিযানে এই মুসলমানদে আটক করা হয়। আটক ১১ জনের মধ্যে ১০ জন পুরুষ এবং একজন নারী। পরে তারা ইচ্ছাকৃতভাবে রোজা মিস করবে না বলে শপথ করার পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়।

হিসবাহের মুখপাত্র (নাইজেরিয়ান ইসলামি পুলিশ) লওয়াল ফাগে বিবিসিকে বলেছেন, আমরা মঙ্গলবার ১১ জনকে পেয়েছিলাম যার মধ্যে একজন নারীও ছিলেন, যিনি চিনাবাদাম বিক্রি করছিলেন এবং তাকে তার জিনিসপত্র থেকে খেতে দেখা গেছে এবং পরে কিছু লোক আমাদের এই বিষয়টি জানায়।

তিনি আরও জানান, পবিত্র রমজান মাসে এই ধরনের অনুসন্ধান ও তল্লাশি অব্যাহত থাকবে। তবে যারা মুসলিম নয় তারা এই অভিযানের আওতার বাইরে থাকবে।

আরও পড়ুন : ফিলিস্তিনে অনিশ্চিত যুদ্ধবিরতি

লওয়াল ফাগে বলছেন, আমরা অমুসলিমদের গ্রেফতার করি না। কারণ এটি (রোজা) তাদের পালন করার বিষয় নয়। শুধু একটি অপরাধের জন্য দোষী সাব্যস্ত হলেই আমরা অভিযুক্তদের গ্রেফতার করি। আর তা হচ্ছে, যাদের রোজা রাখার কথা, সেসব মুসলমানের কাছে বিক্রি করার জন্য যারা খাবার রান্না করে।

ইসলামিক পুলিশের এই কর্মকর্তা বলেন, যাদের গ্রেফতার করা হয়েছে তারা এখন থেকে রোজা রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়ে মুক্তি পেয়েছে এবং ‘তাদের পরিবার যেন তাদের পর্যবেক্ষণ করে, সে জন্য তাদের আত্মীয় বা অভিভাবকদেরও ডাকা হয়েছিল।

সান নিউজ/এজেড

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

বাংলাদেশের আলিফ এশিয়ান আরচ্যারির ফাইনালে

সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এশিয়ান কাপ আরচ্যারি স্টেজ-২ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের আলিফ...

বগুড়ায় সংবাদপত্রের কালো দিবস উপলক্ষে সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু বলেছেন,শহ...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

কুষ্টিয়ার সাবেক এমপি সারোয়ার জাহান গ্রেপ্তার‎

রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকা থেকে কুষ্টিয়া-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আ ক ম সারোয়...

বগুড়ায় সংবাদপত্রের কালো দিবস উপলক্ষে সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু বলেছেন,শহ...

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে হামলার দাবি ইরানের

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি করেছে ইরান। ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবা...

‘মি. ট্রাম্প, আমরা কারা জানতে চাইলে কারবালার ইতিহাস পড়ুন’- ইরান মিলিটারি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি বার্তা ছড়িয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা