সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

জি-২০ তে যোগ দেবেন না পুতিন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ঘোষণা দিয়েছেন ভারতে অনুষ্ঠেয় বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ও শক্তিশালী দেশগুলোর অর্থনৈতিক জোট জি-২০ এবারের শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেবেন না। তবে এবার এ সম্মেলনে ভার্চুয়ালিও যোগ দেবেন না তিনি।

আরও পড়ুন: পালটা হামলা শুরু ইউক্রেনের

বৃহস্পতিবার (৭ সেপ্টেম্বর) এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

চলতি বছরের জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনের আয়োজক দেশ হলো ভারত। আগামী ৯ ও ১০ সেপ্টেম্বর নয়াদিল্লিতে ২ দিনের এই শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে।

ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ জানান, এমন কোনো পরিকল্পনা নেই। তিনি আরও জানান, পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ এবারের জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনে রাশিয়ার প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেবেন। এবার তার নেতৃত্বে সব কাজ হবে। তিনি এখন প্রতিবেশী দেশ বাংলাদেশ সফরে আছেন।

আরও পড়ুন: পেড্রো আসছেন না জি-২০ সম্মেলনে

এর আগে দক্ষিণ আফ্রিকায় অনুষ্ঠিত ৫ দেশের অর্থনৈতিক জোট ব্রিকস গ্রুপের শীর্ষ সম্মেলনে সশরীরে যোগ দেননি পুতিন। তার পরিবর্তে সের্গেই লাভরভ রুশ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। অবশ্য তিনি তখন ব্রিকস সম্মেলনে না গেলেও ভার্চুয়ালি বক্তব্য দিয়েছিলেন। ঐ বক্তব্যে ইউক্রেন যুদ্ধের জন্য পশ্চিমাদের সমালোচনা করেছিলেন তিনি।

আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) ইউক্রেনে যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করে রেখেছে। যদিও ক্রেমলিন এ ধরনের অভিযোগ দৃঢ়ভাবে অস্বীকার করে আসছে। যার ফলে আইসিসির কোনো সদস্য দেশে গেলে গ্রেফতার হতে পারেন পুতিন।

আরও পড়ুন: মালিতে ভয়াবহ হামলা, নিহত ৬৪

ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর বিদেশ সফর কমিয়ে দিয়েছেন পুতিন। গত বছরের জুলাই মাসে ইরান ও ডিসেম্বরে ঘনিষ্ঠ মিত্র বেলারুশের সংক্ষিপ্ত সফরসহ হাতেগোনা কয়েকটি বিদেশ সফর করেছেন তিনি।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাজনৈতিক দলের সমর্থন না পেলে সব কাজ বিফলে যাবে: সিইসি

প্রবাসী ভোটিং পদ্ধতি বাছাইয়ে রাজনৈতিক দলসহ সব অংশী...

২৯ এপ্রিল: বিপ্লবী রবি নিয়োগীর জন্মদিন

রবি নিয়োগী ১৯০৯ সালের ২৯ এপ্রিল শেরপুরে এক বিখ্যা...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের...

অবৈধ আদেশ পালন করে জনরোষের শিকার পুলিশ: প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, গত ১৫ বছর পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরি...

উত্তরায় প্রাইভেটকারে অপহরণ; ভিডিও ভাইরালের পর গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় অপহরণে ব্যবহৃত একটি প্রাইভে...

আমাকে চেয়েছিলো যুদ্ধাপরাধী মামলার আসামী বানাতে: ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, গত সরকারের সময় তিনবার...

ভালুকায় সৌন্দর্য বাড়াতে ইউএনও’র ‘নিজ খরচে’ সবুজ বিপ্লব

ভালুকা উপজেলার পরিবেশ সংরক্ষণ ও নগর সৌন্দর্য বৃদ্ধিতে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা