আন্তর্জাতিক

ব্যয় কমাতে বিবিসি’র ৪৫০ কর্মী ছাঁটাই! 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

ব্যয় হ্রাসের পরিকল্পনা ও আধুনিকীকরণের অংশ হিসেবে নিউজ প্রোগ্রামের ৪৫০ জন কর্মীকে ছাঁটাইয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাজ্যভিত্তিক আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যম বিবিসি।

সম্প্রতি এক ঘোষণায় এ খবর জানায় আন্তর্জাতিক এ সংবাদ মাধ্যমটি। বিবিসি জানায়, ক্ষতির মুখে ওয়ার্ল্ড সার্ভিস এবং বিবিসি রেডিও ৫ লাইভের ৪৫০ কর্মীকে ছাঁটাই করা হবে। এর ফলে করপোরেশনটির ৮ কোটি পাউন্ড (৮৮০ কোটি টাকা) সাশ্রয় হবে।

গত সপ্তাহে এ খবর ফাঁস হয়। আর তখনই ভিক্টোরিয়া ডার্বিশায়ারের বিবিসি টু প্রোগ্রামে ব্যয় হ্রাসের পরিকল্পনাটি নিশ্চিত হয়েছিল।

বিবিসির বর্তমান পরিচালক লর্ড টনি হল জানিয়েছেন এই গ্রীষ্মে তিনি তার পদ থেকে সরে যাবেন। আর সংস্থাটি নতুন পরিচালকের সন্ধান শুরু করার পরই এই ঘোষণা আসলো।

এর আগে বিবিসির নিউজ এবং কারেন্ট অ্যাফেয়ার্সের পরিচালক ফ্রাঙ্ক আন্সওয়ার্থ তার কর্মীদের ডার্বিশায়ারের দৈনিক ও কারেন্ট অ্যাফেয়ার্স প্রোগ্রাম বন্ধ করার কথা জানান। তিনি বলেন, এটি আমার জন্য একটা কঠিন সিদ্ধান্ত ছিল।

বিবিসির এই সিদ্ধান্ত নিশ্চিত করে আন্সওয়ার্থ বলেন, বিবিসি দৈনিক বিভিন্ন ধরনের শতাধিক সংবাদ প্রচার করছে, যার বড় অংশই সংশ্লিষ্ট শ্রোতাদের কাছে পৌঁছায় না। এখন আমরা কম সংবাদ করব। কারণ, শ্রোতা-পাঠকের সংবাদ সম্পর্কে অভ্যাস পরিবর্তন হয়েছে, আমরা তার শিকার হচ্ছি। এখন ৪৫০ কর্মীকে ছাঁটাই করলে ৮ কোটি পাউন্ড সাশ্রয় হবে, যা বিবিসির মোট ব্যয় সাশ্রয় পরিকল্পনার অর্ধেক।

তিনি আরো বলেন, আমরা এমন একটি নিউজরুম করব, যা অতীতের মতো হবে না, ভবিষ্যতের চাহিদা মেটাবে। টেলিভিশন ও রেডিও প্রচলিত শ্রোতা-দর্শক কমছে।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দুর্গাপূজায় চা শ্রমিকদের পূর্ণ উৎসব বোনাস না দেওয়ার অভিযোগ

আসন্ন শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে চা-শ্রমিকদের পূর্...

‎শিশু ধর্ষণ: পাঁচ বছর পর আদালতের রায়ে যুবকের মৃত্যুদণ্ড

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় স্কুলে যাওয়ার পথে আট বছরের...

বোয়ালমারীতে পুকুরের পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে পুকুরের পানিতে ডুবে আবিদ শেখ...

সাজেকে নিরাপত্তা নিশ্চিত করা ও ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের দাবী

সাজেকে পর্যটকদের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত এবং ভ্র...

বিএনপির সাবেক ৫ বারের এমপি আব্দুল হাই আর নেই

বর্ষীয়ান রাজনীতিবিদ, বীর মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক উপমন্...

বিশ্বে চীনের মুরগির মাংসের চাহিদা বাড়ছে

চীনের অভ্যন্তরে খাদ্যাভ্যাসে পরিবর্তন, সরকারের নীতিগত সহায়তা এবং ব্যাপক উৎপাদ...

মাত্র দুই সপ্তাহের রেমিট্যান্স ১৫১ কোটি ডলার

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে কেউ কেউ দেশে রেমিট্যান্স ন...

জাতীয় দলে নতুন সেনসেশন রোনান সুলিভান

জাতীয় ফুটবল দলের দীর্ঘদিনের আক্রমণভাগের গোলখরা দূর করতে বড় ভূমিকা রাখতে পারে...

সকল সরকারি দরপত্র ও ক্রয় প্রক্রিয়া স্থগিতের নির্দেশ

সরকারি সব ধরনের দরপত্র ও ক্রয় প্রক্রিয়া স্থগিতের ন...

মনিরুলসহ পরিবারের ৮৩ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধের নির্দেশ আদালতের

বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে অবৈধপথে বিত্তশালী বনে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা