আন্তর্জাতিক

নাগরিকত্ব সংশোধন আইনের বিরুদ্ধে এবার প্রস্তাব পাশ ইইউ পার্লামেন্টে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

ভারতের বিতর্কিত নাগরিকত্ব সংশোধনী আইনের বিরুদ্ধে জনমত গড়ে উঠছে দেশটির সীমান ছাড়িয়ে বিদেশেও। আইনটির বিরুদ্ধে প্রস্তাব পাশ হয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের পার্লামেন্টে। এর আগে ভারতের কেরালা, পাঞ্জাব এবং রাজস্থানের বিধানসভায় পাশ হয় সিএএ বিরোধী প্রস্তাব। এ নিয়ে গোটা ভারতজুড়ে চলছে বিক্ষোভ-আন্দোলন।

চলতি বছরের মার্চ মাসে ভারত ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিতে ব্রাসেলস যাবেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তার আগেই নাগরিকত্ব আইন বিরোধী প্রস্তাব পেশ করল ইউরোপীয় ইউনিয়ন।

সম্প্রতি ইউরোপীয় ইউনিয়নের ৭৫১ জন সদস্যের মধ্যে ৬২৬ জন সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন এবং জম্মু ও কাশ্মীর প্রসঙ্গে ৬টি বিরোধী প্রস্তাব পেশ করেছে।

সফরের আগে এই প্রস্তাব ভারতের কেন্দ্রীয় সরকারকে একরকম অস্বস্থিতে ফেলল ইউরোপীয় ইউনিয়ন।

যদিও সংশোধিত নাগরিকত্ব আইনের বিরোধিতায় ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রস্তাব পেশের বিষয়টিকে আমলেই নিচ্ছে না ভারত। একইসঙ্গে জম্মু ও কাশ্মীর থেকে ৩৭০ ধারা বাতিল ভারতের অভ্য়ন্তরীণ বিষয় বলে ইউরোপীয়ন ইউনিয়নকে স্পষ্ট করে জানিয়ে দিয়েছে ভারত সরকার।

ভারতের সিএএ নিয়ে এরইমধ্যে ইউরোপীয় ইউনিয়নের একাধিক সংসদ সদস্য উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তাঁদের দাবি, এই আইন ভারতের মানুষকে চরম অনিশ্চয়তার মধ্যে ফেলে দিয়েছে।

অন্যদিকে, ইউরোপীয় ইউনিয়নের সিএএ নিয়ে আশঙ্কার ব্যাখ্যা দিয়েছে ভারত সরকার। একইসঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নকে আস্বস্ত করেছে তারা। সবরকম নিয়ম মেনেই ভারতে সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন তৈরি করা হয়েছে বলে ইউরোপীয় ইউনিয়নকে জানানো হয়। পাশাপাশি এই বিষয়টি সম্পূর্ণরূপে ভারতের অভ্যন্তরীণ বিষয় বলেও ইইউ কে সাফ জানিয়ে দিয়েছে দিল্লি।

সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন নিয়ে পুরো ভারতে ক্রমেই বিরোধিতা আরও বড় আকার ধারণ করছে। গত কয়েকমাস ধরে দেশের বিভিন্ন রাজ্যে সিএএ’র বিরোধিতায় পথে নেমেছে আন্দোলনকারী বিজেপি বিরোধী একাধিক রাজনৈতিক দল। তাদের সঙ্গে যোগ দেয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীসহ বিভিন্ন সংগঠন।

বিজেপির বিরুদ্ধে বিভাজনের রাজনীতির অভিযোগ পুরো ভারত জুড়ে চলছে বিক্ষোভ। আন্দোলনকে কেন্দ্র করে এরই মধ্যে কয়েকজনের মৃত্যূও হয়েছে।

সিএএ বিরোধী এই আন্দোলন দমন করতে দিল্লি-সহ একাধিক রাজ্যে পুলিশি সর্বোচ্চ পদক্ষেপ নেয়। আন্দোলনকারীদের উপর হামলা প্রসঙ্গে মোদী সরকারের এমন বর্বর পদক্ষেপ নিয়ে এবার সোচ্চার হল ইউরোপীয় ইউনিয়ন।

মোদী সরকারের সিএএ নিয়ে সব ধরণের পদক্ষেপের নিন্দা জানিয়েছে তারা। একইসঙ্গে ভারতের নাগরিক অধিকার রক্ষায় আন্তর্জাতিক আইনের বিষয়টিও দিল্লিকে স্মরণ করিয়ে দিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। সুত্র:কোলকাতা 24/7

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টঙ্গীবাড়িতে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়িতে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে নির্বাচনী প্রচারণাকে কেন্দ...

সিরাজদীখানে ফসলি জমি কাটার অপরাধে ২ জনকে এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখানে রাতের আঁধারে ফসলি জমির মাটি কাটার অপরাধে দুজনকে এক ম...

সকল টেক্সটাইল মিল অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা

বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস অ্যাসোসিয়েশন (বিটিএমএ) ঘোষণা দিয়েছে আগামী ১ ফেব্রুয়ার...

নির্বাচনী প্রচারণাকে ঘিরে মিরপুরে বিজিবি মোতায়েন

রাজনৈতিক দলের নির্বাচনী প্রচার-প্রচারণাকে কেন্দ্র করে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নি...

স্বতন্ত্র প্রার্থী হওয়ায় মাদারীপুরে ৩ জনকে বিএনপি থেকে বহিষ্কার

মাদারীপুরের দুইটি আসনে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দলীয় সিদ্ধান্ত অমান্য করে...

কুমিল্লা–৪ আসনে বিএনপি জোটের প্রার্থী গণঅধিকারের জসিম

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কুমিল্লা–৪ (দেবিদ্বার) আসনে বিএনপির...

ভারতে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নিচ্ছে না বাংলাদেশ

ভারতে অনুষ্ঠিতব্য টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট বিশ্বকাপে বাংলাদেশ অংশগ্রহণ করবে না এমন...

নির্বাচনী প্রচারণাকে ঘিরে মিরপুরে বিজিবি মোতায়েন

রাজনৈতিক দলের নির্বাচনী প্রচার-প্রচারণাকে কেন্দ্র করে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নি...

নিরাপত্তা সংকটে আমির হামজার ওয়াজ মাহফিল স্থগিত

নিরাপত্তা সংকট ও সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ওয়াজ/তাফসি...

তিন নেতা ও হাদির কবর জিয়ারতের মধ্য দিয়ে এনসিপির নির্বাচনী প্রচারণা শুরু

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন তিন নেতা ও শহীদ ওসমান হাদির কবর জিয়ারতের মাধ্যমে আন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা