সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

তুরস্কে ভোটগ্রহণ শুরু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আগামী ১৪ মে তুরস্কে অনুষ্ঠিত হবে প্রেসিডেন্ট ও পার্লামেন্ট নির্বাচন। তবে এর আগেই নির্বাচনের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়ে গেছে।

সোমবার (১ মে) লেবাননে বসবাসরত তুর্কি নাগরিকরা তাদের ভোট দেয়া শুরু করেছেন।

আরও পড়ুন: আইএস’র প্রধান নেতা নিহত

তুরস্কের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা আনাদুলু এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তুরস্কের লেবানন প্রবাসীরা ১ মে থেকে আগামী ৭ মে পর্যন্ত তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারবেন।

প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, লেবাননে বসবাসরত তুর্কি নাগরিকদের মধ্যে ভোট দেয়ার যোগ্য রয়েছেন প্রায় ৮ হাজার ৩৩৬ জন। স্থানীয় সময় অনুযায়ী সকাল ৯টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত ভোটগ্রহণ করা হবে।

আরও পড়ুন: ইকুয়েডরে বন্দুক হামলায় নিহত ১০

তুরস্কে আগামী ১৪ মে রোববার অনুষ্ঠিতব্য প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রেসিডেন্ট পদে চার প্রতিদ্বন্দ্বী হলেন, বর্তমান প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান, মুহাররেম ইনসে, কামাল কিলিকদারোগ্লু এবং সিনান ওগান৷

এছাড়াও তুরস্কের পার্লামেন্টের ৬০০টি আসনের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ২৪টি রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধি এবং ১৫১ জন স্বতন্ত্র প্রার্থী।

আরও পড়ুন: মৃত্যু পর্যন্ত লড়াই করবো

এবারের নির্বাচনে তুরস্কে মোট ভোটারের সংখ্যা ৪ কোটি ১১ লাখ ৪৭ হাজার ৯২৪ জন। এর মধ্যে বিদেশে অবস্থান করছেন প্রায় ৩০ লাখ ৪১ হাজার ভোটার।

সান নিউজ/আর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পারস্য উপসাগর অবরুদ্ধের হুঁশিয়ারি ইরানের

ইরান হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছে, দেশটির উপকূল বা দ্বীপপুঞ্জে কোনো ধরনের হামলা চা...

৪৮ ঘন্টার মধ্যেই প্রিন্স সুলতান বিমান ঘাঁটিতে ইরানের হামলা

ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) খাতাম আল-আনবিয়া সদর দপ্...

কাউকে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির সুযোগ দেওয়া হবে না: মির্জা ফখরুল

দেশের বিদ্যমান জ্বালানি সংকট নিয়ে কথা বলতে গিয়ে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও...

শীর্ষ ইরানি নেতাদের হত্যা অগ্রহণযোগ্য: চীন

ইসরায়েলি বিমান হামলায় ইরানের জাতীয় নিরাপত্তা প্রধান আলী লারিজানির নিহত হওয...

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন জাতীয় সংসদের বিরোধীদলীয় নেতা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা