ছবি-সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

আল্পস পর্বতমালায় তুষারধসে নিহত ৪

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফ্রান্সের আল্পস পর্বতমালায় তুষরাধসে অন্তত ৪ জন নিহত হয়েছে। রোববার (৯ এপ্রিল) স্থানীয় সময় দুপুরে আল্পসের দক্ষিণপশ্চিমের মন্ট ব্ল্যাঙ্কের কাছে একটি হিমবাহে এ তুষারধস হয়।

আরও পড়ুন: শীতলক্ষ্যায় লঞ্চে ধাক্কা: কার্গো আটক

তাছাড়া এ ঘটনায় আহত বেশ কয়েকজন ব্যক্তিকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে ও দুজন এখনো নিখোঁজ রয়েছেন। বিবিসি’র এক প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি বলছে, যারা নিহত হয়েছেন, তারা একটি পর্বতারোহী দলের সদস্য বলে ধারণা করা হচ্ছে। দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জেরাল্ড দারমানিন জানান, ৩ হাজার ৫ শ মিটার উচ্চতায় বিশাল এলাকাজুড়ে এই তুষারধস হয়েছে। কী কারণে এ ধস হলো তা তদন্ত করে দেখা হচ্ছে।

এদিকে, ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ জানানা, ওই চারজন ছাড়াও আর কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেছে কি না খুঁজে বের করতে উদ্ধারকারী দল সন্ধান চালিয়ে যাচ্ছে। পাশপাশি তুষারধসে নিহতদের পরিবার ও স্বজনদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়েছেন তিনি।

আরও পড়ুন: ফিটনেসবিহীন গাড়ি বন্ধের দাবি

স্থানীয় ডেপুটি মেয়র জানান, নিহতদের মধ্যে দুজন পাহাড়ি পথপ্রদর্শক। নিকটবর্তী কন্টামাইন্স-মন্টজোই গ্রামের ডেপুটি মেয়র জিন-লুক ম্যাটেল বলেন, পাহাড়ের চূড়া থেকে তুষারপাতের একটি স্ল্যাব বিচ্ছিন্ন হয়ে যাওয়ায় এ তুষারপাত ঘটেছে।

ম্যাটেল আরও বলেন, তুষার ধসে যারা মারা গেছেন, তারা সবাই অনেক অভিজ্ঞ পর্বতারোহী ও গাইড ছিলেন। তারা আমাদের পরিচত লোক। তাদের এমন আকষ্মিক মৃত্যুতে আমরা চরম শোকাহত।

বিবিসি জানায়, অনুসন্ধানকারী কুকুর ও উদ্ধারকারীদের দল সারাদিন অভিযান চালিয়ে নিখোঁজদের খুঁজে বের করার চেষ্টা চালায়। নিখোঁজ দুই ব্যক্তির সন্ধান সোমবার (১০ এপ্রিল) আবার শুরু হবে বলে জানানো হয়।

আরও পড়ুন: কর্মসংস্থানের উদ্দেশ্যে প্রবাসে ৩ লাখ কর্মী

ঘটনার আগে, লেজ কন্টামাইন্স-মন্টজোই গ্রামের একটি স্কি রিসর্ট সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভিডিও পোস্ট করেছিল। সেখানে দেখা যায়, ডোমস ডি মিয়াজ নামক বৃহৎ আকৃতির প্রাচীর থেকে তুষার নেমে আসছে, যেটির একটি অংশ হিমবাহ।

২০১৪ সালে একই হিমবাহে তুষারধসে দুই ভাই মারা গিয়েছিলেন। তারা দুজনেই অভিজ্ঞ পর্বতারোহী ছিলেন ও আরোহণের যথাযথভাবে সজ্জিত ছিলেন।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ফেনী-২ আসনে এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জুর মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা

ফেনী-২ (সদর) সংসদীয় আসনে ১১ দল সমর্থিত প্রার্থী এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর...

‘লাইফটাইম এক্সিলেন্স ইন ইসলামী ব্যাংকিং লিডারশিপ অ্যাওয়ার্ড’ পেলেন ইসলামী ব্যাংকের এমডি

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মো. ওমর ফারুক খাঁন &lsqu...

মুন্সীগঞ্জে বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফেরাত কামনায় মিলাদ মাহফিলের আয়োজন

মুন্সীগঞ্জ সদরে সাবেক তিনবারের প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপার্সন মরহুমা খাল...

যশোর-৬ (কেশবপুর) আসনে ৩ জন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বৈধ

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যশোর-৬ (কেশবপুর) সংসদীয় আসনে ৫ জন সংসদ সদস...

মোরেলগঞ্জে বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় দোয়ার আয়োজন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-এর উদ্যোগে সাবেক প্রধা...

নির্বাচনের আগেই ফেনীর দাগনভূঞার দাদনার খালের অবৈধ দখল উচ্ছেদের দাবি

দাগনভূঞার দাদনার খালটি উদ্ধারে দুই পাশের অবৈধ দখল উচ্ছেদে এখনো কার্যকর কোনো প...

ফেনীর তিন আসনে ১২ প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল, স্থগিত খালেদা জিয়ার মনোনয়ন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ফেনীর তিনটি সংসদীয় আসনে মোট ৩৫ জন প্রার্থীর মধ্য...

নোয়াখালীতে বিমান কর্মকর্তার বাড়িতে ডাকাতি, ইউপি সদস্যের ছেলে কারাগারে

নোয়াখালীর সদর উপজেলায় অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে বিমান কর্মকর্তার বাড়িতে দুর্ধর...

ঝালকাঠিতে প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের বিনামূল্যে বই ও শীতবস্ত্র বিতরণ

ঝালকাঠিতে প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের মাঝে বিনামূল্যে বই ও শীতবস্ত্র বিতরণ কর্মস...

কুষ্টিয়ায় ৬ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়ন যাচাই-বাছাই শেষে কুষ্টিয়ার চারটি সংসদীয় আ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা