ছবি-সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

বিদ্যুৎ বাঁচাতে সকাল ৭টায় চালু হবে অফিস!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সরকারি অফিস সকাল সাড়ে ৭টা থেকে শুরু করার নির্দেশ দিয়েছেন ভারতের পাঞ্জাব রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান। দ্য ইকোনমিক টাইমস’র এক প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছে।

আরও পড়ুন: দেশের জনসংখ্যা ১৬ কোটি ৯৮ লাখ

আগামী মে মাসের শুরু থেকে এ নির্দেশনা অনুযায়ী অফিস চালু হবে। শনিবার (৮ এপ্রিল) মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান বলেন, পাঞ্জাব সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে আগামী ২ মে থেকে সব সরকারি অফিস সকাল সাড়ে ৭টায় শুরু হবে এবং দুপুর ২টায় শেষ হবে। নতুন অফিসের সময় আগামী ১৫ জুলাই পর্যন্ত বহাল থাকবে।

মান বলেন, বিদ্যুৎ বাঁচাতে ও কর্মমক্ষতা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে সরকারি অফিসের জন্য এ নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। গ্রীষ্মকালে অফিসের এ সময় পরিবর্তনের ফলে বিদ্যুতের চাহিদা কমবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

আরও পড়ুন: তারেক-জোবায়দার মামলার সিদ্ধান্ত বৃহস্পতিবার

মুখ্যমন্ত্রী দাবি করেন, ভারতে এই প্রথম বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের জন্য সরকারি অফিসের সময় পরিবর্তন করা হচ্ছে। বিদেশি অনেক দেশ প্রতি ছয় মাসে এক ঘণ্টা করে তাদের সময় পরিবর্তন করে সূর্যের আলোকে আরও বেশি ব্যবহার করতে এবং বিদ্যুৎ সাশ্রয় করতে, তিনি বলেন।

বিদ্যুৎ বোর্ডের কথা উল্লেখ করে তিনি বলে, এতে গ্রীষ্মকালে সর্বোচ্চ ৩০০ মেগাওয়াট থেকে ৩৫০ মেগাওয়াটের বিদ্যুৎ চাহিদা কমবে। এছাড়া এর ফলে কর্মীরা তাদের পরিবারের সঙ্গে কাটানোর জন্য যথেষ্ট সময় পাবে এবং যারা তাদের অফিসে যায় তাদের সময়মতো সেবা দিতে পারবে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গ্রাহকের টাকা আত্মসাতের অভিযোগে ব্যাংক কর্মকর্তা গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের শ্রীনগরে গ্রাহকদের বেশি সুদ দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে বিপুল পরিমাণ অ...

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর প্রথম সৌজন্য সাক্ষাৎ

রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে বঙ্গভবনে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন প...

দিল্লিতে বাংলাদেশসহ ১১ দেশের মার্কিন রাষ্ট্রদূতদের বৈঠক

ভারতের রাজধানী দিল্লিতে দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়ার বিভিন্ন দেশে নিযুক্ত মার্কিন রাষ...

বাড়লো ফার্নেস অয়েলের দাম ঘোষণা, রাত ১২টা থেকেই কার্যকর

বিদ্যুৎকেন্দ্র ও ভারী শিল্পে ব্যবহৃত জ্বালানি ফার্...

ডেঙ্গুতে চলতি বছরে প্রাণহানি বেড়ে ২৪৫

দেশজুড়ে গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ছয়জনের...

ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ১,৯৪৮

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও ছয়জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা