সাধারণ অধিবেশনে আয়োজিত ভোটের পর রাশিয়াকে বরখাস্ত করা হয় (ছবি: সংগৃহীত)
আন্তর্জাতিক

মানবাধিকার কাউন্সিল থেকে বাদ রাশিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জাতিসংঘের মানবাধিকার কাউন্সিল থেকে রাশিয়াকে বাদ দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার নিউ ইয়র্কে সাধারণ অধিবেশনে আয়োজিত ভোটের পর রাশিয়াকে বরখাস্ত করা হয়। এ খবর জানায় ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

ইউক্রেনে রুশ সেনাদের দ্বারা যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে এ ভোটাভুটি অনুষ্ঠিত হয়।

যুক্তরাষ্ট্র উত্থাপন করা প্রস্তাবের পক্ষে পড়েছে ৯৩টি ভোট। এছাড়া বিপক্ষে পড়ে ২৪ ভোট এবং ভোট দেওয়া থেকে বিরত থাকে ৫৮ দেশ। ১৯৩ সদস্য রাষ্ট্রের মধ্যে প্রস্তাবটি ভোট দেওয়া দেশগুলোর দুই-তৃতীয়াংশের সমর্থন পাওয়ায় রাশিয়াকে মানবাধিকার কাউন্সিল থেকে বাদ দেওয়া হয়। এতে ভোট দেওয়া থেকে বিরত দেশগুলোকে গণনা করা হয়নি।

এদিকে ভোট গ্রহণের আগে জাতিসংঘে নিযুক্ত ইউক্রেনের দূত সের্গি কিসলিতসিয়া রাশিয়ার বিরুদ্ধে ভয়াবহ নিপীড়নের অভিযোগ আনেন। একই সঙ্গে তিনি বুচা শহরে বেসামরিক নাগরিকদের হত্যার অভিযোগও করেছেন।

জাতিসংঘে নিযুক্ত রাশিয়ার দূত গেন্নাডি কুজমিন এই ভোট আয়োজনের তীব্র নিন্দা করেছেন। সিরিয়া এবং উত্তর কোরিয়া রাশিয়াকে সমর্থন জানিয়েছে।

আরও পড়ুন: ইসরায়েলে ফের বন্দুকধারীর গুলিতে নিহত ২

অপরদিকে বরখাস্তের পক্ষে ভোট দেওয়া কয়েকটি দেশের মধ্যে আছে- যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপীয় দেশ, যুক্তরাজ্য ও ইউক্রেন। চীন, সিরিয়া ও বেলারুশ প্রস্তাবের বিপক্ষে ভোট দিয়েছে। ভোটদান থেকে বিরত ছিল ভারত, মিসর ও দক্ষিণ আফ্রিকা।

সাননিউজ/এমএসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শীর্ষ ইরানি নেতাদের হত্যা অগ্রহণযোগ্য: চীন

ইসরায়েলি বিমান হামলায় ইরানের জাতীয় নিরাপত্তা প্রধান আলী লারিজানির নিহত হওয...

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন জাতীয় সংসদের বিরোধীদলীয় নেতা...

ঈদে আসছে নতুন সিনেপ্লেক্স

সময়ের সঙ্গে বদলে গেছে সিনেমা দেখার অভ্যাসও। এক সময় দর্শকদের প্রধান ভরসা ছিল স...

ঈদুল ফিতরে নেতৃবৃন্দের সিডিউল

দীর্ঘ ১৭ বছর পর দেশে ঈদুল ফিতরের প্রধান জামাতে অংশ নিতে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী...

ঈদ আনন্দ উপভোগের কেন্দ্রসমুহ

পবিত্র ঈদুল ফিতরের দীর্ঘ ছুটিতে কর্মব্যস্ত ঢাকা নগরী অনেকটাই যানজটমুক্ত হয়ে প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা