নিহত মেজর জেনারেল অ্যান্ড্রে সোখোভেটস্কি,রাশিয়া
আন্তর্জাতিক

ইউক্রেনে রুশ জেনারেল নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চলমান রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়ান শীর্ষস্থানীয় এক জেনারেল বৃহস্পতিবার ( ৩ মার্চ) নিহত হয়েছেন। দেশটিতে সামরিক অভিযান পরিচালনার প্রেক্ষাপটে এটি মস্কোর জন্য বড় ধরনের বিপর্যয় বলে ধারণা করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন: মানবিক করিডোরে কিয়েভ-মস্কো

নিহত মেজর জেনারেল অ্যান্ড্রে সোখোভেটস্কি ছিলেন রাশিয়ার সেন্ট্রাল মিলিটারি ডিস্ট্রিক্টের ৪১তম কম্বাইন্ড আর্মস আর্মির ডেপুটি কমান্ডার।

রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় তার মৃত্যুর খবর আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকার করেনি। তবে তার সহকর্মী সার্গেই ফিফিলিয়ভ সামাজিক মাধ্যমে ঘোষণাটি দিয়েছেন। রুশ ও ইউক্রেনের বিভিন্ন পোর্টালে সংবাদটি ব্যাপকভাবে প্রচারিত হয়েছে।

‌ডেইলি মেইল জানিয়েছে, এক স্নাইপারের হাতে ওই জেনারেলের মৃত্যু হয়েছে বলে একটি সামরিক সূত্র খবরটি নিশ্চিত করেছে। ইউক্রেনে রুশ হামলার পর তিনিই নিহত সবচেয়ে বড় পদবির কর্মকর্তা।

গত বুধবার ( ২ মার্চ) থেকেই রুশ সেনাবাহিনী ইউক্রেনের দক্ষিণের কৃষ্ণসাগরের কাছে বন্দর শহর খেরসন নিয়ন্ত্রণে নেয়ার কথা বলছিল।

বৃহস্পতিবার স্থানীয় প্রশাসন নিজেরাই নিশ্চিত করেছে যে প্রায় ৩ লাখ জনসংখ্যার শহরটি তাদের হাতছাড়া হয়ে গেছে। শহরের প্রশাসনিক সদর দফতর এখন রুশ সৈন্যদের নিয়ন্ত্রণে।

এদিকে গত ৮ দিনের যুদ্ধে এই প্রথম ইউক্রেনের বড় কোনো শহর রুশ সৈন্যদের পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে।

অপরদিকে সামরিক বিশ্লেষকরা বলছেন, নিপাহ নদী তীরবর্তী খেরসনের নিয়ন্ত্রণ রাশিয়ানদের সামরিক কৌশলের দিক থেকে অনেক সুবিধা দেবে। কারণ এরপর সাগরপথে সৈন্য, অস্ত্র, সরঞ্জাম, রসদ নিয়ে এসে এই শহরকে ভিত্তি করে ইউক্রেনের ভেতরে ঢোকা সহজ হয়ে হবে রুশ সৈন্যদের জন্য।

আরও পড়ুন: পরমাণু যুদ্ধ বাঁধানোর চেষ্টা করছে পশ্চিমারা

গবেষণা সংস্থা রয়্যাল ইউনাইটেড সার্ভিসেস ইন্সটিটিউটের সামরিক বিশেষজ্ঞ ড. জ্যাক ওয়াটলিং বিবিসিকে বলেন, খেরসনের নিপাহ নদী ইউক্রেনকে কার্যত দুই ভাগ করেছে।

এই নদীর তীরবর্তী শহরগুলো রুশরা একে একে দখল করতে শুরু করেছে। আর এর ফলে পূর্ব ইউক্রেনের ডনবাস অঞ্চলে মোতায়েন ইউক্রেনের সৈন্যদের কাছে পশ্চিম অঞ্চল থেকে রসদ সরবরাহে বাধা তৈরি করতে পারবে রুশরা।

তিনি বলেন, এর পর রাশিয়া পূর্বে মোতায়েন ইউক্রেনিয়ানদের রসদ এবং সরঞ্জাম সরবরাহ বন্ধ করে দিতে শুরু করবে।

ক্রিমিয়া থেকে প্রবেশ করা রাশিয়ান সেনা ইউনিটগুলো দক্ষিণের ছোট-বড় অনেকগুলো শহরে অবরোধ তৈরি করেছে। মস্কো মনে করছে, ইউক্রেনে সামরিক সাফল্য অর্জনে এই অঞ্চলটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

উপকূলীয় এই অঞ্চলটির নিয়ন্ত্রণ হাতছাড়া হলে ইউক্রেনের বাকি অংশেরও সাগরে এবং বন্দরে প্রবেশ বন্ধ হয়ে যাবে।

আরও পড়ুন: রোহিঙ্গাদের দেখতে ভাসানচরে ১০ রাষ্ট্রদূত

প্রসঙ্গত, রাশিয়ানদের কাছে এই অঞ্চলটি চলে গেলে ক্রিমিয়া এবং জাতিগত রুশ অধ্যুষিত ডনবাসের মধ্যে একটি সরাসরি যোগাযোগ তৈরি হবে।

সান নিউজ/ এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

বাংলাদেশের আলিফ এশিয়ান আরচ্যারির ফাইনালে

সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এশিয়ান কাপ আরচ্যারি স্টেজ-২ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের আলিফ...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

বগুড়ায় সংবাদপত্রের কালো দিবস উপলক্ষে সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু বলেছেন,শহ...

কুষ্টিয়ার সাবেক এমপি সারোয়ার জাহান গ্রেপ্তার‎

রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকা থেকে কুষ্টিয়া-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আ ক ম সারোয়...

মর্যাদাবান হায়দারের নামে, যুদ্ধ শুরু হলো: খামেনি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার বিরুদ্ধে হত্যার হুমকি দেওয়ার পর প্রথম...

এক-দুই সপ্তাহের মধ্যেই ইসরায়েল লক্ষ্য অর্জন করবে: আইডিএফ

ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী (আইডিএফ) জানিয়েছে, তারা আগামী এক বা দুই সপ্তাহের মধ্য...

বগুড়ায় সংবাদপত্রের কালো দিবস উপলক্ষে সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু বলেছেন,শহ...

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা