জার্মানির নতুন চ্যান্সেলর ওলাফ শালৎস
আন্তর্জাতিক

জার্মানির নতুন চ্যান্সেলর শালৎস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জার্মানির নতুন চ্যান্সেলর হয়েছেন ওলাফ শালৎস। বৃহস্পতিবার (৯ ডিসেম্বর) চায়না গ্লোবাল টেলিভিশন নেটওয়ার্ক (সিজিটিএন) এ খবর জানিয়েছে।

এর মধ্য দিয়ে দীর্ঘ ১৬ বছরের অ্যাঙ্গেলা ম্যার্কেল যুগের আনুষ্ঠানিক অবসান ঘটিয়ে সূচনা হলো শালৎস যুগের।

জার্মান পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষে গোপন ব্যালটের ভোটের মাধ্যমেই শালৎসের চ্যান্সেলর হওয়ার আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়। মোট ৩৯৫ ভোট পেয়ে চ্যান্সেলর নির্বাচিত হন শালৎস। তার বিপক্ষে ভোট পড়ে ৩০৩টি। এর মধ্যে ছয়জন ভোট দেয়া থেকে বিরত ছিলেন।

বুন্দেসটাগ প্রেসিডেন্ট ব্যার্বেল বাস এ ভোটের সূচনা করলেও ভোটকে জার্মানিতে সাধারণত আনুষ্ঠানিকতা হিসাবেই দেখা হয়।

গেলো সেপ্টেম্বরের সাধারণ নির্বাচনে শলৎসের মধ্যবামপন্থী এসপিডি সবচেয়ে বড় দল হিসেবে উঠে আসে এবং পরিবেশবাদী গ্রিনস এবং নব্যউদারপন্থী এফডিপির সঙ্গে জোট গঠনের চুক্তি করে।

সান নিউজ/এফএইচপি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঈদের দিন প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা বিনিময় করবেন

ঈদের দিন কূটনীতিক, শিক্ষাবিদসহ দেশের সর্বস্তরের মানুষের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময়...

ঈদের দিন প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা বিনিময় করবেন

ঈদের দিন কূটনীতিক, শিক্ষাবিদসহ দেশের সর্বস্তরের মানুষের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময়...

ঈদ যাত্রায় মানুষের ঢল

ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কের চন্দ্রায় সকাল থেকে উত্তরবঙ্গগামী যাত্রীদের ভিড় দেখা গে...

অন্যায় যুদ্ধে জ্বলছে দুবাই

যুদ্ধ শুরুর পর থেকে ইরান সংযুক্ত আরব আমিরাতের দিকে প্রায় দুই হাজার ক্ষেপণাস্ত...

বৃহত্তর যুদ্ধে না: যুক্তরাজ্য

যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের পক্ষ হয়ে ইরানের সঙ্গে যুদ্ধে জড়ানোর প্রস্তাব প্রত্যাখ্...

মিত্রহারা ডোনাল্ড ট্রাম্প

হরমুজ প্রণালি খোলা রাখতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মিত্র দেশগুলোর প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা