আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্রকেই জঙ্গি বানিয়ে দিলো পুতিন!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আফগানিস্তানে যেসব আফগানরা কাজ করেছেন এবং দেশ ছেড়ে পালাচ্ছেন, তাদের জঙ্গি বলেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এই বক্তব্যের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রকেই যেন জঙ্গি বানিয়ে দিলো পুতিন। কারণ এতদিন এসব আফগানরা মার্কিন সেনাদের স্বার্থে কাজ করেছেন।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় রাষ্ট্রগুলো মধ্য এশিয়ার দেশগুলোকে আফগান শরণার্থী গ্রহণের প্রস্তাব দিয়েছে। পুতিন এতে আপত্তি জানিয়েছেন। রাশিয়ার বার্তাসংস্থা তাস নিউজ এজেন্সির বরাতে এই খবর জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের কয়েকটি দেশের পক্ষ থেকে তাজিকিস্তান, উজবেকিস্তান ও তুর্কমেনিস্তানসহ মধ্য এশিয়ার দেশগুলোতে আফগান শরণার্থীদের আশ্রয় দেওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

তাস নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, রোববার (২২ আগস্ট) পুতিনের রাজনৈতিক দল ইউনাইটেড রাশিয়া পার্টির এক বৈঠক ছিল। সেখানে এ প্রস্তাবের প্রতিক্রিয়া জানান পুতিন।

বৈঠকে তিনি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপের প্রস্তাবের অর্থ কী? আমাদের প্রতিবেশী দেশেগুলো ভিসা বা বৈধ অনুমোদন ছাড়া এই লোকদের আশ্রয় দেবে, কিন্তু যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপ ভিসা ছাড়া কাউকে নিজেদের দেশে প্রবেশ করতে দেয় না। সমস্যার সমাধানে এমন অপমানজনক প্রস্তাব কেন?

মধ্য এশিয়ার ৫ দেশ কাজাখস্তান, তাজিকিস্তান, উজবেকিস্তান, তুর্কমেনিস্তান ও কিরগিজস্তান সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নভুক্ত ছিল। ১৯৯১ সালে সোভিয়েত ইউনিয়নের পতনের পর এই দেশগুলো স্বাধীন হিসেবে আত্মপ্রকাশ করে। সোভিয়েত ইউনিয়ন ভেঙে যাওয়ার পর মোট ১৫টি নতুন রাষ্ট্র গঠন হয়। তবে রাশিয়ার সঙ্গে এই দেশগুলো এখনো নিবিড় যোগাযোগ রক্ষা করে চলে। সাবেক সোভিয়েত দেশগুলোর মতো মধ্য এশিয়ার এই পাঁচ দেশের নাগরিকরাও পাসপোর্ট-ভিসা ছাড়া অবাধে রাশিয়ায় প্রবেশ করতে পারেন।

সাননিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জামায়াত, এনসিপির শর্তের চাপে বিএনপি, নির্বাচন নিয়ে নতুন শঙ্কা

বাংলাদেশে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের ক্ষেত্রে বিভিন্ন শর্ত দিয়ে আন্দোলনে নামার...

পাথর তোলায় রাজনৈতিক দলের ‘ঐকমত্য’, পরে লুট

বিভিন্ন বিষয়ে নিজেদের মধ্যে বিরোধ থাকলেও পাথর উত্তোলনে রাজনৈতিক দলগুলোর স্থান...

যমুনা সেতুর পশ্চিমে মহাসড়ক অবরোধ, বিচ্ছিন্ন ঢাকা-উত্তরবঙ্গ

সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণ প্রক...

যারা নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করবে, রাজনীতি থেকে মাইনাস হবে: সালাহউদ্দিন

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে বিভ্রান্তিকর বক্তব্য পরিহার করতে রাজনৈতিক দলগুলোর প...

তিস্তার পানি বিপৎসীমার উপরে, ৫ উপজেলার বহু মানুষ পানিবন্দি

টানা বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে তিস্তা নদীর পানি বেড়ে বিপৎসীমার উপর দিয়ে...

দেব–শুভশ্রীর ছবি নিয়ে তোলপাড়

দীর্ঘ বিরতির পর সাবেক প্রেমিক জুটি দেব ও শুভশ্রী পর্দায়। কৌশিক গাঙ্গুলীর &lsq...

নির্বাচনের রোডম্যাপ আগামী সপ্তাহে, আশা ইসির

আগামী সপ্তাহে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপ (পথনকশা) ঘোষণা করতে পারব...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী

মাত্র দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী। পাকিস্তানের বাণ...

তিস্তার পানি বিপৎসীমার উপরে, ৫ উপজেলার বহু মানুষ পানিবন্দি

টানা বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে তিস্তা নদীর পানি বেড়ে বিপৎসীমার উপর দিয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা