আন্তর্জাতিক

ক্ষমতা ছাড়ছেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: করোনাভাইরাসের মধ্যে শেষমেশ পদত্যাগে করতে বাধ্য হচ্ছেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী মুহিউদ্দিন ইয়াসিন।

সোমবার (১৫ আগষ্ট) মালয়েশিয়ার রাজা সুলতান আবদুল্লাহর সাথে সাক্ষাতের পর তিনি পদত্যাগপত্র জমা দেবেন বলে ঘনিষ্ঠ এক সূত্র জানিয়েছে।

ঘনিষ্ঠ ওই সূত্রের বরাতে বার্তাসংস্থা রয়টার্স জানায়, রোববার সকালে কুয়ালালামপুরে সরকারি জোট পেরিকাতান ন্যাশনালের সদর দফতরে অনুষ্ঠিত সভায় এই ঘোষণা দেন তিনি।

করোনাভাইরাস সংক্রমণে সৃষ্ট দুর্যোগপূর্ণ অবস্থা ও মালয়েশিয়ার অর্থনৈতিক বিপর্যয়ের মধ্যে সরকারি জোটের পার্লামেন্ট সদস্যদের আস্থা হারানোর জেরে এই পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিলেন মুহিউদ্দিন ইয়াসিন।

মুহিউদ্দিন ইয়াসিনের পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মালয়েশিয়ার নেতৃত্বে কে আসছেন তা এখনো স্পষ্ট নয়। পার্লামেন্টে কোনো নেতারই বর্তমানে লক্ষ্যনীয়ভাবে একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা নেই।

অন্যদিকে মহামারীর ভেতর দেশটিতে নতুন কোনো নির্বাচন হবে কি না, তারও নিশ্চয়তা নেই। ফলে পরবর্তী ঘটনাপ্রবাহ এখন মালয়েশিয়ার রাজা সুলতান আবদুল্লাহর ওপর নির্ভর করছে।

এর আগে গত বছরের মার্চে মাহাথির মোহাম্মদের আকস্মিক পদত্যাগের পর সামান্য সংখ্যাগরিষ্ঠতায় মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন মুহিউদ্দিন ইয়াসিন।

করোনাভাইরাস পরিস্থিতি ও অর্থনৈতিক দুর্যোগ মোকাবেলায় ব্যর্থতা এবং মহামারীতে মালয়েশিয়ায় লকডাউন ব্যবস্থার সিদ্ধান্ত নিয়ে রাজার সাথে বিরোধে ক্ষমতাসীন জোটের বৃহত্তম শরীক ইউনাইটেড মালয়স ন্যাশনাল অর্গানাইজেশন (আমনো) তাদের সমর্থন তুলে নেয়। আমনো প্রধান আহমদ জাহিদ হামিদি তাকে পদত্যাগের জন্যও আহ্বান জানান।

অপরদিকে বিরোধীদলীয় পার্লামেন্ট সদস্য ও রাজনীতিবিদরাও ইয়াসিনের কাছে পদত্যাগের দাবি জানায়।

পদত্যাগের এই দাবি প্রত্যাখ্যান করে সেপ্টেম্বরে সংখ্যাগরিষ্ঠতার প্রমাণে আস্থাভোটে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছিলেন মুহিউদ্দিন ইয়াসিন। তবে শেষ পর্যন্ত ১৭ মাসের শাসনের অবসান ঘটিয়ে মালয়েশিয়ার মসনদ ছাড়ছেন তিনি।

সূত্র : রয়টার্স

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঘূর্ণিঝড় নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর

আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপটি...

ফিলিস্তিনের জলসীমায় ইসরায়েলের কোনো কর্তৃত্ব নেই

গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার ওপর ইসরায়েলের 'আক্রমণ ও আগ্রাসনের' নিন্দা জা...

লুটপাটের ভিডিও করায় সাংবাদিককে হেনস্তা 

লক্ষ্মীপুর জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য নুর উদ্দিন চৌধ...

নিহত যুবদল নেতার পরিবারের পাশে তারেক রহমান

বগুড়ায় সন্ত্রাসীদের হামলায় নিহত যুবদল নেতা রাহুল সরকারের পরিবারের পাশে দাঁড়িয়...

দুর্ব্যবহারের কারণে এনসিপির সংবাদ সম্মেলন বর্জন

রাজধানী ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের সঙ্গে দুর্ব্য...

শাপলা নয় এনসিপিকে বালতি-বেগুনসহ ৫০ প্রতীকের অপশন

শাপলা প্রতীক নয় বরং বেগুন, বালতিসহ ৫০টি প্রতীক থেকে জাতীয় নাগরিক পার্টিকে (এন...

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৯৬

ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ২৪ ঘণ্টায় আরও দুজনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চলতি বছর এইডস ম...

আ. লীগের ঘাপটি মেরে থাকা অনুচরেরা এখনো তৎপর

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে রাজ...

লুটপাটের ভিডিও করায় সাংবাদিককে হেনস্তা 

লক্ষ্মীপুর জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য নুর উদ্দিন চৌধ...

গাজাগামী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক, নিরাপত্তার দাবি জামায়াতের

গাজামুখী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক করার ঘটনায় ইসরায়েলের ন্যাক্কারজনক ভূমিকার তীব্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা