আন্তর্জাতিক

সুইডেনে বিমান দুর্ঘটনায় নিহত ৯

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সুইডেনে স্কাইডাইভিংয়ের কাজে ব্যবহৃত ডিএইচসি-২ মডেলের বিমান বিধ্বস্ত হয়ে নয় আরোহীর সবাই মারা গেছে। বৃহস্পতিবার (৮ জুলাই) রাজধানী স্টকহোম থেকে ১০০ মাইল দূরে বিমানটি বিধ্বস্ত হয় বলে জানায় দেশটির পুলিশ।

ছোট ওই বিমানে আটজন স্কাইডাইভার ও পাইলটসহ মোট নয় জন আরোহী ছিলেন। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় ওরেব্রো বিমানবন্দর থেকে উড্ডয়নের কিছুক্ষণ পরই বিমানটি বিধ্স্ত হলে তাতে আগুন ধরে যায়।

প্রাথমিকভাবে পুলিশ ‌‘একাধিক’ মানুষ মারা গেছে বলে জানিয়েছিল। মারাত্মক আহত এক জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। শুক্রবার (৯ জুলাই) পুলিশ বিমানটির সব আরোহীর মৃত্যুর খবর জানায়।

স্থানীয় একটি স্কাইডাইভিং ক্লাব এক সপ্তাহের জন্য বিমানটি ভাড়া নিয়েছিল। সাধারণত সপ্তাহ জুড়ে স্কাইডাইভিংয়ের ঘটনা ঘটে না। দেশটির কর্তৃপক্ষ একে ‘ভয়াবহ দুর্ঘটনা’ বলে অভিহিত করেছে।

সুইডিশ স্কাইডাইভিং অ্যাসোসিয়েশনের কমিউনিকেশন্স প্রধান আন্না অস্কারসন বলেছেন, ‌‘সাধারণত, বেশিরভাগ স্কাইডাইভিং সাপ্তাহিক ছুটির দিনগুলোতে করা হয়। কিন্তু সপ্তাহজুড়ে স্কাইডাইভিং করার জন্য একটি বিমান ভাড়া নিয়েছিল তারা।’

সুইডেনের প্রধানমন্ত্রী স্টেফান লোভিয়ান এক টুইট বার্তায় বলেছেন, ‘আমি ওরেব্রোতে বিমান বিধ্বস্ত হওয়ার খবর জেনেছি। আমি খুবই মর্মাহত ও ব্যথিত। এই কঠিন সময়ে নিহত ব্যক্তিদের পরিবারের প্রতি আমার সমবেদনা রয়েছে।’

এর আগে ২০১৯ সালে সুইডেনের উত্তরাঞ্চলে এক বিমান দুর্ঘটনায় ৯ জন নিহত হয়। ওই বিমানটিতেও স্কাইডাইভারদের বহন করা হচ্ছিল। উত্তরাঞ্চলীয় শহর উমেয়ায় রানওয়ে থেকে উড্ডয়নের পরপরই বিমানটি দুর্ঘটনার মুখে পড়ে।

সাননিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইউক্রেনে এক রাতে ৬০০’র বেশি ড্রোন-মিসাইল হামলা চালাল রাশিয়া

রাশিয়া এক রাতে ইউক্রেনের দিকে ৫৭৪টি ড্রোন ও ৪০টি মিসাইল ছুড়েছে—যা সাম্প...

‘১% মিডিলম্যান, ৫% মিনিস্ট্রির’

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার প্রেস সেক্রেটারির বিরুদ...

ভাত না জোটার দেশে হাঁসের মাংসবিলাস শোভনীয় নয়: আলাল

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল বলেছেন, দুই...

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলার আপিলের রায় ৪ সেপ্টেম্বর

আলোচিত ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলার ঘটনায় হত্যা মামলার সব আসামির খালাসের বিরুদ্ধে...

রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ অনুমোদন

‘রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ নীতিগত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা