আন্তর্জাতিক

সুড়ঙ্গে আটকাপড়াদের ভয়াবহ বর্ণনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : হিমবাহ ধসের পর ভারতের উত্তরাখণ্ডের সড়ঙ্গে আটকা পড়েন অনেক কর্মী। তাদের অনেককেই উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। এখনও আটকা পড়ে আছেন অন্তত ৩৫ জন।

এদিকে সুড়ঙ্গ থেকে উদ্ধার হবার পর ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতার কথা জানিয়েছেন কর্মীরা। তাদেরই একজন বসন্ত বাহাদুর সংবাদ মাধ্যমকে ঘটনার বর্ণনা দেন।

একটি ছোট সুড়ঙ্গে আরও ১১ জনের সঙ্গে আটকা পড়েন বসন্ত বাহাদুর। এসময় পানির প্রবল স্রোত থেকে বাঁচতে সুড়ঙ্গের ছাদে লোহার রড ধরে ঝুলেছিলেন তারা। উদ্ধারকারীদের জন্য অপেক্ষার প্রহর গুনছিলেন।

চারপাশে তখন বন্যার পানি। আবর্জনা আর কাদায় ভরা সবকিছু। তপোবন বিষ্ণুগদ জলবিদ্যুৎ প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত দুটি সুড়ঙ্গের মুখ বন্ধ হয়ে গিয়েছিল পানি আর আবর্জনায়। গত রোববার ছোট একটি সুড়ঙ্গে আটকা পড়েন বসন্ত বাহাদুর ও অন্যরা। সেখান থেকে তাঁদের টেনে বের করে আনা হয়। বড় আরেকটি সুড়ঙ্গে আটকা ৩৫ জনকে উদ্ধারের চেষ্টা চলছে। ওই সুড়ঙ্গটির দৈর্ঘ্য ৮ কিলোমিটারের বেশি।

সুড়ঙ্গটি থেকে যাদের উদ্ধার করা হয়েছে তাদের সঙ্গে কথা বলেছে বিবিসি। ভয়ংকর সেই কয়েক ঘণ্টার কথা বিবিসিকে জানিয়েছেন তারা।

‘জীবনের সবচেয়ে কঠিন সেই সাত ঘণ্টা’

যখন প্রবল বন্যা হয়, তখন সুড়ঙ্গটির ৯০০ ফুট ভেতরে কাজ করছিলেন বসন্ত বাহাদুর ও অন্যরা। প্রথমে তারা ভেবেছিলেন গ্যাস সিলিন্ডারে বিস্ফোরণ হয়েছে। সুড়ঙ্গ থেকে বের হলে বিদ্যুতায়িত হতে পারেন ভেবে ভেতরেই থাকার সিদ্ধান্ত নেন। তারা ধোঁয়ায় আচ্ছন্ন হতে দেখেন চারপাশ। প্রচণ্ড শব্দে কানে তালা লেগে যাওয়ার মতো অবস্থা হয়।

বসন্ত বাহাদুর বলেন, অন্ধকার সুড়ঙ্গে হঠাৎ প্রবল জলরাশি ঢুকে পড়ে। পানি থেকে বাঁচতে আতঙ্কিত শ্রমিকেরা সবাই খননকাজে ব্যবহৃত জেসিবি যন্ত্রের ওপর উঠে পড়েন। বসন্ত বলেন, ‘জীবনের সবচেয়ে কঠিন সাত ঘণ্টা ছিল সময়টা। তবে আমরা আশা ছাড়িনি। আমরা একে অন্যকে সাহস দিচ্ছিলাম।’ সৌভাগ্যবশত মোবাইল সঙ্গে ছিল বসন্ত বাহাদুরের। সুড়ঙ্গের ভেতরে মোবাইলের নেটওয়ার্ক ভালো ছিল না। শেষ পর্যন্ত উদ্ধারকারী দলের সঙ্গে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়। তারা দড়ি দিয়ে আটকে পড়া বসন্ত ও অন্যদের টেনে তোলে।

‘অপেক্ষা করছিলাম কখন পানি কমবে’

সুড়ঙ্গে থেকে যাদের উদ্ধার করা হয়, তাদের মধ্যে একজন ভূতাত্ত্বিক শ্রীনিবাস রেড্ডি। তিনি সুড়ঙ্গের ৩৫০ মিটার ভেতরে কাজ করছিলেন। হঠাৎ একজন কর্মী চিৎকার করে সুড়ঙ্গের ভেতর থেকে সবাইকে বাইরে আসতে বলেন। নিকটবর্তী একটি নদীর পানি বেড়ে যাওয়ায় তাদের বেরিয়ে আসতে বলেন তিনি। কিন্তু ততক্ষণে দেরি হয়ে গেল। পালিয়ে আসার মতো যথেষ্ট সময় রেড্ডি ও অন্যদের হাতে ছিল না।

রেড্ডি বলেন, ‘পানির তোড় সুড়ঙ্গের ভেতর ঢুকে পড়ে। সুড়ঙ্গের ছাদে থাকা লোহার রড ধরে আমরা ঝুলতে থাকি। অপেক্ষা করছিলাম কখন পানি কমে আসবে।’

যখন পানি বেড়ে যাওয়া বন্ধ হয়, তখন তাঁরা সুড়ঙ্গের মুখের দিকে এগোতে থাকেন। অন্ধকারের মধ্যে হাতড়ে হাতড়ে যেতে হয় তাদের। কারণ, পানির স্রোতে সুড়ঙ্গের ভেতরে কোনো বিদ্যুৎ ছিল না। ভেতরে আটকে পড়া অনেক কর্মীর নিশ্বাস বন্ধ হয়ে আসার উপক্রম হয়।

রেড্ডি বলেন, ‘আমরা ঠান্ডা পানির মধ্যে ছিলাম। আমার পায়ের পাতা জমে যাচ্ছিল। আমাদের জুতা পানি ও আবর্জনায় ভরে যায়। পায়ের পাতা ফুলে যাচ্ছিল।’

রেড্ডি বলেন, ‘ভয় কমাতে ঝুলে থাকা সবাই গান গাইতে শুরু করেন। অনেকে আবৃত্তি করেন। এমনকি শরীরচর্চাও করতে থাকেন।’ তিনি বলেন, ‘আমি সবাইকে সক্রিয় ও সতর্ক রাখার চেষ্টা করে যাচ্ছিলাম। যাতে আমরা বের হওয়ার পথ খুঁজে পাই।’

সুড়ঙ্গের ভেতরে থাকা সব কর্মী উদ্ধারকারী দলের সঙ্গে মুঠোফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করছিলেন। শেষ পর্যন্ত তারা যোগাযোগ করতে সক্ষম হন। উদ্ধারকারীরা তাদের উদ্ধার করেন।

‘পানি আমাদের ধাক্কা দিচ্ছিল, বিদ্যুৎ চলে গিয়েছিল’

উদ্ধার করার পর বীরেন্দ্র কুমার গৌতম নামে এক ব্যক্তি দুই হাত তুলে উল্লাস করছিলেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এই ভিডিও ভাইরাল হয়। তিনি বলেন, পানি ঢোকার সময় তিনি সুড়ঙ্গের ভেতরে ছিলেন। সে সময় বিদ্যুৎও চলে যায়। কাছাকাছি তারা গোলমালের শব্দ শোনেন।

অন্ধকার সুড়ঙ্গে পানির উচ্চতা ক্রমেই বেড়ে যাচ্ছিল। ১৫ মিনিট এই ভয়ংকর অবস্থা চলে। এরপর পানির উচ্চতা বাড়া বন্ধ হয়।

বীরেন্দ্র বিবিসিকে বলেন, পানির তোড় বন্ধ হওয়ার পর সবাইকে বলেছিলাম বিপদ কেটে গেছে। আমি সবাইকে ধৈর্য ধরতে বলি।

সবাই সুড়ঙ্গের লোহার রডগুলো ধরে প্রবেশপথের দিকে এগোতে থাকেন। উদ্ধারকারী দল শ্রমিকদের সঙ্গে ফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করে যাচ্ছিলেন। শেষ পর্যন্ত উদ্ধারকারীদের সঙ্গে সুড়ঙ্গে আটকা কর্মীদের যোগাযোগ করা সম্ভব হয়।

ভারতের উত্তরাখন্ড রাজ্যের চামোলি জেলার জোশিমঠে দুর্ঘটনার কারণ নিয়ে নতুন তথ্য জানিয়েছে দেরাদুনভিত্তিক ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অব রিমোট সেনসিং (আইআইআরএস)। ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থার (ইসরো) অন্তর্ভুক্ত আইআইআরএস বলছে, হিমবাহ ধসে নয়, ভূমিধসের কারণে এমন ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনায় ১৭০ জন মানুষ এখনো নিখোঁজ।

সান নিউজ/আরআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্মরণকালের রেকর্ডসংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মরহুমা কারও থেকে ঋণ নিয়ে থাকেলে আমার সঙ্গে যোগাযোগ করবেন: তারেক রহমান

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মুন্সীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে ককটেলসহ ৩ জন আটক

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের নতুন আমঘাটা গ্রামে সহিংসতা ও...

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদীখান-শ্রীনগর) আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাত...

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

লক্ষ্মীপুরে মাদ্রাসার জমি দখলের চেষ্টা, শিক্ষকের উপর হামলা

লক্ষ্মীপুরের চন্দ্রগঞ্জে একটি ঐতিহ্যবাহী মাদ্রাসার জমি অবৈধভাবে দখলের চেষ্টা...

মাদারীপুরে তীব্র শৈত্যপ্রবাহ, জনজীবন বিপর্যস্ত

মাদারীপুরে বৃহস্পতিবার (১ জানুয়ারি) সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৯.৫...

ডিবি পরিচয়ে মাইক্রোবাস ডাকাতি, আটক ৪ জন

মাদারীপুরে ডিবি পরিচয় দিয়ে মাইক্রোবাস ডাকাতির অভিযোগে চারজন ডাকাতকে গ্রেপ্তার...

সিলেটে খালেদা জিয়ার জন্য ক্রিকেটার ও কর্মকর্তাদের মোনাজাত

দেশের ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট বিপিএলের সিলেট পর্ব চলার...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা