আন্তর্জাতিক

২২ হাজার কোটি মাস্ক রফতানি করেছে চীন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : করোনাকালীন গত এক বছরে বিশ্বব্যাপী ২২ হাজার কোটিরও বেশি মাস্ক রফতানি করেছে চীন। শুক্রবার দেশটির বাণিজ্য উপমন্ত্রী কিয়ান কেমিং সাংবাদিকদের বলেন, মাস্ক ছাড়াও চীন ২৩০ কোটি পিস ব্যক্তিগত সুরক্ষা সামগ্রী ও ১০০ কোটি টেস্ট কিট রফতানি করেছে, যা বৈশ্বিকভাবে মহামারীর বিরুদ্ধে লড়াইয়ে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছে।

রফতানি হওয়া এ সংখ্যা চীনের বাইরে জনপ্রতি ৪০টি মাস্কের সমতুল্য। মূলত নভেল করোনা ভাইরাস মহামারী থেকে বাঁচতে সুরক্ষা ব্যবস্থার অংশ হিসেবে মাস্ক অপরিহার্য হয়ে ওঠার কারণে চাহিদায় এমন ঊর্ধ্বগতি দেখা গেছে। খবর এএফপি।

২০২০ সালের শুরুর দিকে করোনার কারণে চীনের অর্থনীতি কার্যত স্থবির হয়ে পড়েছিল এবং প্রবৃদ্ধিকেও ক্ষতিগ্রস্ত করেছিল। কিন্তু এর পরও অর্থনৈতিকভাবে দেশটির দ্রুত ঘুরে দাঁড়ানোর পেছনে চালক হিসেবে কাজ করেছে নজিরবিহীন এই মাস্ক রফতানি।

কাস্টমস অফিস থেকে বলা হয়, কেবল মাস্কের শিপমেন্ট থেকে এসেছে ৩৪ হাজার কোটি ইউয়ান বা ৫ হাজার ২৬০ কোটি ডলার। অফিসের মুখপাত্র লি কিয়াওয়েন বলেন, যে পরিমাণ মাস্ক রফতানি হয়েছে, তা চীনের বাইরে প্রতিজন মানুষকে ৪০টি করে মাস্ক সরবরাহ করার সমতুল্য।

চীন থেকেই মূলত শুরু হয়েছিল নভেল করোনা ভাইরাসের ধ্বংসাত্মক যাত্রা। কিন্তু চীনই আবার প্রথম দেশ, যারা লকডাউন এবং সুরক্ষাবিধি আরোপ করার মাধ্যমে ঘুরে দাঁড়াতে সক্ষম হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, ২০২০ সালে প্রধান অর্থনীতিগুলোর মাঝে একমাত্র চীন প্রবৃদ্ধি দেখেছে।

যদিও শুক্রবার বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা চু শিজিয়া বলেন, চীন চলতি বছর এখনো বৈদেশিক বাণিজ্য এবং বিনিয়োগের ক্ষেত্রে মারাত্মক ও জটিল পরিবেশের মুখোমুখি হচ্ছে।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ৩৯ কোটি টাকার কারেন্ট জাল জব্দ

মুন্সীগঞ্জে বিশেষ অভিযানে বিপুল পরিমাণ নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল ও সুতার রিল জব্দ ক...

মুন্সীগঞ্জে ৩ দিন ধরে গ্যাস নেই, গ্রাহকদের মাঝে ক্ষোভ

নারায়ণগঞ্জের পঞ্চবটি এলাকার সঞ্চালন লাইনের পাইপ ফেটে রাজধানীর উপকণ্ঠ মুন্সীগঞ...

মনোনয়ন নিয়ে দলে বিভাজন, বিএনপির তালিকা সংশোধন এ মাসেই

বিএনপির ঘোষিত সম্ভাব্য প্রার্থী তালিকায় বড় ধরনের প...

ছাত্রদল নেতা হত্যাকাণ্ডে আসামিরা জামিনে বের হয়ে পরিবারকে হুমকি

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার রাজগঞ্জ ইউনিয়ন ছাত্রদল নেতা মীর হোসেন সাদ্দাম-এর হ...

এবার ৩০০ আসনে প্রার্থী দেওয়ার ঘোষণা দিলেন তাহেরি

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সুন্নি জোটের পক্ষ থেকে ৩০০ আসনেই প্রার্থী নিশ্চিত...

মেট্রোরেল কার্ড রিচার্জ এখন ঘরে বসেই

ঢাকা, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ – রাজধানীর মেট্রোরেল য...

দুষ্ট চোখের পর্যবেক্ষণ থাকলে নির্বাচন দেখাও সঠিক হবে না:  সিইসি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে দেশীয় প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা