আন্তর্জাতিক

ভারতে ‘লাভ জিহাদ’: ১১ জনের বিরুদ্ধে মামলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতে ‘লাভ জিহাদ’কে কেন্দ্র করে একই পরিবারের ১১ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দেশটির উত্তর প্রদেশ পুলিশ। এর মধ্যে ৬ জন জেলে এবং ৫ জন পলাতক রয়েছে।

এই পলাতকদের ধরতে ২৫ হাজার রুপি পুরষ্কার ঘোষণা করেছে দেশটির পুলিশ। প্রায় একমাস আগে ২১ বছর বয়সী এক যুবতী দিল্লির এক মুসলিম যুবককে ভালোবেসে বাড়ি থেকে পালান এবং বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন তারা। এ বিষয়ে উত্তর প্রদেশের ইথা পুলিশ ওই মুসলিম যুবকের পুরো পরিবারের সদস্যদের নামে ওই যুবতীকে ধর্মান্তরিত করার অভিযোগ এনে ধর্মান্তরিতকরণ বিরোধী নতুন আইনে মামলা করে এবং ৬ জনকে জেলে পাঠায়। এ খবর দিয়েছে টাইমস অব ইন্ডিয়া।

গত সপ্তাহে ২৫ বছর বয়সী মোহাম্মদ জাভেদ এবং তিনজন মহিলাসহ পরিবারের ১০ জনকে আসামি করে জ্বলেশ্বর থানায় মামলা করা হয়েছিলো। পুলিশের দাবি আটককৃতদের সঙ্গে অভিযুক্তের যোগাযোগ রয়েছে। জাভেদ এবং আরো ৪ জন আত্মীয়কে এখনো গ্রেফতার করা যায়নি।

এই ৫ জনকে গ্রেফতার করার জন্য পুলিশ ২৫ হাজার রুপি পুরষ্কার ঘোষণা করেছে।
বৃহস্পতিবার ওই যুবতীর পিতার করা অভিযোগের ভিত্তিতে মামলা হয়। তিনি দিল্লী থেকে জাভেদের আইনজীবীর পাঠানো চিঠি পেয়েছিলেন, যেখানে জানানো হয়েছিলো তার মেয়েকে ধর্মান্তরিত করে আদালতে বিবাহ সম্পন্ন করা হয়েছে।

এ বিষয়ে ডিএসপি রাম নেওয়াজ সিং বলেন, এফআইআরে জাভেদ এবং তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩৬৬ ধারায় (অপহরণ এবং বিয়েতে বাধ্য করার অভিযোগ) মামলা দায়ের করা হয়। এছাড়া উত্তর প্রদেশের ধর্মীয় অধ্যাদেশ মতে, অবৈধভাবে ধর্মান্তরিত করারও অভিযোগ আনা হয়েছে। এ মামলায় ছয়জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে বলে জানান ডিএসপি রাম।

এ সময় তিনি আরো বলেন, ওই যুবতী ১৭ নভেম্বর থেকে নিখোঁজ ছিলেন। তবে এ বিষয়ে বৃহস্পতিবারের পূর্ব পর্যন্ত পরিবার থেকে কিছুই জানানো হয়নি পুলিশকে। পুলিশের একজন কর্মকর্তা জানান কাপড়ের দোকানের মালিক জাভেদ ইথাটে ওই যুবতীর বাড়ির পাশেই থাকতেন। যাদেরকে গ্রেফতার করা হয়েছে তারা সবাই জাভেদের আত্মীয়। ধারণা করা হচ্ছে জাভেদের সঙ্গে তাদের যোগাযোগ রয়েছে। তাই এদের গ্রেফতার করা হলে জাভেদের অবস্থানও জানা সম্ভব হবে এবং তাকেসহ বাকি ৫ জনকে আটক করা যাবে। কোর্টের আদেশে আটককৃতদের জেলে পাঠানো হয়েছে বলেও নিশ্চিত করেছে পুলিশ।

সান নিউজ/কেটি/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মোংলা বন্দরে ১৫৩৮ কোটি টাকার চ্যানেল সংরক্ষণ ড্রেজিং প্রকল্প শুরু

দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম সমুদ্রবন্দর মোংলা চ্যানেলের নাব্যতা ধরে রাখতে এবার শুরু...

বোয়ালমারীতে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালিত

"উন্নত পল্লী, সমৃদ্ধ দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ" প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখ...

মোংলা বন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত  

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট মৌসুমি নিম্নচাপের প্রভাবে মোংলা সমুদ্রবন্দরসহ সমগ্র উপকূলীয়...

বাংলাদেশে গ্যাসের নতুন আশা: ৪ ট্রিলিয়ন ঘনফুটের সম্ভাবনা

দেশের ক্রমবর্ধমান জ্বালানি চাহিদা পূরণে দেশীয় গ্যাস অনুসন্ধানে বড় উদ্যোগ নি...

সাভারে এনসিপির সমাবেশে বিস্ফোরণ, আহত ২

সাভারে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সমাবেশ চলাকালে বিস্ফোরণের ঘটনায়...

র্তুগালকে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে স্পেন

রোমাঞ্চে ভরা এক ম্যাচের শেষ মুহূর্তে গোল করে পর্তুগালকে বিদায় জানিয়ে কোয়ার্টা...

যুক্তরাষ্ট্রকে ৪-১ গোলে উড়িয়ে কোয়ার্টারে বেলজিয়াম

বিতর্কের আবহ নিয়েই মাঠে নেমেছিল যুক্তরাষ্ট্র, তবে মাঠের খেলায় পুরোপুরি ব্যর্থ...

বিকেল ৩টায় শুরু সংসদ অধিবেশন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের দ্বিতীয় অধিবেশন, যা বাজেট অধিবেশন-২০২৬ হিসেবে পরিচিত, আজ...

চার বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির শঙ্কা, ১৭ নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত

দেশে সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে আগামী বুধবার (৮ জুলাই) দুপুর পর্যন্ত খুলনা...

পদ্মা সেতুর রেলপথে নিরাপত্তা সংকট, বাড়ছে উদ্বেগ

পদ্মা সেতুর মাধ্যমে দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের বহু বছরের স্বপ্ন পূরণ হয়েছিল। সড়ক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা