আন্তর্জাতিক

লেবাননের নতুন প্রধানমন্ত্রী  হারিরি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ১৯৭৫ থেকে ১৯৯০ সালের গৃহযুদ্ধের পর গত আগস্টের বৈরুত বিস্ফোরণ ঘিরে গভীর সঙ্কটে নিমজ্জিত হওয়া লেবাননে নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে সুন্নিপন্থী রাজনীতিক সাদ আল-হারিরিকে মনোনীত করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট মাইকেল আওন।

বৃহস্পতিবার সাবেক এই প্রধানমন্ত্রীকে সঙ্কট মোকাবিলায় নতুন সরকার গঠনে মনোনয়ন দেয়া হয় বলে খবর দিয়েছে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স। প্রেসিডেন্ট মাইকেল আওনের সঙ্গে বৈঠকে সংসদের সংখ্যাগরিষ্ঠ সদস্যের সমর্থন জিতেছেন হারিরি। লেবাননের ক্ষমতা ভাগাভাগির রাজনীতিতে বেশ কিছু বড় ধরনের চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়েছেন তিনি।

দেশটিতে বর্তমানে ব্যাংকিং-মুদ্রা খাতের সঙ্কট, রাষ্ট্রীয় ঋণ ও দারিদ্রতা বৃদ্ধির মতো কঠিন চ্যালেঞ্জ রয়েছে। তবে সব সঙ্কট মোকাবিলায় মন্ত্রিসভা গঠনে রাজি হয়েছেন সাদ হারিরি। নতুন সরকারকে করোনাভাইরাস মহামারির পাশাপাশি গত আগস্টে বৈরুতের বিস্ফোরণে ছিন্ন ভিন্ন হয়ে যাওয়া অর্থনীতির চাকা সচল করার কাজে রীতিমতো লড়াই করতে হবে।

আগস্টে বৈরুতের একটি রাসায়নিক গুদামে ভয়াবহ বিস্ফোরণে দুই শতাধিক মানুষের প্রাণহানি ও কয়েক বিলিয়ন ডলারের অর্থনৈতিক ক্ষতির পর সরকারের পদত্যাগের দাবিতে তীব্র আন্দোলন গড়ে উঠে। পরে দেশটির ক্ষমতাসীন প্রধানমন্ত্রী পুরো মন্ত্রিসভাসহ পদত্যাগ করেন। লেবাননের ক্ষমতাসীন এলিটদের বিরুদ্ধে তীব্র আন্দোলনের জেরে ঠিক এক বছর আগে ক্ষমতা থেকে বিদায় নিতে বাধ্য হয়েছিল সাদ হারিরি নেতৃত্বাধীন তৎকালীন জোট সরকার।

দেশটিতে নতুন সরকার গঠন নিয়ে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে নানামুখী আলোচনা ও দর কষাকষির পর বৃহস্পতিবার সাদ হারিরির প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মনোনীত হওয়ার খবর এল। লেবাননের শিয়াপন্থী রাজনৈতিক দল আমল পার্টি, দ্রুজ পার্টি, রাজনীতিক ওয়ালিদ জাম্বলাতের পার্টি ও অন্যান্য ছোট ছোট কিছু দল সাদ হারিরিকে সমর্থন দিয়েছে। দেশটির শিয়াপন্থী গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ বলছে, তারা এখন পর্যন্ত কাউকে মনোনয়ন দেয়নি। তবে তারা মনোনয়ন প্রক্রিয়া সহজ করবে বলে জানিয়েছে।

এদিকে প্রেসিডেন্ট আওনের শ্যালকের রাজনৈতিক দল এফপিএম পার্টি বলছে, তারা সাদ হারিরিকে মনোনীত করবে না। এই দলটির প্রতি দেশটির খিষ্টানদের বৃহৎ সমর্থন রয়েছে। সূত্র: রয়টার্স।

সান নিউজ/পিডিকে/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রামপালে হিন্দু পরিবারের মৎস্যঘের দখল করে মাছ ধরার অভিযোগ

রামপালে হিন্দু পরিবারের মৎস্যঘের দখল করে মাছ লুটের অভিযোগ পাওয়া গেছে। এ ঘটনার...

গণতন্ত্র, জ্ঞানী-মানুষ ও একটি কল্যাণ রাষ্ট্রের স্বপ্ন

গ্রিক সভ্যতায় গণতন্ত্র নামক যে শাসন-ব্যবস্থার গৌরবময় ঐতিহ্য গড়ে উঠেছে তা প্রথ...

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও অটোমেশনে চাকরি হারানোর শঙ্কায় ১২ লাখ শ্রমিক 

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) এবং অটোমেশনভিত্তিক উৎপাদন ব্যবস্থার দ্রুত বিস্তারে...

খুলনায় সাংবাদিকদের ওপর গুলি, বিআরজেইউর নিন্দা

খুলনা মহানগরীতে কয়েকজন সাংবাদিককে লক্ষ্য করে গুলি ছোড়ার ঘটনায় তীব্র উদ্বেগ...

বৃক্ষরোপণ অভিযান-২০২৬ উদ্বোধন করলেন সেনাপ্রধান

বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর বৃক্ষরোপণ অভিযান ২০২৬-এর উদ্বোধন করেছেন সেনাবাহিনী প্রধা...

শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণে আইনি প্রক্রিয়া খতিয়ে দেখছে দিল্লি: জয়সওয়াল

বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরত পাঠানোর বিষয়ে সরকারের ক...

ডিএসসিসিতে আর্থিক অনিয়ম, তিন কর্মচারীর বিরুদ্ধে তদন্ত

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) অঞ্চল-৯ এর তিন কর্মচারীর বিরুদ্ধে আর্থ...

সংস্কার নয় সংবিধান সংশোধন চায় বিএনপি: মির্জা ফখরুল 

বিএনপি সংবিধান সংশোধন করতে চায়, তবে কখনো সংবিধান সংস্কারের কথা বলেনি বলে জানি...

তিন দিন দেশের বিভিন্ন স্থানে ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস

উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট সুস্পষ্ট লঘুচাপটি দুর্বল হয়ে বর্তমানে উত্তর উড়...

ঝালকাঠিতে নদীভাঙন এলাকা পরিদর্শনে ড. জিয়াউদ্দিন হায়দার  

ঝালকাঠি শহরের গুরুধাম এলাকার নদীভাঙন কবলিত এলাকা পরিদর্শন করেছেন প্রধানমন্ত্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা